Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Воспроизведение HD

Сообщений в теме: 361

#121 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 12:51

djdron,

Просто я для себя выяснил, зачем снимают кино, которое дрожит

Абассацца №3.

Оказывается это делается для усиления восприятия на подсознательном уровне.

Абассацца №4.

Поэтому он не увидел никакого эффекта.

Эффект дрожания/дёргания наблюдался с и без VSync.
Вообще-то, VSync предназначен для устранения эффекта мерцания из-за задержек перерисовки дисплея. Пользоваться им для твоих целей - это Абассацца №5.

#122 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 13:03

Абассацца №3.Абассацца №4. Эффект дрожания/дёргания наблюдался с и без VSync.
Вообще-то, VSync предназначен для устранения эффекта мерцания из-за задержек перерисовки дисплея. Пользоваться им для твоих целей - это Абассацца №5.

Бугога :) Это ты в книгах вычитал зачем нужен vsync? Vsync нужен, чтобы ты не рисовал картинку, пока ее рисует монитор. Иначе у тебя будет показываться кусок картинки от предыдущего кадра и кусок картинки от следующего кадра. В твоем случае, если у тебя куб выдавал ~2000 fps, то на мониторе с частотой 100 Гц у тебя куб успевал повернуться и нарисоваться за 1 кадр 20 раз %) В итоге у тебя получалась "рваная" картинка, когда монитор в одном кадре показывал 20 разных кубиков, пока луч прорисовывал кадр. vsync как раз и нужен был для того чтобы за 1 кадр монитора показать 1 кубик в правильной позиции. Включи vsync и почуствуй разницу. :) А то водолазы не спасут тебя от обосцак.

#123 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 13:17

djdron,
ничё у меня не дёргалось (где не было конвертации) :)
а vsync'ом я сам пользовался - ешё на асме в далёких 90-х.
про "задержки" перерисовки это да - с3.14здел/неправильно выразился, вычеркнем слово.
но, в любом случае, не используют всинк для устранения дрожания/дёргания фильмов в плане конвертации потока для правильного отображения. они (фильмы) нормально воспроизводятся что с включённым, что с выключенным всинком - потому как фпс всё-равно меньше частоты кадровой развёртки.
не там копаешь.
тибе нада четать больши кник.

#124 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 14:15

ничё у меня не дёргалось (где не было конвертации) :) а vsync'ом я сам пользовался - ешё на асме в далёких 90-х.

Аналогично ;)

про "задержки" перерисовки это да - с3.14здел/неправильно выразился, вычеркнем слово.
но, в любом случае, не используют всинк для устранения дрожания/дёргания фильмов в плане конвертации потока для правильного отображения. они (фильмы) нормально воспроизводятся что с включённым, что с выключенным всинком - потому как фпс всё-равно меньше частоты кадровой развёртки. не там копаешь.
тибе нада четать больши кник.

Ыыы, про то что vsync не нужен при отображении фильмов ты тоже неправ. Потому как фильм тоже будет "рваться", если видео плеер подменит кадр, пока его рисует монитор. На взрывах и вспышках света видно очень четко эту рваность. Так что включай vsync %)

Еще раз повторю мысль, которую я пытался донести на протяжении всей темы. При просмотре фильмов на мониторе с компа происходит неявная конверсия fps с 24,25 или 30 в частоту рабочего стола. Тут практически все плееры поступают очень просто - показывают один и тот же кадр фильма несколько кадров обновления монитора. Некоторые при этом еще и не используют синхронизацию, подменяя кадр во время отрисовки кадра монитором. В результате зритель видит половину одного кадра, половину второго.
То что при этом сохраняется эффект "киношности" - это оказалось хорошо и правильно, т.к. действует на подсознание, как и задумывалось авторами.
Другое дело - смотреть передачи, записанные с TV, в которых эффекта киношности не должно быть. Но при просмотре на компе он все равно будет.

Сообщение отредактировал djdron: 23 Март 2007 - 14:18

#125 Dr Faust

Dr Faust

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 336 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 17:42

djdron, Блин тебе тут уже несколько людей доказывает, что у них нет таких глюков. Получаеться все слепые, а ты всё видиш.

#126 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 17:54

djdron, Блин тебе тут уже несколько людей доказывает, что у них нет таких глюков. Получаеться все слепые, а ты всё видиш.

Так это не глюки, это так задумано :)

#127 Dr Faust

Dr Faust

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 336 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 17:58

djdron, если хочеш, можеш так считать.

#128 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 18:04

Кстати, я придумал прикольный тест. Можно записать с телека передачу новостей, в которой плавно едет бегущая строка. Затем сделать "правильное" преобразование 50i->25p супер корректным деинтерлейсом. А потом посмотреть то что получилось на обычном видеоплеере. Похоже, что на компе вообще не получится получить ту же плавность, что и в оригинале на телеке.

djdron, если хочеш, можеш так считать.

Я тут давал линки на форум ixbt.

Сообщение отредактировал djdron: 23 Март 2007 - 18:04

#129 Dr Faust

Dr Faust

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 336 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 18:37

Кстати, я придумал прикольный тест. Можно записать с телека передачу новостей, в которой плавно едет бегущая строка. Затем сделать "правильное" преобразование 50i->25p супер корректным деинтерлейсом. А потом посмотреть то что получилось на обычном видеоплеере. Похоже, что на компе вообще не получится получить ту же плавность, что и в оригинале на телеке.

может тест и хороший, может в нём и будет дёргаться, толкьо вот от этого Нормально РИПованые фильмы дёргаться неначнут.

djdron,

и что?

Сообщение отредактировал Dr Faust: 23 Март 2007 - 18:40

#130 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 18:44

может тест и хороший, может в нём и будет дёргаться, толкьо вот от этого Нормально РИПованые фильмы дёргаться неначнут.

Так в фильмах это делается специально для эффекта "киношности".

djdron, и что?

То что там тоже люди видят разницу между 24 fps и больше. А для тебя этот форум является истиной последней инстанции?

#131 Dr Faust

Dr Faust

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 336 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 19:17

djdron, для меняпоследней инстанцие являються мои глаза ;) . предпоследней инстанцией глаза моих друзей, после этого уже высказывания иксбитовцев.

#132 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 19:37

djdron, для меняпоследней инстанцие являються мои глаза ;) . предпоследней инстанцией глаза моих друзей, после этого уже высказывания иксбитовцев.

Ну ок. В играх разницы между 30 и 100 fps + vsync тоже не видишь? Вон Аватара говорит, что для него хоть 2000 fps без vsync, хоть 100 fps с vsync - одно и то же, не дергается.

#133 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 21:38

djdron

Ошибаешься! С помощью borgTV я делал из своего AVerMedia 103 и ЭЛТ-монитора 100 Гц-овый телевизор! Бегущие строки смотрелись лучше, чем на аппаратных телеках ;) Сейчас смотрю внешний AVerMedia TV Box9 с аппартаным деинтерлейсингом - бегущие строки опять не хуже, чем на телевизорах, хотя 100 Гц тюнер, конечно, не дает... :(

То что там тоже люди видят разницу между 24 fps и больше. А для тебя этот форум является истиной последней инстанции?

Туда пишут такие же... хм, люди, как и сюда! Не лучше - не хуже... Почему тот форум должен быть авторитетом, мне не понятно...

#134 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 09:25

Ошибаешься! С помощью borgTV я делал из своего AVerMedia 103 и ЭЛТ-монитора 100 Гц-овый телевизор! Бегущие строки смотрелись лучше, чем на аппаратных телеках ;) Сейчас смотрю внешний AVerMedia TV Box9 с аппартаным деинтерлейсингом - бегущие строки опять не хуже, чем на телевизорах, хотя 100 Гц тюнер, конечно, не дает... :(
Туда пишут такие же... хм, люди, как и сюда! Не лучше - не хуже... Почему тот форум должен быть авторитетом, мне не понятно...

Я верю, что на компе смотреть телек с деинтерлейсингом нормально. Сам смотрел, все классно :) Я имел в виду, если его записать в файл с частотой 25fps, а потом воспроизвести обычным проигрывателем видео %)

Сообщение отредактировал djdron: 24 Март 2007 - 09:26

#135 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 14:07

djdron,

Сам смотрел, все классно

Ну, ты хоть это признаешь! Обоснуй теперь, почему не было дергания при просмотре 50 полукадров в секунду?

Я имел в виду, если его записать в файл с частотой 25fps, а потом воспроизвести обычным проигрывателем видео %)

Что измениться от изменения источника сигнала?

#136 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 15:01

Ну, ты хоть это признаешь! Обоснуй теперь, почему не было дергания при просмотре 50 полукадров в секунду?

Не было дергания (дрожания), потому что был "правильный" проигрыватель (в моем случае dscaler), который и делал нужное преобразование в частоту рабочего стола "правильными" методами.

Что измениться от изменения источника сигнала?

В файл оно запишется в формате 25p. При проигрывании обычным плеером будет дрожать (возникнет эффект "киношности"), т.к. один кадр будет показываться несколько раз.

#137 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 22:16

djdron
Может быть ты просто используешь "неправильные" плееры для просмотра фильмов? :D
Всё, я устал маразмом заниматься! Сорри...

#138 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 22:57

Потому как фильм тоже будет "рваться", если видео плеер подменит кадр, пока его рисует монитор. На взрывах и вспышках света видно очень четко эту рваность. Так что включай vsync %)

вчера включил в первый раз за хз знает сколько времени.
рваность при взрывах - это из-за некачественного рипа (divx 3.11, кстати, очень сильно этим грешил/грешит) - там, при кодинге, банально выпадали кадры. бугага. рекомендую смотреть качественное видео, а не дурацкие пиратки древней эпохи, когда жали 2часовые фильмы с разрешением 640х480 на один сд-диск одним проходом в divx 3.11.

пишешь ты опять какую-то ерунду.
не читай ixbt.
почитай нормальные ресурсы по вопросу.

#139 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 20:13

Может быть ты просто используешь "неправильные" плееры для просмотра фильмов? :D

Смотрю media player classic или light alloy. Иногда обычным media player.

#140 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 20:33

вчера включил в первый раз за хз знает сколько времени.

Тоесть ты считаешь, что он уже не нужен? Зачем ты баловался им в далеких 90х?)

рваность при взрывах - это из-за некачественного рипа (divx 3.11, кстати, очень сильно этим грешил/грешит) - там, при кодинге, банально выпадали кадры. бугага. рекомендую смотреть качественное видео, а не дурацкие пиратки древней эпохи, когда жали 2часовые фильмы с разрешением 640х480 на один сд-диск одним проходом в divx 3.11.

да, было и такое когда-то. Но при выключенном vsync даже с хорошим источником рвать изображение будет.

пишешь ты опять какую-то ерунду.

где?

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений