Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Индивидуальное квартирное отопление

Сообщений в теме: 570

#561 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 481 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 07:24

Интересует именно твое мнение по поводу наружного утепление отдельной квартиры в многоэтажном доме.

Слишком мало исходных данных. Например в этой квартире холодно тогда утепление даст повышение температуры вследствие уменьшения теплопотерь.

Или например если для экономии и при этом в квартире нормальная температура воздуха. То экономию вы увидите только в случае если у вас в этой квартире установлено отопление способное учитывать потребление именно вашей квартиры и есть возможность его регулировать.

Если же стоит только общий домовой теплосчетчик то его показания делятся на все квартиры относительно их площадей. Соответственно и экономия будет распределена на все квартиры и будет незаметна.

ЗЫЖ Еще раз. Что бы была экономия система отопления должны быть регулируемая. Иначе утепление опять же приведет только к увеличении температуры и возможно открыванием форточек если температура не комфортная. На данный момент в многоэтажках отсутствует возможность регулировать отопление. Если у Вас установлены краны на радиаторах то это ручное регулирование дает экономию но очень не существенное по сравнению с применением автоматического регулирования. Почему так надеюсь не нужно объяснять.

#562 Geroin

Geroin

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 904 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 07:46

Слишком мало исходных данных. Например в этой квартире холодно тогда утепление даст повышение температуры вследствие уменьшения теплопотерь.

У меня автономка, вот и подумываю, может утеплиться снаружи.

Будет ли заметна экономия, или овчинка не стоит выделки?

Есть ли существенная разница между толщиной утеплением 50мм и 100мм?

#563 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 481 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 18:13

На старом компьютере я выполнял расчет по эфективности утепления... но сейчас нет времени доставать его из чулана. В самом расчете определяется среднегодовой расход тепла отнесенный к 1 м2 стены на основании градусосуток отопительного периода.

Единственное что я помню очень хорошо это то что при утеплении каждый дополнительный сантиметр пенопласта окупится через 3 года то есть разница в 5 см (10-5) окупится через 15 лет. Для чистоты расчета цены принимались в долларовом эквиваленте.

ЗЫЖ Лично мое мнения если финансовые затраты позволяют то утеплится стоит и я бы утеплялся по максимуму что бы в дальнейшем тратить меньше денег на отопление

#564 Geroin

Geroin

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 904 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 19:56

Лично мое мнения если финансовые затраты позволяют то утеплится стоит и я бы утеплялся по максимуму

Спасибо, принял.

Теперь вопрос такой:

Все утепляются точно в размер своих комнат, но мне что-то подсказывает, что нужно прихватывать еще сантиметров 30-40.

#565 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 481 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 20:10

Это называет тепловые мосты или мостики холода =) Тепловое поле распространяется не только прямолинейно и выходит что если делать только в периметре квартире то стены в углах будут промерзать

#566 Geroin

Geroin

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 904 сообщений

Отправлено 02 Август 2017 - 22:50

Это называет тепловые мосты

сколько сантиметров?

#567 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 481 сообщений

Отправлено 06 Август 2017 - 15:51

Честно не задавался раньше таким вопросом... Надо почитать но у меня сейчас небольшой аврал

#568 Geroin

Geroin

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 904 сообщений

Отправлено 06 Август 2017 - 20:54

Да подожду, у меня полтора месяца запас.

#569 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 481 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 19:33

Правильная обвязка твердотопливного котла. Начало

cd762862c667.jpg

Есть мнение что впервые в Северодонецке будет смонтирована топочная на Meibes

886c93cd2bcd.jpg

#570 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 481 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 22:49

Правильная обвязка твердотопливного котла продолжение.

21a9462ef19b.jpg

#571 ДедПанас

ДедПанас

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 13:12

как бы твердотопливный котёл минимальной мощности ( не более 6...10 кВт) именно для отопления (пока без принятия ванны на 500 литров или душевой кабины) смастырить, . про отвод газов я давно уже думал применить очистку через воду , типо кальян; (понятно , что принудительную прокачку воздуха при этом)

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений