Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Глобальная экологическая катастрофа

Сообщений в теме: 14

#1 Dim

Dim

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 610 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 15:40

Кто что думает? Фото ужасают

Экологическая катастрофа в мексиканском заливе

#2 Geroin

Geroin

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 26 059 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 16:24

От туда же.
Итак... Что же происходит ?
Тут вы можете посмотреть и наглядно , в масштабе представить - КУДА ОНИ ЗАБУРИЛИСЬ ! Если честно, то я сам не представлял -НАСКОЛЬКО глубоко ! Непосредственная дыра ( предохранительный клапан ) ,из которой хлещет нефть, находится на глубине полутора километров. В принципе это немного, но работать на таких глубинах уже довольно сложно. Военные подлодки на такую глубину уже не опускаются. Давление воды -150 атмосфер. Но точка из которой идет нефть к предохранительному клапану находится на глубине почти 5.5 км ! Давление воды на этой глубине более 500 атмосфер , то есть 500 килограмм на квадратный сантиметр. Но давление выходящей нефти , порядка 8 тонн на кв. сантиметр! Заткнуть дыру под таким давлением механическими способами невозможно ! Вместе с нефтью и газом из глубины под огромным давлением и на огромной скорости (200 км в час) выбрасывается песок - он действует как абразивный материал и стачивает поверхность скважины - расширяет ее. Чем больше он ее расширяет тем больше выбрасывается нефти (и соответственно песка) и тем больше расширяется скважина - это своего рода неконтролируемая цепная реакция. Температура нефти около 400 градусов. В нефти растворен природный газ, метан. Эта высокотемпературная смесь очень текуча. Чем выше текучесть и чем выше давление тем больше выливается нефти и тем больше получается эмульсии. Температура кипения воды на глубине в полтора километра - около 350 градусов. Толщина нефтяной пленки в эмульсии 1 микрометр. Один куб нефти - около 5 бочек в состоянии покрыть 1 кв километр океана и остановить испарение воды на значительное время. Нефть поднимается на глубину 700 метров потом более легкие фракции всплывают на глубину 300 метров и в конце концов на поверхность. В заливе очень сильные течения и нефть разносит по всему заливу, а затем и в Атлантику. Значительная часть нефти еще не поднялась на поверхность. Это значит что последствия разлива (особенно климатические) будут длиться годы или десятилетия. Возможна остановка Гольфстрима. Cколько выливается нефти: Блумберг упомянул две цифры 160 тыс бочек в день и 240 тыс бочек в день. Самый худший вариант - 240 тыс бочек в день. За день эта скважина может остановить испарение воды с 50 тыс кв километров. Разлив начался 20 апреля. В худшем варианте 1 млн кв км океана скоро будет закрыто пленкой. Ученые нашли нефтяные облака под поверхностью воды в Мексиканском заливе. Размер облаков 16 км длиной 5км шириной и 100 м высотой и даже одно это облако содержит огромное количество нефти (эмульсии - если бы это была чистая нефть то ее было бы в облаке 5 миллиардов тонн - больше чем запасы США - третьего производителя нефти в мире) - намного больше чем вылилось из скважины по утверждениям БП .То есть катастрофа похоже неминуема

Если это правда, то это кошмар.

#3 wild.ua

wild.ua

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 069 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 16:40

Проезжая мимо Рубежного понимаю что такое экологическая катастрофа =)

#4 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 16:48

такое я видел в бакинском порту. это было не море, а кофе с молоком, то есть полный п.здец, но хотя б в разумных пределах...

#5 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:30

Кто что думает?

Думаю, что если бы не фишки.нет, то "народ" бы ничего не узнал!

Алиллуйя, фишки.нет!!!

Фото ужасают

Статус "Полный пиздец" данному случаю был присвоен хз когда.

#6 tommy

tommy

Трёхсоттысячник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 318 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:36

Думаю, что если бы не фишки.нет, то "народ" бы ничего не узнал!

внизу есть ссылка на жж

#7 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:43

tommy
да, на номада.
но у меня сегодня вся аська засрана ссылками на фишки - ну, ты понел, чё я думаю.
некоторые, как оказалось, узнали только сегодня о катастрофе - ну, ты понел, чё я думаю.

Кстате: Google Earth: 28.736628,-88.365997

• Гости

Отправлено 26 Июль 2010 - 19:14

Кто что думает? Фото ужасают

Экологическая катастрофа в мексиканском заливе

Учитывая что диаметр дырки очень мал (в масштабах планеты конечно), мы можем в дальнейшем получить очень яркую демонстрацию эффекта бабочки.

Сообщение отредактировал haskell: 26 Июль 2010 - 19:18

#9 scrudg

scrudg

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 085 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:02

Тюменский НИИ приглашен к ликвидации аварии в Мексиканском заливе.

#10 orantius

orantius

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 957 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:30

МЫ ВСЕ УМРЕМ

#11 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 15:11

От человека один вред на планете

#12 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 14:20

На этой неделе BP начала масштабную кампанию по обелению своего имиджа, изрядно потрепанного экологической катастрофой в Мексиканском заливе. Британский нефтяной гигант выкупил у поисковика Google ключевые слова и выражения, касающиеся утечки нефти.

http://www.vz.ru/eco...6/9/409354.html

писец) гугл упал

Уволенный глава BP получит ежегодную пенсию в 600 тысяч фунтов стерлингов около миллиона долларов.

http://daily.com.ua/...-07-118939.html

Сообщение отредактировал djdron: 29 Июль 2010 - 14:23

#13 scrudg

scrudg

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 085 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 15:04

А это тада шо?
поройси в Гугле

Сообщение отредактировал scrudg: 29 Июль 2010 - 15:06

#14 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:28

scrudg>А это тада шо?

>>BP удалось перекрыть утечку нефти в Мексиканском заливе

:) ну да, гугл примерно в таком духе и выдает большинство результатов.

#15 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 09:19

djdron
Купол над утечкой уже давно стоит - ещё до "обеления".

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений