Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Наша Неня

Сообщений в теме: 21922

#21 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2007 - 17:14

Carumba,

Про Андреевский спуск - зачод

за шо зачод?

поцелуя на Андреевском

не видал я там целующихся. Мож не сезон

#22 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2007 - 17:19

был бы с приятной девушкой - не то чтобы увидел, а сам поучаствовал :)

#23 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 20:52

Харе улочками Львова миловаться.
Спускаемся в глубинку:

"МАМА! ЗАЧЕМ ТЕБЕ РАБОТАТЬ В ИТАЛИИ, ЕСЛИ ВСЕ, ЧТО ТЫ НАМ ПРИСЫЛАЕШЬ, ПАПА С ДРУЗЬЯМИ ПРОПИВАЕТ?! ВОЗВРАЩАЙСЯ, ПОЖАЛУЙСТА, МАМОЧКА, А МЫ С БРАТОМ ТЕБЯ ПРОКОРМИМ!"
Почти все женщины из села Новосилки-Гостинны на Львовщине отправились на заработки за границу

Сергей КАРНАУХОВ "ФАКТЫ"
Валентина ШУРИН специально для "ФАКТОВ"

Во львовский корпункт "ФАКТОВ" позвонила 12-летняя жительница Новосилки-Гостинны (Самборский район Львовской области), Надя Котко (фамилия девочки изменена по просьбе ее родных. - Авт.). От волнения глотая окончания слов, поинтересовалась: "Правда, что "ФАКТЫ" читают и за рубежом? Тогда приезжайте к нам, и я расскажу вам, как живут дети заробитчан. Моя мама вот уже четыре года на заработках в Риме. Может, она, прочитав вашу газету, приедет, наконец, домой! Иначе мы без нее пропадем!"...

"Как я оставлю двух своих детей-кровиночек, мужа, тебя, совсем старенькую?"

Подъезжаем к селу, а оно - как остров в бурьяне: около полутысячи гектаров пахотной земли заросли сорняками. "Некому на этом поле работать! - поясняет едущий с нами председатель фермерского союза Михаил Павлиш. - Я даже не знаю, кого посадить за руль трактора. Не доверять же машину пьяному!"

Новосилки считаются селом богатым и большим - 409 дворов. Старых хаток тут почти не увидишь. С веранд большинства возведенных "дворцов" свисают вазочки с цветами, моду на которые местные селяне "экспортировали" из зарубежья. А вот 12-летняя Надя встречает нас возле очень скромного домика. Заходим в чистенькую комнатку - и девочка предлагает нам чаю. А вскоре за стол подсаживается и ее 65-летняя бабушка - мамина мама Анна Степановна.

- На селе всегда было трудно жить, но последние десять лет - самые тяжелые. Безработица повальная, а если и найдешь, где устроиться, то платят нерегулярно и мало, - сетует Анна Степановна. - Жили только с огородов да на наши пенсии. Что-то выращивать на земле, как и держать живность да сдавать скупщикам, смысла не имело: за тяжелый крестьянский труд платили копейки! Но как трудно ни было, детей у нас справно рожали. Вот и моя дочка Марийка родила двоих - сначала внучку Наденьку, через пару лет и внука Степанчика. Конечно, если бы ее муж Иван не работал, то на двоих детей она бы не решилась. Но зять у меня - механик высококлассный, любую железку на колесах починит и запустит! Работал в соседнем колхозе плюс в какой-то частной мастерской подрабатывал на починках разных иномарок, поэтому живая копейка в доме всегда водилась. И тут - как снег на голову: колхоз окончательно развалился, а мастерская закрылась. Из средств к существованию осталась только моя пенсия. Хотя Ивана изредка брали подсобником на стройки, семья начала по-настоящему бедствовать. А уж за внуков у меня сердце кровью обливалось: ни сладостей они не видели, ни игрушек, ни книжек, ни обновок!..

В начале 1990-х две первые наши односельчанки, оставив мужей и детей, уехали на заработки в Италию. Тогда мало кто верил, что это выход из положения, ведь в чужой стране и своих работяг хватает. Однако прошло несколько месяцев, и стало известно, что наши женщины за рубежом нанялись ухаживать за престарелыми людьми, вести хозяйство в их домах и зарабатывают по 700-800 долларов в месяц. Для нас это астрономические суммы, поэтому сначала в такое мало кто верил. А потом люди заметили, что детки заробитчанок приоделись, а мужья купили подержанные машины, начали строить новые большие дома. Позже те женщины перетащили в Италию работать своих подруг и родственниц, те - своих, так и пошло. Часть заработанного, разумеется, высылали оставшимся в селе родным - те строились, дети получали хорошее образование...

Более 170 жителей села Новосилки-Гостинны Самборского района отправились на заработки в далекое зарубежье, причем 112 - женщины, самой младшей из которых только минуло 18, самой старшей - 66 лет. И лишь некоторые поехали семьями, с детьми, другим же деток пришлось оставить на бабушек и дедушек - нелегко теперь и старым, и малым.

- Моя Марийка долго колебалась, ехать ей или нет, - говорит Анна Степанована. - Бывало, сядет возле меня, возьмет за руку и начинает плакать: "Как я оставлю двух своих детей-кровиночек?! Мужа как оставлю? Тебя, совсем старенькую? Но ведь надо за что-то жить, пора уже думать и об образовании детей". В общем, на поездку она все же решилась. Заняла деньги на дорогу, поцеловала всех нас и - в Италию. Кем только там ни работала - уборщицей в ресторане, швеей в цеху, разнорабочей на стройке, посудомойкой. Труд везде был адский, но платили, слава Богу, прилично.

"Зачем мне работать, если жена деньги присылает?!"

- Когда Марийка начала присылать нам из Италии деньги, материально стало гораздо легче, - продолжает Анна Степановна. - Но навалились на нас две другие беды. Во-первых, я уже в возрасте, и все хозяйство легло на плечи внуков: огород копать, кур смотреть, коз пасти. Они молодцы - мои ребятки: и кушать помогают готовить, и дрова рубят, и в доме убирают. Плюс школа, понятно. А ночью слышу, как плачут, уткнувшись в подушки, - по маме скучают! И дочка, когда нам звонит, тоже каждый раз плачет. За все это время ни разу домой не приезжала, детей своих уже четыре года не видела. Да и как приехать, если Италия буквально забита украинскими заробитчанами, хорошую работу найти все тяжелее, и уж если нашел, то держаться за нее нужно намертво...

А вторая беда - зять. Начал он пить да погуливать. Ругаю его: "Почему нигде не работаешь, почему за детьми не смотришь, по хозяйству не помогаешь?!" А он мне: "Отстань, теща! И зачем мне работать, если жена деньги присылает?!" Все гуляет с дружками, уже несколько раз умудрялся наскоро пропить с ними все деньги, которые дочка присылала нам на месяц жизни. И такая беда почти у всех наших мужиков, жены которых - на заработках! Молодухи ведь уехали почти все...

- Пожалуйста, передайте нашей маме, что мы ее любим и ждем! - не выдержав, встревает в разговор Надя. - Нам очень одиноко и трудно без нее. Зачем ей жить в Италии, если папа почти все, что она присылает, забирает и прогуливает, часто вообще не приходит, с нами не играет, ничего нам не покупает. Даже огород отказался вскапывать и картошку сажать, пришлось нам с братом самим, еле управились. Мамочка, приезжай домой и выгони папу, если он ни тебя, ни нас не любит. А мы с братом тебя прокормим, честное слово! У нас и хозяйство в порядке, и учимся мы хорошо. Ты только вернись к нам!..

Хотели побеседовать с формальным главой семейства - Иваном, но он отказался. Даже детей фотографировать запретил. Решили мы пообщаться с другими жителями Новосилок.

Молодежи на улицах Новосилок почти не встретишь - только пенсионеры да немного школьников.

- Бежит от нас молодежь! - грустно признается сельский голова Михаил Рущишин. - Работать в село никого не затянешь. Не хотят люди ни огородов обрабатывать, ни коров содержать: это, говорят, экономически не выгодно! Самое трудоспособное население разъезжает по "испаниям", "португалиям" да "грециям". А больше всего наших односельчанок - в Италии. Они оттуда присылают сюда деньги, а их мужья - не все, конечно, но многие - эти деньги "топят" в чарке. У нас таких полушутя называют "тенями забытых предков". Причем в селе есть два бара, так они хотят еще и третий! Представьте себе, когда я предложил в давно пустующем помещении бывшего бытового комбината открыть парикмахерскую или мастерскую по ремонту бытовой техники, на мое имя поступило несколько десятков заявлений, чтобы там открыли... корчму.

По извилистой дороге направляемся в один из этих "очагов культуры". В одиннадцать утра в сельской корчме нет ни души, поэтому заглядываем в расположенный рядом магазин. Там знакомимся с местными жителями Николаем Рущишиным и Михаилом Макаром. Заробитчанство они считают одновременно и спасением, и большой проблемой.

"Вальс для мам" дети заробитчанок танцуют с учителями"

- Женщины наши там работают на итальянцев, - говорит Николай Рущишин. - А мужья их тут спиваются, вот и распадаются семьи.

- Там и для мужиков работа есть, - уверяет Михаил Макар. - В Италию поехали два моих товарища. Подзаработав денег, забрали к себе жен, они родили им там детей. Причем зарабатывают оба очень неплохо. Например, один получает 1500 евро в месяц, из них 700 платит за большую квартиру, в которой живет с семьей и "держит" еще несколько квартирантов. Жена не работает, занимается детьми. Им и на жизнь хватает, и даже ежемесячно откладывать по 300 евро на черный день! Возвращаться сюда категорически не собираются!

Были времена, когда местные парни и девушки ходили по улице с гордо поднятыми головами. Ведь они жили в богатом, "элитном" селе: в Новосилках были спиртзавод, полеводческая бригада, ферма, комбикормовый завод, на котором закупали корма практически все сельхозпредприятия и животноводческие фермы Западной Украины. "Сытое" село держало! А потом все развалилось - село стало "голодным", и все двинулись на заработки.

- Теперь приезжают на родину, только чтобы проведать родных да привезти им гостинцы, - продолжает Михаил. - Одна из заробитчанок как-то мне сказала: "Побывала в Италии, неплохо заработала, теперь меня туда даже на веревке не затянешь!". А через несколько месяцев снова на заработки отправилась. Тут ей копейки предлагают, а там - немалые деньги. Вот наши женщины и отправляются за "длинным рублем".

А тут "полусиротами" остаются их дети. Они полностью взваливают на свои маленькие плечи труд по хозяйству, старшие заменяют младшим матерей, которые в дальних странах присматривают за чужими малышами. Поразительно, но в школах "заробитчанские" дети не щеголяют перед сверстниками ни дорогими мобильными телефонами, ни модными иностранными обновками.

- Бросается в глаза только их тоска по матерям, - говорит завуч местной школы Вера Романяк. - Особенно это чувствуется на выпускном вечере, когда объявленный "вальс для мам" выпускники танцуют с... учителями. Практически в каждом классе у нас есть дети, у которых или мама, или папа, или сразу оба родителя - на заработках. Некоторые оставили тут и по двое, и даже по трое детей. Самому младшему всего шесть лет! Педагогам малыши сознаются, что сначала ночами напролет плакали, а потом привыкли. Они живут и держатся только надеждой, что мамы вот-вот приедут. Однако и родителей понять можно: они стараются обеспечить своих детей материально, заработать деньги на их образование. В прошлом году из 17 наших выпускников 12 поступили в пединститут, медицинскую и коммерческую академии...

Нескольким новосилкивским школьникам повезло: их мамы забрали с собой, и Италия стала для них новой родиной. К примеру, Оля Шиманская, которая была круглой отличницей, выехала с мамой четыре года назад. Сейчас она в Италии учится в медицинском колледже, часто звонит подругам, обещает летом приехать в гости и побывать в школе на выпускном бале...

- Была бы такая возможность, мы все, забрав с собой детей, поехали бы отсюда на заработки, да трудно сейчас документы оформить, - признается новосилковская бабушка Мария. - А в Италии денег заработаешь, да, смотришь, замуж выйдешь. Вот как наша Маша. Муж у нее умер, она и уехала в Италию. Дочери дала образование, сыну купила машину. А сама вышла там замуж за итальянца. Несколько раз приезжала с ним в родное село. Статный мужчина! Но не многим так везет!..

- Семьи наших заробитчан в основном проблематичные, - констатирует депутат Самборского райсовета Юрий Крисман, курирующий сельсовет Новосилок. - Действительно, около 50 процентов детей работающих за рубежом женщин поступают в вузы, а мужья открывают свои фирмы, но другая половина детей, пусть даже и взрослых, и мужей, многие из которых высококвалифицированные специалисты, - просто спиваются на присылаемые деньги. Я, например, знаю одного 25-летнего парня из этого села. Он каждый день пьяный. Тоже считает, что можно не работать, раз жена и мать ежемесячно из-за рубежа деньги присылают! Таких случаев, увы, великое множество, и решать эту проблему нужно, наверное, уже на государственном уровне.

- Если семье нечего есть, - отмечает психолог Львовского научно-практического центра педагогики и психологии профессионального образования АПН Украины Галина Павлова, - размышлять, ехать родителям на заработки или нет, не приходится. Государство само толкает людей на это. Но выезд за рубеж родителей - это очень тяжелая травма для детей, негативно отражающаяся на их психологическом здоровье.

Сестер - 10-летнюю Иру и 13-летнюю Христину - мы встретили возле колодца, уже покидая Новосилки.

- Мы уже даже не помним, сколько лет наша мама на заработках: пять или семь? - голос у Христины тихий, а глаза наполнены недетской тоской. - Живем с бабушкой. Я помогаю ей кушать варить, в хате прибирать, козу пасти, даже картошку сажать. И за Ирочкой присматривать. А мама все обещает и обещает приехать...

#24 Dvorkin

Dvorkin

Видящий...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 010 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 07:04

Aboo Banan Стойкое чувство дежавю, после прочтения .. Напоминает опусы о бандитско-быдловатом Донбассе .. только наоборот:( Горазды мы друг на друга гадости писать ..

#25 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 07:28

Dvorkin, - не сказал бы я что это гадость.

А вот гадости в жизни тоже место есть, как и прекрасному.
В течении дня вижу как уже конченных спившихся-снюхавшихся подростков, так и бодро шагающих в будущее "продвинутых".
Всяко бывает.

#26 Dvorkin

Dvorkin

Видящий...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 010 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 07:51

Dvorkin, - не сказал бы я что это гадость.

А вот гадости в жизни тоже место есть, как и прекрасному.
В течении дня вижу как уже конченных спившихся-снюхавшихся подростков, так и бодро шагающих в будущее "продвинутых".
Всяко бывает.

Дык просто помню, как мы тут дружно возмущались, читая подобное про Донбасс и Северодонецк;)

#27 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 08:27

Aboo Banan,

таких подростокв было немало во все времена и практически во всех странах

Сообщение отредактировал KALigula: 21 Июнь 2007 - 08:28

#28 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:44

KALigula, не, понятно, что многие из нас когда-то и сэм ириской закусывали, и от мусоров шифровались по кварталам, но достаточно посмотреть на человека, и вспомнить, был ли ты таким в его возрасте, чтоб прийти к ниибатца ярким для себя выводам. Врядли у меня ослаблена память, чтоб я, вникая в мысли рандомных подростков, находил, что процент банально тупых и в такой же мере забыченных увеличивается.

#29 XE XE

XE XE

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:58

Банально. Всегда, более старшее поколение считало, что они умнее были в возрасте нынешней молодёжи. Эврика(!) - здесь неуместна.

#30 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 12:01

Carumba,

Врядли у меня ослаблена память, чтоб я, вникая в мысли рандомных подростков, находил, что процент банально тупых и в такой же мере забыченных увеличивается

есть и среди нынешней молодёжи достаточно умных. А процент тупых и забыченных всегда был велик, поэтому имхо сложно говорить о его радикальном изменении

#31 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 13:00

Раз есть тема про позитифф, то должна быть и про негатифф.
Начнем, благословясь!

Пакет с клеем помогает забыть обо всем

%) Лучше б ты в позитив че-нить хорошего закинул :)

#32 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 13:01

djdron, - я пессемист :)

#33 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 13:20

XE XE, в данном случае я не пытался сгустить краски над близким тебе поколением (может, следовало уточнить возраст - 15-20 лет), по каким хочешь фактам сравним - получится, что тупых среди нынешней молодежи больше. Вот ай-кью не беру в сравнение, хотя б потому, что тут не вкурсе.

Всегда, более старшее поколение считало, что они умнее были в возрасте нынешней молодёжи. Эврика(!) - здесь неуместна.

это вот как раз по, настоящему, и есть банальщина. кстати, ты и сам это признаешь

#34 XE XE

XE XE

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 13:26

Carumba, Не спорю, что раньше больше читали книги, играли в шахматы (чего сейчас вообще не наблюдаю), больше проводили время за учёбой (сравнительно), но и сейчас, нельзя всех под гребёнку наркомании, алкоголизма и полного кретинизма всех подводить. Согласен с Калигулой, что во все времена были умные и дураки, и я признаю, что сейчас есть социальная проблема среди молодёжи. Но она не настолько фатальна для нации, чтоб так печалиться.

Сообщение отредактировал XE XE: 21 Июнь 2007 - 13:26

#35 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 13:30

просто сейчас не видны возможные последствия. хотя, они известны каким-нить аналитикам от врачей и, например, от истории

#36 olorin

olorin

Серый странник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 890 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2007 - 15:47

Ющенко наградил Украинского пасечника орденом За заслуги Корреспондент.net 27 Июня 2007, 16:28 Главный редактор общества Редакция Украинский пасечник Николай Осташевский награжден орденом За заслуги ІІІ степени. Об этом говорится в Указе Президента О награждении государственными наградами Украины, сообщает пресс-служба Президента. По материалам proUA

#37 Prokaznik

Prokaznik

Очень почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 553 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2007 - 17:07

olorin, Как говорится: рыбак рыбака...

#38 olorin

olorin

Серый странник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 890 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2007 - 20:08

Prokaznik, пчелюк пчелюка...

#39 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 425 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2007 - 14:18

Симферополь, Июнь 26 (Новый Регион – Крым, Андрей Подберезкин) – Президент Виктор Ющенко помиловал организатора националистической резни в симферопольском баре «Cotton club» и избиения сотрудников российского «Первого канала» и украинского телеканала «Интер» Куртсеита Абдуллаева, приговоренного к 9 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»). Как говорится в президентском Указе №548/2007 от 21 июня, Виктор Ющенко принял во внимание решение Комиссии по помилованию, возраст, семейное положение и состояние здоровья осужденного, а также его поведение в местах лишения свободы. Абдуллаев освобожден с испытательным сроком в один год. Вместе с Абдуллаевым тем же указом были помилованы еще 70 человек. Организатор массовой резни провел за решеткой около 4-х лет. Как сообщал «Новый Регион», в резонансном уголовном деле «О резне в «Коттоне» были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал», произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки. Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца. Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар. В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела». В марте апелляционная инстанция оставила приговор в силе. Напомним, два лидера меджлиса (нелегального этнического «парламента») – Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров являются народными депутатами Украины и входят во фракцию сторонников Ющенко «Наша Украина». Руководство меджлиса публично так и не осудило действия погромщиков в баре «Коттон».

Сообщение отредактировал рЮрик: 28 Июнь 2007 - 14:19

#40 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 00:00

Ден Браун нервно курит в сторонке:

Ющенко намерен доказать свое родство с Калнышевским

Президент Украины Виктор Ющенко намерен продолжить исследование своего генеалогического дерева, чтобы доказать, что он является потомком последнего кошевого Запорожской Сечи Петра Калнышевского. Об этом Глава государства заявил на встрече с российскими журналистами.

«В моем генеалогическом дереве не хватает двух поколений, я дошел до 1737 года. Нужно еще два поколения, чтобы выйти на Петра Калнышевского», сказал Президент Украины.

По словам Ющенко, доказательство его принадлежности к роду Калнышевского сохранилось в Санкт-Петербургском архиве.

«В Санкт-Петербургском архиве сохранилась переписка Петра Ивановича Калнышевского со своим братом Нечипером Калнышевским-Ющенко. Петр Калнышевский родился за 10 километров от моего села. Сохранилось письмо, в котором он просит поехать в Хоружевку и отвезти пять возов рыбы, потому что мое село погорело. Оно всегда было на краю империи и относилось то к российской стороне, то к украинской. Но граница тогда была условной», рассказал украинский Президент, передает «Новый Регион».

Напомним, что последний кошевой Запорожской Сечи Петр Калнышевский был арестован спустя год после разрушения Сечи по приказу Императрицы Екатерины II. По некоторым данным, арест 85-летнего Калнышевского был связан с тем, что он пытался при помощи казаков восстановить Сечь за пределами Империи. Калнышевский был сослан в Соловецкий монастырь, где в тяжелых условиях прожил 25 лет, а затем был освобожден царем Александром I.

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений