Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Цифровые фотоаппараты

Сообщений в теме: 79

#61 Letchik

Letchik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 10:46

если собрался фотографировать - таскается на ура.

А если фотографировать и снять на видео какой нить интересный момент? 

Какая досада, видеосъемки то нету...

#62 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:06

Letchik
у меня камера есть - за 3 недели пребывания на море было снято минут 10 купания малого в море.
нах оно надо в фотокамере - не знаю
ну там ладно, если на зеркалках есть HD-кач-ва: есть возможность поснимать видео на _крутую_ оптику - с малой ГРИП и т.п. фичами. но это так - баловство. ну и для небогатых киношников хорошо.

вот ответь мне, как наличие функции записи видео влияет на качество фотографий, получаемое при помощи фотоаппарата?

#63 Letchik

Letchik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:25

Не думаю что влияет. Влияют другие условия, оптика, матрица, начинка, прошива. Однакож, наличие видео у меня в фотике очень радует. Часто и густо пользуюсь, и доволен. Видео с возможностью оптического зумирования, стереозвук. При просмотре на экране монитора качество картинки не уступает DVD рипу. Зеркалку тож хочу. Зеркалка это дествительно весчь, за которой ни каким другим системам ни когда не угнатся. Но пользовался бы дома, а с собой потаскать, пойдёт обычный цифр.

#64 ChuhranDI

ChuhranDI

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 191 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 15:12

Съемка репортажного видео на зеркальный фотоаппарат - это геммор. В постановочном видео с применением доп.оборудования (стедикам/риг/штатив + свет) - можно рассчитывать на результат. Перспективность FullHD видео в DSLR девайсах уже подтверждена на практике. Даже если исходить из соотношения цена/качество, то профессиональные видео камеры сливаю в сравнении с некоторыми зеркалками (пример теста сравнения).
На данный момент грамотнее всех (из расчета съемки видео на фотоаппарат) поступили маркетологи из Сапоп выпустив на рынок модели Макр 3, 7Д и Марк 4 которые генерят видео в разрешении 1920х1080. Такое видео после постпродакшена уже можно сравнивать с киношной картинкой. При этом затраты на получения такой картинки сокращаются в разы. Популярность такого решения понятна: доступность, дешевизна камер, возможность использовать весь парк проф. оптики, запись более или менее хорошего стерео звука. Этим сразу же воспользовались свадебщики (например эти, эти или этот), что бы продавать в разрешении 1920х1080 розовощеких невест и испуганных женихов.
С большим интересом в сторону камер 7Д (группа на вимео) смотрят и клипмейкеры. С учетом современных бюджетов 7Д рассматривают как расходный материал, в силу своей дешевизны (Пример клипа + мэйкоф)
Тем не менее, на кажущуюся простоту, снять достойных материал, оказывается, не так уж и просто, потому что видео нужно снимать видеокамерой, а не DSLR.

P.S. Многие видели ролик Nocturne от Лафорета. Утверждается, что его снимали без единого дополнительного люкса света. Просмотрев мейкоф этого фильма, не верить такому утверждения становится все труднее.

#65 Letchik

Letchik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 15:18

Так функция видео в фотоаппарате и предназначена для того чтоб снимая фотографии можно было запечатлеть на видео и какие то отдельные ситуации которые не может передать фотография. Например ребенок рассказывает стишок, или исполняет танец. Или чудят выпившие кореша. Именно репортажная съёмка, неожиданно появившегося интересного момента.

#66 YAGUAR

YAGUAR

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:22

Так функция видео в фотоаппарате и предназначена для того чтоб снимая фотографии можно было запечатлеть на видео и какие то отдельные ситуации которые не может передать фотография. Например ребенок рассказывает стишок, или исполняет танец. Или чудят выпившие кореша.
Именно репортажная съёмка, неожиданно появившегося интересного момента.

Да можно, можно снять зеркальной камерой видео. Уже по несколько моделей в линейках всех проихводителей зеркалок поддерживают эту функцию. И выпивших корешей можно снимать, кто мешает?
А если наблюдается жгучая страсть к компактности, то есть вот такие девайсы:
http://www.dpreview....pus/oly_ep2.asp
http://www.dpreview....onic_dmcgf1.asp
Вот там уже и компактность при "почти зеркальном" качестве, и видео для дома и для пьянок сносное :)
Правда, стоят они недешево, но за качество надо платить.

#67 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 16:54

YAGUAR
Micro 4/3?

Цены - страшные.

#68 YAGUAR

YAGUAR

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:03

YAGUAR
Micro 4/3?

Цены - страшные.

Ну да, за относительное качество в карманном размере надо заплатить :)

#69 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 22:55

кстати, как раз про эти камеры обсуждение у Артемия Татьяновича: http://tema.livejour...com/544776.html

#70 911

911

Китайский наблюдатель

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 2 375 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 02:27

а как по мне, много шума из ничего... если речь о тысяче гривен в кармане и без претензий - модельный ряд просто завались, все одинаково, как функционально и из того же места снимки; от двух до трех тысяч - цифромыло с более крутыми замашками, и немного менее каловым качеством, для более изощренных потребителей б/у зеркалки; Фотоаппаратура - это вид растраты бюджета, где нет предела совершенству. Знаю по себе, сменив дюжину камер :) Всегда казалось, что выбрал что-то не то, кажется не дочитал какой-то обзор и не учел, ту или иную примочку... а на выходе - снимки говно и дело не в примочках, качественные снимки делаются профессиональной аппаратурой, т.е. средствами производства, которые по определению стоят очень и очень большие деньги, остальное ширпотреб :) о пленке в консервной банке я слышал, и магический квадрат Малевича видел :) И ломать голову надо над системной проблемой, а не куда пристроить левую пару тысяч гривен :)

#71 YAGUAR

YAGUAR

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:52

потому что видео нужно снимать видеокамерой, а не DSLR

Интересно, почему так категорично? ))

#72 ChuhranDI

ChuhranDI

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 191 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:14

Это все, конечно, субъективно, и я отталкиваюсь от практических моментов.

Из любого пособия по съемке любительского видео известно, что держать камеру нужно двумя руками, прижав локти к туловищу, тем самым стараясь уменьшить дрожание/шевеления камеры. Конечно, на длинном конце, такой номер не проходит, но тем не менее. Занять такую позицию, держа в руках DSLR (так же как и цифровую видеомыльницу), стараясь заглянуть в экран очень не удобно. При этом, снимающий становится в профиль похожим на вопросительный знак.

Так же во время съемки нужно еще крутить трасфокатор и фокус (если автофокуса нет). Удерживать видеокамеру одной рукой и крутить ручки вполне возможно, ведь дизайн видеокамеры и подгонялся (по идеи) под такие ситуации. Форма фотоаппарата сильно отлична от формы видеокамеры и получить смотрибельную картинку удерживая ее одной рукой + накручивать фокус, практически невозможно. Поэтому съемка репортажного видео на фотоаппарат не очень пригодна.

Тем не менее, вести съемку на фотоаппарат с рук вполне возможно, если использовать риг с фоллоу фокусом (первый попавшийся пример картинки)

Также у видеокамеры многие функции вынесены через кнопки на переднюю панель девайса. В фотоаппарате эти функции, как правило, спрятаны глубоко в меню. Хотя, последний довод, не такой уж и принципиальный.

Как видно, по удобству съемки видео DSLR значительно уступает, но если учесть их сравнительную дешевизну и качественную видео-картинку, то про описанные неудобства можно забыть.

P.S.
Лично я на свою видеокамеру (цифромыльницу) видео снимаю только со штатива. Это уже вошло в норму. И не важно, то ли я снимаю очередную пьянку, то ли школьную линейку на 1 сентября. Многие парятся по этому поводу, мол нужно дополнительно таскать с собой штатив, прохожие больше на тебя обращают внимания и все такое. Тем не менее, хочешь получить смотрибельное видео будь добр использовать штатив. Конечно, если сцена предполагает какой-либо динамизм, камеру я одеваю на самодельный стедикам, вот с ним и бегаю.

#73 YAGUAR

YAGUAR

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 15:42

Как видно, по удобству съемки видео DSLR значительно уступает, но если учесть их сравнительную дешевизну и качественную видео-картинку, то про описанные неудобства можно забыть.

Значит, не все в пользу видеокамер? )))

#74 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 00:07

911

Фотоаппаратура - это вид растраты бюджета, где нет предела совершенству. Знаю по себе, сменив дюжину камер smile.gif Всегда казалось, что выбрал что-то не то, кажется не дочитал какой-то обзор и не учел, ту или иную примочку... а на выходе - снимки говно и дело не в примочках, качественные снимки делаются профессиональной аппаратурой, т.е. средствами производства, которые по определению стоят очень и очень большие деньги, остальное ширпотреб smile.gif о пленке в консервной банке я слышал, и магический квадрат Малевича видел smile.gif

Посмотрите лучше сюда: http://www.dpreview....n...ws=4&Page=1 и поищите, благо средства съемки указаны, профессиональную и стоящую "по определению" больших денег съемочную аппаратуру. Да Canon 5D там во множестве фигурирует, но есть и Nikon D70s в первой тройке и, (о, ужас) Olympus E-510 и E-330 с системой 4/3 в первой 20-ке! :D Выводы не напрашиваются? ;)

#75 ChuhranDI

ChuhranDI

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 191 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:52

Значит, не все в пользу видеокамер? )))

Думаю, что да.

#76 911

911

Китайский наблюдатель

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 2 375 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 00:28

911

Посмотрите лучше сюда: http://www.dpreview....n...ws=4&Page=1 и поищите, благо средства съемки указаны, профессиональную и стоящую "по определению" больших денег съемочную аппаратуру. Да Canon 5D там во множестве фигурирует, но есть и Nikon D70s в первой тройке и, (о, ужас) Olympus E-510 и E-330 с системой 4/3 в первой 20-ке! :D Выводы не напрашиваются? ;)

Сейчас эпоха графоманов пусть пишут.
Для меня прошло время чтения бесполезных опусов, дорогого они мне стоили пока пришел к тому, что имею :)
Я в деревенской фотостудии (ну такая вывеска) видел Олимпус Е330 и что? Даже мысли не появилось себе такое купить...

#77 sands

sands

Четырёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 01:23

Сейчас эпоха графоманов пусть пишут.

Вообще-то там конкурс фотографий! :D

Для меня прошло время чтения бесполезных опусов

Ну, раз для Вас бесполезно смотреть на качественные фото, снятые другими - прошу прощения. Гораздо полезнее верить, что покупка дорогущей проф. аппаратуры позволит на следующий день снимать шедевры...

#78 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 10:01

sands
и это пишет человек, который, относительно недавно, срывал покровы: доказывал, что херня эти ваши зеркалки, "мой олимпус 7070 не хуже". а всё "байки" про кач-во, обеспечиваемого преимуществами зеркальной системы, - это для лохов. и вообще, имеет смысл смотреть только на правильные технологии: все байеровские матрицы, по определению, - говно, более-менее интересен только фовеон.
после чего ты, в обозримые сроки, купил любительский пентакс на нелюбимой тобой матрице - в отличие от "хорошего" фовеона.
а теперь вот начал отжигать по тематике профессиональной техники.
я так понимаю, ты прибарахлился pro-grade объективами? или сменил любительскую камеру на про-камеру, чтобы ясно видеть разницу между тем и другим. так как?

#79 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 10:04

покупка дорогущей проф. аппаратуры позволит на следующий день снимать шедевры...

покупка _хорошего_ оборудования позволит легче, удобней и лучше снимать то, что надо.
при наличии денег, ты бы что выбрал - Ланос или Лексус? или ты будешь пытаться доказать, что и там, и там - удобство и надёжность будут одинаковыми? :)

#80 911

911

Китайский наблюдатель

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 2 375 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 10:18

Вообще-то там конкурс фотографий! :D

Ну, раз для Вас бесполезно смотреть на качественные фото, снятые другими - прошу прощения. Гораздо полезнее верить, что покупка дорогущей проф. аппаратуры позволит на следующий день снимать шедевры...

Сидите, читайте, смотрите, я ж не мешаю. Но даже читать про фотографию приятнее в обнимку с "дорогущей проф. аппаратурой", чем с завистью мечтать о ней :)

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений