Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Книги, которые бы Вы посоветовали прочитать

Сообщений в теме: 1370

#1 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2004 - 10:21

сабж :)

#2 Kekek

Kekek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 006 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2004 - 14:14

Avatara, Многое из того, что есть в хит-параде в библиотеке Мошкова.

#3 Lexa

Lexa

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 713 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2004 - 20:19

Камасутру

#4 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2004 - 05:36

Lexa
нафига?

#5 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 08:03

Kekek
хорошо. а из того, чего там нет? ;)

сходил посмотреть на хит-парад Мошкова - ФУФЛО, а не хит-парад. он не странный - он ОЧЕНЬ странный:
1) очень многие произведения там просто отсутствуют;
2) значительно присутствует ширпотреб во всей своей красе и некрасе;
3) распределение мест (хитовости) произведений непонятное вообще - некоторые "пустые" книги находятся выше многих очень и очень умных книжек;
4) малая форма призведений (рассказы) находятся в одной стопке с повестями и романами - бред наиполнейший;
5) и много чего еще :)
6) фтопку такой хитпарад, да и вообще список большей частью.

вот мои рекомендации: Л. Андреев "Иуда Искариот" (его рассказы тоже очень хороши), Кен Кизи "Полет над гнездом кукушки", Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грэя".

#6 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 08:26

и Л.Н. Гумилев, конечно :) :) :) "Этногенез и Биосфера Земли", "Открытие Хазарии", "Древние тюрки", "Ритмы Евразии", "Тысячелетие вокруг Каспия", "Этносфера", "Конец и вновь начало", "Поиски вымышленного царства", "От Руси к России", "Древняя Русь и Великая Степь", "Черная легенда: друзья и недруги Великой Степи", "Хунну".

#7 Dimich

Dimich

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 09:07

Сложно что-либо советовать, так как интересы все равно у всех разные, и то что шедевр для одного для другого может оказаться отстоем. Я вот например очень люблю серьезную умную фантастику, хотя многие этот жанр за литературу вообще не считают...

#8 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 10:52

Dimich
ну дык и посоветуй)))
те, кто хают, небось окромя Э.Э. Док Смита, Гамильтона ниче и не читали, ну может они еще читают коммерческую фантастику и считают, что все такое)))
из "серъезной и умной фантастики" могу сходу порекомендовать "Цветы для Элжернона" Дениела Киза :)

#9 leska

leska

Почётный флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 547 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 14:28

Avatara,хм....Кена Кизи уже с месяца полтора читаю...прикольно,интересно,но нудновато...книга тоненькая,а я её никак осилить не могу:)...
Я обожаю Сэлинджера "Над пропостью во ржи",может она немного детская(я её лет в пятнадцать впервые прочитала),но до сих пор иногда перечитываю с удовольствием,да и рассказы у него прикольные:)...Ещё "Жизнь взаймы" Ремарка...эти книги просто легко и интересно читать...мне во всяком случае:)

#10 Dimich

Dimich

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 14:34

Цветы для Элджернона - читал, рулез! Сам бы посоветовал вот чего: 1. Ден Симмонс "Гиперион","Падение Гипериона", "Эндимион","Восход Эндимиона". 2. Стивен Кинг "Оно","Мертвая зона","Противостояние","Рита Хейворд и побег из Шоушенка","Зеленая миля","Кладбище домашних животных","Сияющий". Еще бы конечно мог посоветовать самый его опупеозный (Толкиен отдыхает) цикл "Темная башня", который лично мне очень сильно нравится, но в целом серьезной фантастикой я бы этот цикл не назвал (разве что первая часть - "Стрелок", в которой есть довольно занимательные рассуждения о природе Вселенной), а так ТБ лично меня очень сильно захватила, вот жду продолжения :) 3. Вернор Виндж "Пламя над бездной", "Глубина в небе". 4. Орсон Скотт Кард "Ксеноцид" - несколько мутновато и иногда откровенно скатывается в "мыльнооперные сцены", но все рано в целом интересная и серьезная вещь. 5. Роберт Хайнлайн "Космические рейнджеры". (его же "Чужака в чужой стране" я лично не понял). 6. Филипп Дик "Снятся ли андроидам электроовцы?", "Человек в высоком замке","Вторая модель","Гибельный тупик". 7. Станислав Лем "Солярис","Summa tehnologie","Футурологический конгресс","Голос с неба","Насморк","Рассказ 1-го размороженного","Рассказ 2-го размороженного","Цифровое воспитание","Альтруизин или как пустынник Добрицый хотел сделать космос счастливым","Эдем","Возвращение домой". Да и вообще весь Лем :) 8. Айзек Азимов - почти все произведения. 9. Рей Бредбери - почти все произведения. 10. Джеймс Боллард - его произведения достаточно редки и даже в Инете их мало, но очень серьезный писатель. Из последнего прочитаного - "Затонувший мир" и несколько рассказов. Впечатлило все (особенно небольшой рассказ "Конец"). Ну пока все, на лету больше вспомнить не могу, надо подумать :D

#11 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 15:26

Dimich
нет слов :D

з.ы. не понял Чужака? там же все просто)))

#12 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 18:26

Из реалистов - Чарльза Буковски, из абсурдистов - Бориса Виана, из фантастов - Филиппа.К.Дика

#13 leska

leska

Почётный флудер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 547 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 10:54

Dimich

его же "Чужака в чужой стране" я лично не понял

,а мне понравился...идеалистично правда слишком,но интересно:)

#14 Gray

Gray

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 981 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 23:21

я бы посоветовал прочитать "заводной апельсин", но его уже почти все читали :-)

#15 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 00:47

Gray
я не читал :D

#16 Artindar

Artindar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 09 Март 2004 - 02:03

"Пером и Шпагой" Валентин Пикуль :)

#17 Dimich

Dimich

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений

Отправлено 09 Март 2004 - 09:19

2 Avatara: Ну Чужака не то что бы не понял, просто как сказала leska, действительно очень идеалистично. Но признаю что книга серьезная :D Еще бы посоветовал - Уолтер Миллер "Страсти по Лейбовицу","Святой Лейбовиц и дикая лошадь" - просто уникальная вещь, постапокалиптическая "католическая" фантастика (типа такое определение). Читается тяжело, но интересно. Из русских фантастов понравился Владимир Михайлов "Посольский десант" (наподобие Шекли, с юмором о серьезном), Евгений Лукин, братья Стругацкие. Ну и классика конечно - Уэллс, Беляев (иногда наивно, но все рано интересно), Казанцев (у него если пропускать коммунистический бред, есть интересные идеи), Александр Грин (рассказы есть просто потрясные). Из абсурдистов я бы посоветовал "ужастиковые" сборники рассказов Роалда Дала :D

#18 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 09 Март 2004 - 17:57

советую почитать для разнообразия Курта Воннегута :) Калигула, тебе кстати, тематика такая должна понравиттся :D

#19 Lunatik

Lunatik

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Март 2004 - 04:34

Фрэнк Герберт - "Дюна". Отличная книга. Если переводчик нормальный.

#20 Kira

Kira

Штатная шутница

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 344 сообщений

Отправлено 12 Март 2004 - 09:20

Жан Поль Сартр "Тошнота", Борис Виан "Сердцедер"

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений