Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Притчи и мудрые истории

Сообщений в теме: 99

#1 bukinist

bukinist

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 18:13

Предлагаю здесь писать притчи и другие мудрые истории.

Современная притча

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
Простите меня, мистер, ответил мальчик. У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

Источник сей притчи находится здесь :rolleyes:

#2 bukinist

bukinist

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 18:31

И ещё одна сказочка.

Чужие советы

Один человек вместе со своим сыном отправился в город. Отец сел верхом на осла, а мальчик шёл рядом.
- Видели, что делается? - говорили встречные.
- И как только не стыдно этому человеку? Сам на осле едет, а ребёнка заставляет идти! Хорош отец!
Тогда отец слез с осла и сказал сыну:
- О дитя моё! Я не хочу, чтобы люди осуждали меня. Садись ты на осла, а я пойду рядом.
Так они и сделали - мальчик поехал верхом, отец пошёл пешком.
И снова люди, встретившие их на дороге, сказали:
- Ну, видели вы что-нибудь подобное? Мальчишка расселся на осле, будто господин
какой, а отец рядом с ним шагает. Хорош сын!
Тогда отец снова остановил осла и сказал:
- Сын мой, люди осудили нас за то, что я ехал на осле, а ты шёл пешком. Теперь люди осудили нас за то, что ты едешь на осле, а я иду пешком. Не лучше ли будет, если мы оба пойдём пешком? Это уж никому не покажется несправедливым.
Так они и сделали. Осла погнали впереди, а сами пошли за ним следом.
И снова встречные показывали на них пальцами и говорили:
- Что за глупые люди! У них есть осёл, а они тащатся пешком! Похоже, что идёт не один осёл, а три осла.
- Что же нам делать, сын мой? Люди ругали нас за то, что я еду, а ты идёшь. Люди ругали нас за то, что ты едешь, а я иду. Люди ругали нас за то, что ты идёшь и я иду. Может быть, нам вместе сесть на осла?
И они оба взобрались к ослу на спину и двинулись дальше в путь.
- Ну и безжалостные люди! - говорили встречные и качали головой. - Вдвоём уселись на одного осла. Смотреть стыдно!
Услышал это отец и сказал:
- Сын мой, ты видишь, - что мы ни сделаем, за всё нас попрекают. Я еду, а ты идёшь - плохо. Ты едешь, а я иду - тоже плохо. Оба идём - ещё того хуже. Оба едем - совсем никуда не годится. Давай, сын мой, понесём на руках нашего осла.
Они взяли две палки, подсунули их ослу под живот и стали связывать.
- Что это вы делаете? - спрашивают их прохожие.
Отец и сын говорят:
- Да вот носилки мастерим, чтобы нести осла. Удивляются люди: - Кто же это ослов носит? Разве что ослы! А умные люди на ослах сами ездят!
Посмеялись все и разошлись. А отец с сыном остались одни посреди дороги. Осёл покорно ждал своей участи. На земле валялись недоделанные носилки.
Наконец отец сказал:
- Дитя моё, нас сегодня хорошо проучили. Мы слушались каждого встречного и каждый раз оставались в дураках. Поэтому запомни мои слова: всех людей слушать - всё равно что ветер слушать.

Эфиопская сказка - подсмотрел на http://skazochki.info/efiop_18.php

#3 rocky250

rocky250

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 360 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 19:23

Вроде была уже подобная тема...

#4 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 14:42

В "Разное" ее.

#5 dikiy

dikiy

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 10:09

это сборник очень поучительных и добрых притч

Прикрепленные файлы

#6 bukinist

bukinist

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 20:15

В больнице.

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Больной, который лежал у стены очень тосковал и его товарищ, что лежал у окна чтобы развлечь соседа, рассказывал ему обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.

На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.

Современные притчи :rolleyes:

#7 Zosima

Zosima

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 054 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 10:24

Тихая ясная ночь. На улице стоит человек и улыбается. Прохожий увидел улыбку на лице. -Чему вы улыбаетесь? спрашивает прохожий. - Да вот, луной любуюсь. - Чем любуетесь? - Луной - человек показывает на луну пальцем, но прохожий даже не поднял головы. -Какой такой луной?- спросил прохожий. -Да вот же она!- удивляется человек- прямо перед вами, жёлтая такая! -Жёлтая! О боже! Надо кому-нибудь рассказать! Через полчаса вокруг собралась толпа. -Учитель, расскажи нам про луну робко просит делегат из толпы. -Какого лешего тут рассказывать? горячится человек. Поднимите голову, и вы сами всё увидите. Кто-то, не отрывая преданных глаз от человека, торопливо пишет на клочке бумаги: «Стоит лишь поднять голову и взору откроется Луна, жёлтый круг на фоне чёрного неба». -Ты чего это там пишешь?- настороженно спрашивает человек. -Кто-то же должен сохранить учение для потомков! Если не я, то кто? -Какое, к лешему учение? Просто подними голову!!! -«Поднять голову это так просто» - начинает опять строчить новоявленный евангелист, но человек бьёт его кулаком снизу в челюсть и перед глазами пишущего мелькает жёлтое пятно. - Что это было учитель??? - Луна! Идиот! - Боже! Я увидел ЛУНУ! Я видел ЛУНУ! - Он увидел ЛУНУ! заволновалась толпа и начала водить хоровод вокруг ясновидца. Человек плюнул и пошёл дальше, любуясь луной и звёздным небом, счастливо улыбаясь. Через две тысячи лет. Кто-то читает ЛУННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ и тяжело вздыхает. - А толку-то думает он,- в те времена УЧИТЕЛЬ был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. - Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят ЛУНУ каждую ясную ночь, но кому можно верить в наше время? - А, может, вообще сказки всё это про луну?

#8 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 11:22

Самая точная притча: И сказал Учитель: - Не можешь не писать - не пиши! :D

#9 Ark

Ark

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 240 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 13:45

В сказке Клайва Льюиса "Серебряное кресло" Лужехмур босой шагает в горящий камин, чтобы избавиться от чар злой колдуньи, которая внушила героям, что подземье - это единственная реальность... "Может, и правда все, что вы тут говорили. Не удивлюсь. Лично я из тех, кто всегда готов к худшему. Так что не стану с вами спорить. Но все-таки одну вещь я должен сказать. Допустим, мы и впрямь увидели во сне или придумали деревья, траву, солнце, луну, и звезды и даже самого Аслана. Допустим. В таком случае вынужден заявить, что наши придуманные вещи куда важнее настоящих. Предположим, что эта мрачная дыра ваше королевство и есть единственный мир. В таком случае он поразительно жалкий! Смешно. И если подумать, выходит очень забавно. Мы, может быть, и дети, затеявшие игру, но, выходит, мы, играя, придумали мир, который по всем статьям лучше вашего, настоящего. И потому я за этот придуманный мир. Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии. Так что спасибо за ужин, но если эти двое джентльменов и юная леди готовы, то мы немедленно покидаем ваш двор и побредем через тьму в поисках Надземья. Этому мы и посвятим свою жизнь. И даже если она будет не очень долгой, то потеря невелика, если мир такое скучное место, каким вы его описали".

#10 sobmar

sobmar

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 10:04

В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума. Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные. Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола. Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они». Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной? В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней. Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

Сообщение отредактировал sobmar: 31 Январь 2011 - 10:06

#11 sobmar

sobmar

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:57

Один еврей пришел к Дов Беру из Межерича и стал жаловаться, что его донимают нечистые мысли и нехорошие фантазии, мешают думать о хороших и святых вещах. Тот сказал:

Тебе нужно ехать к рабби Зееву из Житомира.

Надо сказать, что рабби Зеев держал корчму недалеко от города, в одной из деревушек Когда еврей добрался туда, была уже ночь. И как гость не стучал, никто не открыл ему. Так он простоял под дверью до утра.

Утром корчму открыли. Еврей зашел туда и, следуя совету проповедника, попросил приюта на несколько дней. Все это время хозяин, рабби Зеев, ничего не говорил, ни о чем не спрашивал. Ни мудрых советов, ни суровых наставлений. Еврей же все время думал, зачем его послали сюда. И, не найдя ответа, он решил уехать домой. Стоя у порога, он сказал хозяину:

Проповедник послал меня к вам, а зачем я не знаю...

Рабби Зеев из Житомира ответил:

Я скажу тебе, зачем. Чтобы ты понял, что когда человек хозяин в своем доме, то незваные гости к нему не войдут...
----------

#12 KWP

KWP

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 34 571 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:35

Один человек пришел к своему Наставнику и спросил: - Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг? - Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита. - Три сита? - Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда? - Да нет, я просто слышал - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? - Нет, напротив - Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать? - Нет, в этом нет никакой необходимости - Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости. Зачем тогда говорить это?

#13 slakondor

slakondor

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 18:33

притча современного автора - Сергей Пичуричкин.
удивительно, как автору удается так завуалированно подводить к простым истинам.

#14 Алюр

Алюр

Копипастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 771 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 06:50

#15 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 07:30

Если ты по уши в дерьме, закрой рот и не вякай.

#16 Manuil

Manuil

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 639 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 18:31

barinya
притча или народная мудрость? :P

#17 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 19:01

Если ты по уши в дерьме, закрой рот и не вякай.

А мне притча о воробье и дерьме напомнила другую, малоприличную, вы уж извините:
Была у одного воробышка мечта: оттрахать корову. Выбрал одну флегматичную и начал уговаривать. Та долго отнекивалась, ну а потом, только чтобы воробей отвязался, согласилась, но с условием: чтобы тот припер мешок пшеницы. Воробей ужаснулся, но делать нечего - согласился. Год у него ушел на собирание такого количества пшеницы. Потом приплелся к корове, сказал: "Пошли", отвел в какой-то закуток и показал кучу пшеницы. Корова поглядела, кивнула согласно и задрала хвост. Воробей стал пристраиваться, аккуратно - чтоб не провалиться, корове защекотало и она, не долго думая, перднула. Воробья унесло за пять метров и шмякнуло об забор. Он встал ошалевший, затем отряхнулся, гордо расправил плечи и сказал случайным свидетелям:
- Что за народ! Деревня! Не даешь - так не давай, скажи нормально, но зачем же парня в грудь толкать?!

Сообщение отредактировал Oscar: 20 Июнь 2011 - 19:02

#18 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 19:25

barinya
притча или народная мудрость? tongue.gif

Мудрая мысль))
Oscar
:D

#19 KWP

KWP

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 34 571 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 21:10

Народна притча про Бога, Україну та вибори Бог наділив землями усі народи. Французи отримали свою місцину для життя, німці свою, італійці свою. А землю Причорноморя Господь полишив для власних потреб, вважаючи її Божою. Адже за родючістю чорноземів, за відсутністю буревіїв і землетрусів подібного краю у світі не знайдеш. Тож підходить до Трону Божого людський натовп. От Господь і питає: «Ви хто будете?» «Ми українці...» «А де ж ви були раніше?» «Та, Господи, гетьмана вибирали...» Відтак Бог і віддав українцям власну землю

#20 Katuka

Katuka

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 05:28

в одном старом городе жил мудрец. о его мудрости говорили даже за пределами города, но в городе жил один человек, который завидовал ему и вот он решил придумать такой вопрос, на который мудрец не нашел бы ответа. он пошел в поле, поймал бабочку, спрятал ее между ладонями и подумал: "я спрошу мудреца: ответь, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? если он скажет живая, я сожму ладони и бабочка умрет, если скажет мертвая, я открою ладони и бабочка улетит. вот тогда все поймут, кто в городе самый умный. так и произошло, завистник пришел к мудрецу, спрятал между ладонями бабочку и обратился к мудрецу с вопросом: "о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? и мудрец который был правда очень мудрым ответил: "все в твоих руках"....

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений