Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Отечественная оптика на современных цифровых зеркалках

Сообщений в теме: 47

#1 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 13:55

Кто нибудь пользуется переходниками с "одуванчиком" для присоединения старых отечественных объективов на "цифрозеркалки"?

Сообщение отредактировал mimoprohodil: 23 Февраль 2008 - 19:56

#2 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 19:25

mimoprohodil
Вопрос не понятен. К тому же на Pentax'е "одуванчик" не нужен. :P

#3 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 19:52

Подтверждение автофокуса и фокусное растояние для стаба в версии 3.0.Это о одуване.Для меня на олимпусе актуально.Обычный перходник неудобен.Пробовал.Фиксы дорогие.А наша оптика достаточно неплохая.И в наличии есть.Экперименты.Киты надоели.Заказал универсальный переходник под все известные бйонеты.Может кто пользуется.Интересуюсь.А к пентаксу тоже всё подряд не прицепишь :P А тут вот...XXX_mod_compatibility.jpg В частонсти объективы Гелиос 81 50/2 и Зенитар 50/1.7 как портретники кто пользовал.Впечатления?

Сообщение отредактировал mimoprohodil: 23 Февраль 2008 - 23:19

#4 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 00:01

mimoprohodil

Подтверждение автофокуса и фокусное растояние для стаба

И то, и другое штатно работает на Пентаксе.

Заказал универсальный переходник под все известные бйонеты.

ОДИН под ВСЕ? :blink: Это как?

А к пентаксу тоже всё подряд не прицепишь

Речь вроде бы шла о советской оптике? Да, М39 не прицепишь и с никоновским байонетом - тоже.

В частонсти объективы Гелиос 81 50/2 и Зенитар 50/1.7

Где их взять-то? :( Брал на тестирование "Юпитер" - 9 85/2 - мылит/софтит на открытой диафрагме и желтит по страшному!

#5 Andry

Andry

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 10:40

mimoprohodil
Не подскажешь где на купить переходники для Никона на старую оптику? В Украине с трудом нашёл пару телефонов, но там уже нет :(.

#6 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 12:49

mimoprohodil
Не подскажешь где на купить переходники для Никона на старую оптику? В Украине с трудом нашёл пару телефонов, но там уже нет :(.

Без понятия.Нашёл под 4/3 в Москве.После попыток самостоятельно изготовить.Раньше в Киеве на Арсенале делали.Может там что то осталось от завода.У меня где то валялся(м42-Н). Покупал с Киевом в нагрузку его и для "перевёртыша" на 52 давно на Арсенале в фирменом магазине.Стоил помню копейки.Наверно в этом направлении надо искать.

Сообщение отредактировал mimoprohodil: 24 Февраль 2008 - 12:49

#7 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 13:23

mimoprohodil

И то, и другое штатно работает на Пентаксе.

ОДИН под ВСЕ? :blink: Это как?

Речь вроде бы шла о советской оптике? Да, М39 не прицепишь и с никоновским байонетом - тоже.

Где их взять-то? :( Брал на тестирование "Юпитер" - 9 85/2 - мылит/софтит на открытой диафрагме и желтит по страшному!

1.Про Пентакс я в курсе.Сам присматриваюсь к K10D.Если ещё подешевеет в предверии выхода K20D.
2.Преблизительно так: xxx_01.jpg XXX_mod_fix_varian_2t.jpg , Переходник XXX-4/3 с одуванчиком (Olympus XXX-4/3 adapter with AF confirm and Image Stabilizer) предназначен для установки объективов с любым байонетным или резьбовым креплением на фотоаппараты системы 4/3 (Olympus E-system), т.е. является переходником с байонета 4/3 на байонеты любых других систем с полной компенсацией рабочего отрезка, подтверждением фокусировки и работой стабилизатора.Люди с Олимпусами находчивые ввиду проблем с оптикой на 4\3 :D
3.Имел ввиду и для Киева,хотя там Н.
4.Где взять?Поэтому и спрашиваю.Может кто пробовал чего.Я цеплял гелиос 81 50/2.Не совсем красиво получилось своими средствами,но результат был занимательный,даже очень :blink: Портрерник нормальный хочется.Да и макро.Чтобы и светосильный, и резкость, и бокэ и полная гармония....Фикс от "зуйки" 800 уе.Неподъёмно.Кит есть 40-150.Не совсем плохой,но чего то не хватает для счастья :rolleyes: Альтернативы ищу.Переходник если приедет,будет поле для экспериментов.Тестов в принципе полно всяких такого рода.Но пока сам не попробуешь... <_<

Прикрепленные изображения

• xxx_04.jpg

Сообщение отредактировал mimoprohodil: 24 Февраль 2008 - 19:02

#8 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 23:44

mimoprohodil

Сам присматриваюсь к K10D.Если ещё подешевеет в предверии выхода K20D.

1. Куда уж дешевле?! Мне осенью обошелся (с доставкой из Штатов) в $800 с копейками (боди).
2. Господи, что это за "штурвал"? :blink:
3. К советской (читай, неавтофокусной) оптике мне, с моим зрением и видоискателем APS-C не хватает экранчика с "клиньями". :(

#9 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 22:31

mimoprohodil

1. Куда уж дешевле?! Мне осенью обошелся (с доставкой из Штатов) в $800 с копейками (боди).
2. Господи, что это за "штурвал"? :blink:
3. К советской (читай, неавтофокусной) оптике мне, с моим зрением и видоискателем APS-C не хватает экранчика с "клиньями". :(

1.Хочется ещё дешевле.В апреле 20 выйдет.Может ещё цена упадёт.
2.Выглядит забавно. Не вопрос.Я сам ржал.Но главное чтобы работало.А с этим вроде всё ОК.
3.Подтверждение фокуса некорректно работает?Live View в 10 я так понимаю нет.

#10 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 08:01

mimoprohodil

Хочется ещё дешевле.В апреле 20 выйдет.Может ещё цена упадёт.

Можно хотеть купить и за $10 ! ;) Только вот цена бесконечно падать не может. В конце концов, снимут с производства и всё...

Подтверждение фокуса некорректно работает?

Работает оно нормально, но чудес ждать не приходится, когда в качестве "моторчика" для фокусировки выступают собственные руки. ;)

Live View в 10 я так понимаю нет.

И слава богу! Я лучше угловой видоискатель (оптический) куплю с увеличением. :P

#11 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 02:27

mimoprohodil

Можно хотеть купить и за $10 ! ;) Только вот цена бесконечно падать не может. В конце концов, снимут с производства и всё...

Работает оно нормально, но чудес ждать не приходится, когда в качестве "моторчика" для фокусировки выступают собственные руки. ;)

И слава богу! Я лучше угловой видоискатель (оптический) куплю с увеличением. :P

Можно купить самсунг 10G.Oн на 200 уе дешевле 10D.Полный аналог.Неделю назад были доступны.Сейчас не знаю.Не спешу я никуда.Удастся хапануть подешевле хорошо,а нет так нет....За всем не угонишся.Сейчас фотоаппарат каждый год можно менять.Тока зачем?
Привыкли к моторчикам,раньше всё руками крутили и ничего.Лично мне даже иногда в кайф ручками покрутить.
Вам не угодить.То экран с клиньями,то live viev не нужен.Про то что он матрицу греет и от этого шумы не рассказывайте.Ерунда это.

#12 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 07:21

mimoprohodil

Можно купить самсунг 10G.Oн на 200 уе дешевле 10D.

Хотите сказать, что Самсунг стОит в Штатах < $500?

Привыкли к моторчикам,раньше всё руками крутили и ничего.Лично мне даже иногда в кайф ручками покрутить.

Только подтверждения фокусировки никто раньше не ждал и не ловил. А на "Зенитах" старше модели Е были клинья и микропризмы. :)

Вам не угодить.То экран с клиньями,то live viev не нужен.

А какая связь? Я, честно говоря, не понял... :( Наводиться по экранчеку? Нет уж, увольте!

Про то что он матрицу греет и от этого шумы не рассказывайте.Ерунда это.

А я и не рассказываю. :P Я не репортер, а для макро и съемки "от пуза" предпочту угловой оптический видоискатель.

#13 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:53

mimoprohodil

Хотите сказать, что Самсунг стОит в Штатах < $500?

Только подтверждения фокусировки никто раньше не ждал и не ловил. А на "Зенитах" старше модели Е были клинья и микропризмы. :)

А какая связь? Я, честно говоря, не понял... :( Наводиться по экранчеку? Нет уж, увольте!

А я и не рассказываю. :P Я не репортер, а для макро и съемки "от пуза" предпочту угловой оптический видоискатель.

Не знаю как в штатах,а в столице Украины 810 уе был с китом 18-55 недели полторы назад.По эранчику народ на олике 330 наводится с неавтофокусной оптикой и ничего.Увеличение там есть.Хотя я тоже не сторонник.Но за неимением как говорится....От темы мы ушли по традиции нашего форума.Приедет переходник может выложу тестовые снимки с гелиоса 81 и зенитара 50/1.4( обещал человег один).Может чего интересного получится.Поэтому пока умолкаю.

Сообщение отредактировал mimoprohodil: 27 Февраль 2008 - 17:56

#14 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 21:35

Купил ЗМ-6А 500/6.3, тестирую. Раздумываю над покупкой "Мир"-1В, пока что нравится.

#15 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 12:48

Я тут тоже несколько стёкол попробовал.Особенно Арсат 50/2 понравился как портретник.На диафрагме 2 радует.Достаточно резкий.И бокэ..Абераций 0!!!Сравнивал с современным сапопоповским 50/2 дешевым (100 уе) был в шоке.Просто никакой.И за это 100 уе :blink: Не много.Но такую дрянь я бы и бесплатно не взял.Аберации как в самой дешевой мыльнице.И это современный бюджетный объектив от сапопа!Тяжелый случай! Вообще тема очень интересная оказалась.Юпитер 37 137/3.5 тоже ничего себе.Гелиосы 44 58/2.8 не понравились.На монокль наверно один раздеру.Несколько штук попробовал.Зенитар 50/1.7 неплох,но не взял.Не лучше арсата моего.Разве что светосила...Советская оптика очень и очень...Мне теперь совсем весело что угодно можно прикрутить ^_^ Так что я в поиске.Если есть предложения по продаже я заинтересован ^_^А мир интересен как "ширик",но народ пишет зайцев он ловит отчаянно.Если не будете брать я заинтересован в покупке.Сколько хотят?А 3М я когда то к Киеву ещё лет 6 назад прикручивал.Тяжёлый он помнится...

Сообщение отредактировал mimoprohodil: 29 Март 2008 - 13:28

#16 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 20:45

mimoprohodil
У нас с вами, видимо, разные интересы. Меня интересуют всякие "крайности", типа супер-теле и циркулярных фиш-айев! ;) С людьми мне трудно работать... :ah:

Юпитер 37 137/3.5 тоже ничего себе

У меня есть Ю-11 135/4 - очень даже ничего, но немного неудобен - из-за особенностей Пентаксовского переходника имеется небольшой люфт. "Зенитар" хочу 85/1.5 или фиш-ай на 16 мм. ;)

Советская оптика очень и очень...

... разная! :lol: Идеализировать ее не стОит! Она выигрывает только из-за бросовой цены (по сравнению с современными объективами). Да и то, отсутствие автофокуса зачастую - фатальный недостаток. Вот, например, с тем же ЗМ-6А очень трудно наводиться на резкость! Но возможно, на контрастных сценах.

Если есть предложения по продаже я заинтересован

Откуда?! Я сам покупатель, а не продавец.

А мир интересен как "ширик"

Ширик? При фокусном - 37 мм (а на кропе - 55 мм)? Шутить изволите? ;)

народ пишет зайцев он ловит отчаянно.

Пока не замечал. Возможно, не было такого освещения.

Если не будете брать я заинтересован в покупке.Сколько хотят?

Скорее всего, я его возьму, так как хотят недорого, гораздо меньше, чем мне обошелся ЗМ-6А! ;) Последний мне достался в "нулячем" состоянии, ободранная в некоторых местах (типа пятки под штатив) краска - не в счет. ;) В футляре и с 4-мя светофильтрами.

#17 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 08:25

Если бы попалось что то из "крайностей" я бы тоже не отказался.Пока имею что имею.Ищу!Советская оптика конечно разная.Согласен.Я вот 4 Гелиоса 44 58/2.8 попробовал.Все с дефектами!А был самый распространенный объектив.Так что я не идеализирую.В моём случае при минимально цене! на зуйковские объективы 200-250 уе глупо на "шару"не использовать то что лежит в шкафу ^_^ и при минимальных! вложених получать зачастую интересные результаты.Была бы финвозможность я бы L-оптики накупил и развлекался.А так...Я например искал "полтос" с большой дыркой и нашёл у себя в шкафу :) Вот кстати про мир 1В : http://oly43club.ru/...hp?showtopic=86 .Про кроп не подумал.Он и на олике 75мм.Там много про всякие стёклышки ^_^ У меня подтверждение фокуса ,кстати, достаточно корректно с одуваном работает на удивление.На 3М не пробовал пока,а так и с макрокольцами и при недостатке света всё достаточно неплохо.Честно,думал будет хуже.А так можно и звуковой сигнал включить подтверждения.Так что с фокусировкой как раз проблем нет пока.И не скучно.Творческий поиск,мать :P его...

Сообщение отредактировал mimoprohodil: 30 Март 2008 - 08:40

#18 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 08:43

mimoprohodil

Я вот 4 Гелиоса 44 58/2.8 попробовал.Все с дефектами!

А мне рекламировали один - "очень резкий"! ;)

глупо на "шару"не использовать то что лежит в шкафу

У меня шкаф был пустой после "прежнего" - детского увлечения фотографией. :(

Вот кстати про мир 1В

Я предпочитаю инфу "от производителя":
http://www.zenit.ist...nses/mir-1.html
У меня объектив - как на последней фотографии.

На 3М не пробовал пока,а так и с макрокольцами и при недостатке света всё достаточно неплохо.

С ЗМ-6А подтверждение фокуса практически не работает из-за недостатка света. Мне приходится ставить данный объектив через конвертер ТК-2, который снижает к-во света еще как минимум на стоп. Через самое тонкое колечко конечно лучше, но сильно сокращается дальний предел фокусировки.

#19 mimoprohodil

mimoprohodil

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 21:08

Мне с гелиосами 44 не повезло пока.И 44-2 и 44-м пробовал.Потеря резкости по краям кадра однако на всех+ аберации..Кажется мне это общая болезнь.Хотя в принципе один из 4 был ничего.Но по сравнению с Арсатом 50/2 никак.Тут и светосила....Так что 44 я списываю в утиль.Разодрал на монокль один.Пока нет времени попробовать.Ищу дальше.Кстати.Появился в продаже пентакс 20д в Киеве.1700 бакинских-тушка.Дороговато как то.Реальных пользователей пока нет и там пока.А насчет :http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=86 и т.д. зря.Отечественная оптика достаточно широко представлена и в тестах и в отзывах.Есть кое какая информация полезная.И к переходникам люди руку приложили.Немало удивив буржуев.После того как в одуване сделали введение фокусного на олимпусе тоже зашевелилсь и в новой прошивке на 510 и е3 такая функция появилась таки.У меня в шкафу тоже не густо :( .В основном хлам.Я тут цеплял для эксперимента юпитер 37А с макрокольцами.Тоже проблематично фокусироваться.На глаз приходится надеятся если диафрагму прикрываешь.

#20 Andry

Andry

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2008 - 10:32

Мне с гелиосами 44 не повезло пока.И 44-2 и 44-м пробовал.Потеря резкости по краям кадра однако на всех+ аберации..Кажется мне это общая болезнь.Хотя в принципе один из 4 был ничего.Но по сравнению с Арсатом 50/2 никак.Тут и светосила....Так что 44 я списываю в утиль.Разодрал на монокль один.Пока нет времени попробовать.Ищу дальше.Кстати.Появился в продаже пентакс 20д в Киеве.1700 бакинских-тушка.Дороговато как то.Реальных пользователей пока нет и там пока.А насчет :http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=86 и т.д. зря.Отечественная оптика достаточно широко представлена и в тестах и в отзывах.Есть кое какая информация полезная.И к переходникам люди руку приложили.Немало удивив буржуев.После того как в одуване сделали введение фокусного на олимпусе тоже зашевелилсь и в новой прошивке на 510 и е3 такая функция появилась таки.У меня в шкафу тоже не густо :( .В основном хлам.Я тут цеплял для эксперимента юпитер 37А с макрокольцами.Тоже проблематично фокусироваться.На глаз приходится надеятся если диафрагму прикрываешь.

http://projects.home...p?image_id=1265

Гелиос 44 58мм f2.0 + Nikon d40
Первый снимок, сегодня по солнышку пойду по снимаю ещё.

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений