Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Электронные библиотеки

Сообщений в теме: 53

Опрос: Книги: цифровые и печатные (40 пользователей проголосовало)

Как Вы читаете книги?

1. Держа книгу в руках (26 голосов [49.06%])

Процент голосов: 49.06%

2. С помощью ПК (7 голосов [13.21%])

Процент голосов: 13.21%

3. С помощью КПК (8 голосов [15.09%])

Процент голосов: 15.09%

4. С помощью E-Книг (6 голосов [11.32%])

Процент голосов: 11.32%

5. Слушая аудиокниги (6 голосов [11.32%])

Процент голосов: 11.32%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 22:07

barinya
прогресс не стоит на месте.
кто не успевает - тот отстаёт.
проза жизни.

#22 LOG

LOG

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 192 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 11:03

Наверное главное то. что люди читают. Некоторым больше нравится слушать. Вспомните как в детстве просили родителей почитать сказку. :) А по теме маловато ссылок на хорошие е-библиотеки. Пора исправляться. Желательно описывать библиотеку, на которую даёшь ссылку (нужна ли регистрация, оплата для скачивания, есть ли прямые ссылки на документ-книгу для скачивания или только с их вэб-ресурса можно читать и тому подобное). Сам имею библиотеку как в печатном варианте, так и в электронном. Читаю и так и этак.

#23 saber

saber

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 11:15

Попадаються печатные читаю с удовольствием, а так больше конечно с ПК.

#24 IG202

IG202

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 00:00

в опросе отсутствует пункт - "читаю с телефона"... в свою время даже удивился, обнаружив насколько это мне оказалось удобно....

• Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 11:54

в опросе отсутствует пункт - "читаю с телефона"... в свою время даже удивился, обнаружив насколько это мне оказалось удобно....

Угу. Когда под одеялом читаешь, никто не возмущается, что свет в глаза бьет.

#26 Raven

Raven

Скрипач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 099 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 17:40

Обожаю читать с мобильника. Есть отличный сайт. www.java-bookz.ru . Там огромная библиотека, абсолютно бесплатно. Книгу можно скачать для телефона или для ПК в txt.

• Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:26

Там огромная библиотека, абсолютно бесплатно. Книгу можно скачать для телефона или для ПК в txt.

А я все по "старинке" - в pdf читаю. :D

#28 Raven

Raven

Скрипач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 099 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:40

А я все по "старинке" - в pdf читаю. :D

Эх ты.. :)

#29 Ark

Ark

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 240 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 11:15

Дорогой, Raven! Благодарю за эту ссылку: www.java-bookz.ru Действительно, очень интересно и бесплатно.

#30 Raven

Raven

Скрипач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 099 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 16:53

Дорогой, Raven! Благодарю за эту ссылку: www.java-bookz.ru
Действительно, очень интересно и бесплатно.

Всегда пожалуйста. ;)

#31 zema_v

zema_v

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 08:29

brightangel
Но читать на коммуникаторе оптимальнее... едешь в поезде а у тебя все произведения Льосы, Чехова и Толстого... и еще по менеджменту что нибудь. А так это целую сумку нужно с собой таскать...

#32 Unfocused

Unfocused

Камрад

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 428 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 08:34

Убейте его... это рекламный бот :aq: PS: По теме. Использую FBReader. Удобная встроенная галерея (по авторам, по названиям, жанрам, недавно открытые и пр.). Умеет открывать книги в .zip файлах. Запоминает позиции, можно сколько угодно читать одновременно. Есть даже словарь, не пользуюсь. В основном формат fb2 (предусмотрено название, автор, жанр, обложка, разные сноски и прочие удобства, в отличие от txt) pdf, doc и прочие txt - вчерашний день (имеется ввиду как формат для книг), вспоминаю с ужасом.

Сообщение отредактировал Unfocused: 03 Июнь 2011 - 08:43

#33 Moreman

Moreman

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 115 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 13:10

Раньше в ходу был такой дикий дурацкий лозунг: «убей бобра спаси дерево». Типа, бобры деревья валят, наносят ущерб лесу. Помню, когда первый раз это услышал, то у меня был культурный шок! ))) Теперь, когда попадаю в книжный магазин приходит на ум другой лозунг: «убей книготорговца спаси леса планеты». ))) С появлением недорогих удобных электронных читалок такое изобилие бумажных книг уже смотрится анахронизмом. Ладно ещё специальная литература, подарочные издания, это понятно. Но беллетристика, развлекательная литература, однодневное детективно-криминальное чтиво, бесконечные и бесчисленные женские романы, всё это давно пора читать посредством электронных читалок, и не переводить леса планеты на макулатуру. Однако полки в книжных магазинах аж ломятся от книг типа «бешенный против отмороженного», и т.д. Особенно в столичных крупных книжных магазинах сильно поражает такое изобилие, на мой взгляд, уже избыточное. Посмотришь на бесконечные ряды стеллажей становится безумно жалко деревья! ))) Да и денежки жалко отдавать за то, что завтра уже не понадобится. А в электронной читалке можно с собой огромнейшую библиотеку носить. Если использовать дополнительную память съемную то вообще бесконечные и безразмерные библиотеки можно с собой иметь! ))) Особенно в поездках хорошо. Сегодня просто невероятное количество литературы можно скачать бесплатно. Если бы я покупал в бумажном виде все книги, что прочитываю за год, то ходил бы уже голый, босый и голодный. Ну и главное отличие E-book от монитора компа с электронной книгой вполне можно завалиться на диван! Даже ещё удобнее, чем с бумажной! )))

#34 Zosima

Zosima

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 054 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 14:14

http://flibusta.net/

#35 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 19:34

Moreman>становится безумно жалко деревья! )))

а есть статистика - сколько % древесины идет на печать книг, а сколько - на все остальное?

#36 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 20:14

С появлением недорогих удобных электронных читалок

они ещё далеки до уровня текста на бумаге.

Сегодня просто невероятное количество литературы можно скачать бесплатно.
Если бы я покупал в бумажном виде все книги, что прочитываю за год, то ходил бы уже голый, босый и голодный.

вор есть вор.
чем бы не оправдывал себя.

Даже ещё удобнее, чем с бумажной! )))

пока ещё не настолько: в чём-то да, в чём-то нет.
пока что, лично для меня, книги - в _чтении_ удобнее.

сколько % древесины идет на печать книг,

дам там ерунда - сейчас не то что миллионных тиражей, даже и 100тысячные тиражи единичные.
особенно по сравнению с тем, что вырубают на мебель - а ведь там ещё и _ценные_ леса рубят - ну как у нас в Прикарпатье.

#37 Raven

Raven

Скрипач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 099 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 21:08

Жена на планшете книги читает. Ей очень нравится. Один из плюсов- можно читать в полной темноте. Бумажные книги для людей старшего поколения которые далеки от мира электронных развлечений. Ну и конечно для школьников и студентов. :)

#38 Moreman

Moreman

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 115 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 01:36

Нет, didron, у меня нет статистики, сколько и на что идёт древесины. Зато у меня есть небольшой опыт книготорговли (был у меня в жизни и такой период). И видал я не только книжные магазины, но и оптовые базы, склады Удручающее зрелище. ((( А сколько весит и сколько стоит планшет вашей жены, Raven? По мне так планшет тяжеловат по весу, следовательно, не очень удобен, и дороговат (если хороший). А новые недорогие читалки тоже в темноте можно читать. ))) Кроме того они тоже воспроизводят музыку, можно смотреть видео, фото, слушать радио, и пр., при этом они лёгкие, и с длительной автономной работой. Вот так хоть разорвись. Читалки с эффектом «электронные чернила» в темноте не почитаешь, а читалки с подсветкой экрана вредны для зрения. )))

#39 kinoman

kinoman

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 09:08

http://flibusta.net/

Книжный трекер
http://book.libertorrent.com/index.php

#40 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 10:16

Читалки с эффектом «электронные чернила» в темноте не почитаешь

ну так есть же костыль - фонарики специальные.

в целом же, хоть ночью, хоть днём - до книг далеко.
пока что главное, неоспоримое, преимущество - отсутствие занимаемого пространства, ибо, например, задача размещения даже одной тысячи книг в стд квартире с более-менее доступом к ним - не из лёгких.
ну и любителям халявы хорошо, да.

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений