Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Северодонецкая фотошкола.

Сообщений в теме: 18

#1 Kentok

Kentok

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 12:01

Предлагаю создать в нашем городе СШФИ (Северодонецкуая школа фотоискусства).
Сегодня фотография стала абсолютно доступным видом искусства.
Рынок предлагает много фотоаппаратов по доступным ценам любой человек может приобрести себе так называемую «мыльницу». Наверное, это неплохо - любое значимое событие в жизни можно запечатлеть на пленку или "цифру", а потом еще много лет хранить фото в альбомах.
Но если человек действительно увлечен искусством фотографии, рано или поздно он задумается о повышении своего мастерства, а может быть и о том, как связать профессиональную деятельность со своим хобби, которая будет приносить радость! Тем более что профессия фотографа сегодня очень востребованна, учитывая всплеск рекламной фотографии, увлечение дизайном помещений, а также обостренный интерес общества к этому виду искусства.
Предлагаю всем кого заинтересовало мое предложение и всем городским мастерам фотграфии,обсудить эту тему и подумать вместе, как создать Северодонецкую фотошколу. :D
мои контакты 80505284802
э.почта: uhe@azot.lg.ua
Алексей.

#2 AlexBMW

AlexBMW

Кровавый Мясник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 140 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 12:15

Интересная мысль!

#3 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 15:42

Kentok
Какой у тебя фотоаппарат?
Или ты на свой суперсмартфон клацаешь?

#4 911

911

Китайский наблюдатель

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 2 375 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 19:03

Да собственно Д3, наверное, и не нужен. Люди и кино снимают на мобилы, не только фотографируют, гламурно нынче это мобифото :) А идея в любом случае хорошая, главное, чтобы найти того, у кого можно учиться. Раньше ходили на фотокружки и снимали "Сменами", "Вилия авто" было круто, про "ФЭДы" и "Зениты" мечтали. Про фотоискусство можно было бы и потом загнуть, а для начала фотокружок в самый раз :)

#5 Clear

Clear

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 12:07

Была когдато на станции юных техников, учили детей пользоваться фотоаппаратом.

#6 tommy

tommy

Трёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 318 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 12:31

лет 10 назад

#7 911

911

Китайский наблюдатель

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 2 375 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 19:37

поддержу чем смогу, если кто-то возьмется возрождать :)

#8 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 712 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 19:45

Мой родственник вел фотокружок в советское время.

#9 AlexBMW

AlexBMW

Кровавый Мясник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 140 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 20:52

Мой родственник вел фотокружок в советское время.

намекни ему, а? :)

#10 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 712 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 21:14

намекни ему, а? :)

Так у него были ФЭДы, Смены и Зениты. А также все для проявки фото. Сейчас эти знания и техника никому не нужны...

#11 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 21:38

Elk
Принципы не изменились.

#12 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 712 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 21:58

Elk
Принципы не изменились.

Раньше я не могла купить фотоаппарат и пойти сразу щелкать. Это сейчас из магазина вышел - и нажимай только на кнопочку. Все таки, насколько я поняла из первого сообщения, уклон идет именно на искусство. А там обучение шло техническое. Как заправить, проявить пленку, настроить правильно фотоаппарат (солнце, расстояние и т.д.), приготовить реактивы, просушить, проглянцевать и пр.

#13 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 22:15

Elk
То ты уже куда-то в дебри полезла.
Не верю, что в фотокружке занимались ровно тем, что ты написала.
Основы композиции, понимание оптической конструкции объективов, принцип формирования плоского изображения на плёнке, оптические законы и прочая, и прочая - это всё тоже должны были давать обязательно. Всё перечисленное (и многое другое) - не менялось.
В частности, никто мне не мешает сейчас накрутить первый никоновский полтиннег (вроде бы 69-го года) на камеру и начать снимать - а ведь тогда даже папа интернета ещё не был создан))

з.ы. в общем - фейл. не стоит мерять мир фотографии строго с позиций пользователя рынка аппаратов "Навёл и клацнул".

#14 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 22:20

Раньше я не могла купить фотоаппарат и пойти сразу щелкать.

ерунда.
мыльницы были, те же "ломо", "смена", "полароид": фикс-фокал, кнопкой клац - и изображение на плёнке.
полароид - это вообще отдельная вселенная была. у меня где-то даже ещё валяются фотки от 93-го года. там вообще присутствовала только кнопка.

признайся, что просто не знаешь, чего и как.

#15 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 712 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 22:23

Основы композиции, понимание оптической конструкции объективов, принцип формирования плоского изображения на плёнке, оптические законы и прочая, и прочая - это всё тоже должны были давать обязательно.

Я забыла сказать, что вел он это для детей 10-12 лет. Думаю, что именно это для них дебри. )))

ерунда.
мыльницы были, те же "ломо", "смена", "полароид": фикс-фокал, кнопкой клац - и изображение на плёнке.
полароид - это вообще отдельная вселенная была. у меня где-то даже ещё валяются фотки от 93-го года. там вообще присутствовала только кнопка.

Когда мне было 10 лет о полароидах еще и не знали. А он вел кружок именно в то время. Я там не занималась, но чем занимаются другие, видела )))

з.ы. а десять мне было в 83 году )))

Признаюсь. Я действительно от фотографии далека. Каждый должен заниматься своим делом.

#16 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 22:28

Elk
/внимательно/
опять фейл: оптику, ЕМНИП, начинают изучать в 8-м классе (или в 7-м) - это где-то 13-14 лет. тогда же - и черчение.
факультативно, можно было запросто это освоить намного раньше: в моём классе, когда подошли к занятиям с электричеством, были ученики, которые были с оным на "ты" и могли похвастаться даже какой-то неведомой уйнёй какими-то работающими устройствами, например: летающими самолётами, ездящими машинами, поездами и прочими рез-ми детского хобби. Благо был очень популярен православный журнал "Юный техник" :)
тогда это было _нормально_.

#17 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 712 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 22:33

Elk
/внимательно/
опять фейл: оптику, ЕМНИП, начинают изучать в 8-м классе (или в 7-м) - это где-то 13-14 лет. тогда же - и черчение.
факультативно, можно было запросто это освоить намного раньше: в моём классе, когда подошли к занятиям с электричеством, были ученики, которые были с оным на "ты" и могли похвастаться даже какой-то неведомой уйнёй какими-то работающими устройствами, например: летающими самолётами, ездящими машинами, поездами и прочими рез-ми детского хобби. Благо тогда был очень популярен православный журнал "Юный техник" :)
тогда это было _нормально_.

Может все это, что ты написал выше, тогда и проходили. Будут ли ходить на занятия с таким уклоном сейчас? Сомневаюсь. Сейчас быстрее прибегут, если будут темы типа "феншуй в фотографиях"

#18 ChuhranDI

ChuhranDI

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 191 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 08:05

Kentok
В современных реалиях вряд ли найдется энтузиаст (или их группа), который решиться на чистом энтузиазме чему-то кого-то учить. Притом будет ли он обладать достаточными знаниями и умением учить? Не совсем ясны и цели такой школы. Воспитать таланты? Участие во всевозможных конкурсах? Ясно одно: без финансирования такое мероприятие обречено на провал.

Kentok,Какой у тебя фотоаппарат? Или ты на свой суперсмартфон клацаешь?

Фотографирует не фотоаппарат, фотографирует - человек.

Про фотоискусство можно было бы и потом загнуть, а для начала фотокружок в самый раз :)

Скажу больше. Кружек это тоже пока чересчур. Начать можно со «встреч по интересам». На которых и можно обмениваться идеями. Вопрос: а как на счет того чтобы учить? Ответ: был бы ученик, а учитель всегда найдется!

В частности, никто мне не мешает сейчас накрутить первый никоновский полтиннег (вроде бы 69-го года) на камеру и начать снимать - а ведь тогда даже папа интернета ещё не был создан))

Насколько мне известно, то байонет у Никонов после 69-го года претерпел некоторых изменений и натянуть указанный объектив на современные девайсы от Никон вряд ли удастся. Хотя его я ни разу не видел, поэтому уверенность не 100%-я.

не стоит мерять мир фотографии строго с позиций пользователя рынка аппаратов "Навёл и клацнул".

Ну такие претензии нужно адресовать маркетолагам, а не нам - рядовым любителям. Хотя, зачастую, "Навёл и клацнул" - вполне удачное решение ;) .

#19 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 15:00

"Насколько мне известно, то байонет у Никонов после 69-го года претерпел некоторых изменений и натянуть указанный объектив на современные девайсы от Никон вряд ли удастся. Хотя его я ни разу не видел, поэтому уверенность не 100%-я."

Взаимоисключащие параграфы детектед!!!

Фотографирует не фотоаппарат, фотографирует - человек.

много ты нафоткаешь на современный говнокомпакт размером в полладошки, 15 мегопукселями, мп3-плейером, всякими рюшечками и прочими свистелками-перделками?
ну и я, кагбэ, спрашивал ровно то, что спрашивал - безо всякого СПГС.

з.ы. http://911.lg.ua/ind...showtopic=18078 - ибо сиё обсуждалось.

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений