Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Притчи и мудрые истории

Сообщений в теме: 99

#21 ЛУНА

ЛУНА

МерсЕдес

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 12:01

Притча про белую лошадь. Любимая притча. "Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он - личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он - друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! - Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого. И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты - глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил - на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!» Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это - факт, всё же остальное - суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?» Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!» Старик ответил: «Вы - как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю - счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?» Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он - сумасшедший. Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы - глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!» Старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привел - так что ж? Не судите! Счастье, несчастье - кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь - океан безбрежный! - буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье - зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём не осуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!» И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье - двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства! У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это - несчастье. Единственный сын - и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!» А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье - кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом». И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, - они не вернутся в дома свои! ...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав - благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!» И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять - судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает - благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»"

#22 contrario

contrario

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 10:41

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит. Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык? Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед. Как и когда я должен вернуться к тебе? Твой ангел скажет тебе всё. А как зовут моего ангела? Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

#23 Aza8

Aza8

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 752 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 11:20

КОНФУЦИЙ Учитель сказал: -Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей. - "Крики чаек" в меру веселят и печалят, не терзая душу. - Прекрасно там, где человечность. Как может умный человек, имея выбор, в её краях не поселиться. - Когда пути не одинаковы, не составляют вместе планов. - Человечность редко сочетается с искусными речами и умильным выражением лица.

#24 Chimik

Chimik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 843 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 12:48

Каждый видит мир только таким, каков он сам. Притча о мастере Фо Инь. Был у него знакомый, грубый и несдержанный человек Су Донг По. Однажды тот сел, изображая из себя Будду, и спросил Учителя: На кого я похож? Ты похож на Будду, ответил Фо Инь. А тот ему в ответ: А ты знаешь, на кого похож? Ты похож на кучу дерьма! Мастера эти слова нисколько не смутили. Он по-прежнему улыбался и был в хорошем расположении духа. Как же это ты не обиделся? На что же обижаться, ответил мудрец. Осознавший природу Будды видит его в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит в другом человеке только дерьмо. (с)

#25 Classroom

Classroom

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 15:38

Каждый видит мир только таким, каков он сам. Притча о мастере Фо Инь. Был у него знакомый, грубый и несдержанный человек Су Донг По. Однажды тот сел, изображая из себя Будду, и спросил Учителя:
На кого я похож?
Ты похож на Будду, ответил Фо Инь.
А тот ему в ответ:
А ты знаешь, на кого похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера эти слова нисколько не смутили. Он по-прежнему улыбался и был в хорошем расположении духа.
Как же это ты не обиделся?
На что же обижаться, ответил мудрец.
Осознавший природу Будды видит его в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит в другом человеке только дерьмо.
(с)

И я хочу так как вы, сидеть на работе и анекдоты выписывать. :)

#26 Chimik

Chimik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 843 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 09:14

И я хочу так как вы, сидеть на работе и анекдоты выписывать. :)

Пожалуй, мы вообще не должны работать. Во всяком случае, физически. Наша задача духовно совершенствоваться, а не быть рабом денег. Финансовая независимость и саморазвитие. Я работаю над этим...

#27 KWP

KWP

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 35 114 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 09:30

Пожалуй, мы вообще не должны работать. Во всяком случае, физически. Наша задача духовно совершенствоваться, а не быть рабом денег. Финансовая независимость и саморазвитие. Я работаю над этим...

"Работаете" для того, чтобы "не работать"? :rolleyes:

#28 Chimik

Chimik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 843 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 09:38

"Работаете" для того, чтобы "не работать"? :rolleyes:

Вы правы.
Ещё притча о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
(с)

#29 haskell

haskell

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 048 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 13:22

в одном старом городе жил мудрец. о его мудрости говорили даже за пределами города, но в городе жил один человек, который завидовал ему и вот он решил придумать такой вопрос, на который мудрец не нашел бы ответа. он пошел в поле, поймал бабочку, спрятал ее между ладонями и подумал: "я спрошу мудреца: ответь, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? если он скажет живая, я сожму ладони и бабочка умрет, если скажет мертвая, я открою ладони и бабочка улетит. вот тогда все поймут, кто в городе самый умный. так и произошло, завистник пришел к мудрецу, спрятал между ладонями бабочку и обратился к мудрецу с вопросом: "о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? и мудрец который был правда очень мудрым ответил: "все в твоих руках"....

Пожалуй эту историю можно сократить до:
"не завидуй - все в твоих руках"
:)

Сообщение отредактировал haskell: 24 Август 2011 - 13:23

#30 Unfocused

Unfocused

Камрад

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 428 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 15:47

Ещё притча о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
(с)

Кто у нас специализируется на создании иллюзий?
Это был не "мудрец", но политик.

#31 Unfocused

Unfocused

Камрад

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 428 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 08:38

В продолжение предыдущей темы. Сколько волка не корми.... все равно его ноги кормят.

#32 Unfocused

Unfocused

Камрад

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 428 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 08:43

И глубже:

...Никто никогда не действует намеренно в интересах зла и ради самого зла.
Каждый действует в интересах добра, как он его понимает.
Но каждый понимает его по-разному.
И в результате люди топят, уничтожают, убивают друг друга в интересах добра. (ГИГ)

#33 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 08:46

Unfocused
дуализм во всей красе

#34 Unfocused

Unfocused

Камрад

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 428 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 08:47

дуализм во всей красе

Где именно?

#35 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 09:23

Там где вы написали "и глубже"

#36 Unfocused

Unfocused

Камрад

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 428 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 09:53

Там где вы написали "и глубже"

Педивикия бьется в конвульсиях, не в силах понять, о каком дуализме вы говорите.

#37 Unfocused

Unfocused

Камрад

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 3 428 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 10:01

Быть или не быть?
Смеяться или грустить?
Какая разница? Ведь все - суета сует дуализм хренов...

#38 Chimik

Chimik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 843 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 16:58

В давние времена у одного персидского владыки, который был равно искушен в двух играх нардах и шахматах, спросили, какая из этих двух игр является более мудрой, возвышенной, более приличествующей мужчине. Владыка ответил примерно так: Шахматы – это тоже прекрасная игра, однако, нарды – гораздо более мудрая игра. И связано это с тем, что если в шахматах один игрок играет сильнее другого, то он будет побеждать наверняка и практически всегда. И в этом смысле шахматы воспитывают гордыню. В нардах же сильный и опытный игрок знает, что каким бы мудрым он не был, насколько сильнее своего противника он бы не играл, может случиться так, что кости выпадут неблагоприятным для него образом, и, несмотря на всю свою силу, он проиграет партию своему менее искушенному противнику. В этом смысле нарды не только обучают человека мудрости, но и смирению тоже. Не всё зависит от тебя, человек. Ты можешь проиграть, если кости выпадут неблагоприятным образом. © То, что рассказал персидский владыка, по сути, очень хитрая ловушка для разума. На самом деле всегда деньги обязательно и гарантированно перетекают от игрока слабого к игроку сильному! Другое дело, что там, где есть элемент случайности, такое перетекание проходит незаметно и хаотично. Но в конечном итоге слабый игрок всегда останется в проигрыше. Жизнь – это тоже игра, в которой выигрывает тот, кто позволяет себе иметь, кто сам выбирает свою судьбу. Остальные сновидят наяву и жизнь с ними просто случается, как сновидение в неосознанном сне. Зачем брать на себя ответственность за свою жизнь, когда всё решают за тебя?

Сообщение отредактировал Chimik: 25 Август 2011 - 17:05

#39 Chimik

Chimik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 843 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 19:05

В своё время Шакьямуни вместе со своими последователями нищенствовал. У каждого из них была своя миска. Однажды Шакьямуни по отношению к этой миске провёл проповедь, ибо монахи наперебой хвастались своими мисками. Один сказал: - У меня каменная миска. Другой: - У меня нефритовая. Третий заявил: - У меня фарфоровая. Четвёртый: - А у меня медная миска. Шакьямуни указал, что это также проявление чувства радости, проявление упрямого стремления собирать предметы. Шакьямуни сказал: - Кто гонится за материальными выгодами, имуществом, тому лучше расстричься и уйти домой, где много ценностей. Иначе говоря, Шакьямуни считал, что нужно устранить такое ничтожное стремление, как привязанность к миске. Надо освободиться от всех подобных стремлений, от погони за славой и выгодой. ©

#40 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 22:13

Chimik
последняя притча перекликается с историей про Диогена, который выбросил свою миску, увидев как ребенок из горсти ест

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений