Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

"Система" Михаила Рябко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 22:22

Подумал, что этому стилю, основателем, которого является ныне здравствующий Михаил Васильевич Рябко можно и полезно посвятить отдельную тему. Главная задача темы познакомить с данным видом БИ только тех, кому это очень близко и нужно. Хочется начать со статьи. (http://forum.dpni.or...read.php?t=6724) В октябре 2007 состоялось празднование 62-ой годовщины Организации Объединенных Наций. День ООН празднуется 24 октября, в этом году к годовщине была приурочена неделя духовности, духовных ценностей и глобальных проблем. Программа этой недели включала обсуждения проблем разоружения, устойчивого развития, сохранения мира, приумножения добра и этичности, а также демострацию боевых искусств, наиболее гармонично сочетащих в себе духовность и эффективность, в том числе и в поддержании мира и нейтрализации агрессии. В числе участников были приглашены ведущие лидеры дипкорпусов и выдающиеся деятели современности по проблемам сохранения и укрепления мира. Среди наиболее известных и признанных профессионалов в области единоборств и духовного освоения реальности на празднование годовщины ООН был приглашен Михаил Васильевич с супругой, официальным приглашением ООН через МИД РФ. С 22 октября по 26 октября 2007 им было предложено участвовать в дискуссиях по вопросам духовности и всеобщего блага; что включало не только официальные мероприятия, но и встречи в неформальной обстановке, в кругу всех заметных представителей современной человеческой мысли на пути сохранения духовных корней и поддержания мира в условиях многополярной мировой политики. Программа дискуссий прилагается. Основным и наиболее ярким событием в программе недели духовности был форум боевых искусств, который состоялся 24 октября 2007 в главном здании ООН в Нью-Йорке, в присутствии всех высокопоставленных приглашенных. Мероприятие было организовано при спонсорской поддержке Комитета негосударственной организации по духовности и глобальным проблемам и при непосредственном участии Международной федерации боевых искусств, были представлены наиболее эффективные и полезные с точки зрения сохранения здоровья боевые системы, всех стран и континентов. Среди всех стилей и видов единоборств всего мира были выделены и отобраны для демонстрации Система Единоборств Древней Руси, Тай Чи, Айкидо и Тонг-иль-Му-До по принципу наиболее эффективного развития в этих единоборствах духовных и боевых качеств. Тай Чи представлялось Великим мастером Виллиямом Ченом и мастером Тифней Чен, мастер Фредди Реддик продемонстрировал возможности Айкидо Тела и Духа, Тонг-иль-Му-До (Универсальное мировое боевое искусство) представляли 2 мастера Шорт Ивасаки и Винсент Белмонте. Но наибольший резонанс в кругу зрителей вызвала демострация Системы ее основателем Михаилом Рябко и одним из ведущих инструкторов Владимиром Васильевым. Демонстрация Системы вызвала неподдельный живой интерес и сопровождалась огромным количеством вопросов со стороны зрителей и участников Форума. Все последующие демонстрации отражали лишь ограниченную часть аспектов продемонстрированной Системы и представляющие их мастера подчеркивали сходство представленного вида с Системой...

#2 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 09:31

[quote]удар чаще используют с целью управления, расслабления, напряжения, передачи настроения. Ударами лечат[/quote]
можно примеры на каждый из перечисленных факторов ?

#3 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:24

удар чаще используют с целью управления, расслабления, напряжения, передачи настроения. Ударами лечат[/quote]

Управление - это управление движением, дыханием человека, если нужно чтобы человек присел, вытянулся по струнке вверх, повернулся вправо, влево. Остановил на время дыхание или стал чаще дышать или прерывисто.

Ударом можно расслабить мышцы человека, расслабить его психически. Допустим, человек очень напряженный, не может спать по ночам, агрессивный, - можно его побить специальными ударами и будет спать как младенец (кстати, практикую, обращайтесь, если депрессии, бессонницы).
Михаил Рябко ударами рааслабил кому-то кишечник и, сами понимаете, что происходит. :rolleyes:
Расслабляющие удары не секретны, они расслабляют перенапряженного противника, если тот идет на вас как танк. Кто смотрел бои без правил- там часто звучит у комментатора, ..хочет размягчить противника (расслабить защиту, обычно в партере), чтобы провести болевой прием или нокаут.

Ударом можно напрягать человека. М. Рябко ударом напрягает дыхательные мышцы, сердечные мышцы и вы не можете не дышать, не пульсить :rolleyes:

Ударом можно лечить, М. Рябко вылечил множество людей от язв и прочих болезней ЖКТ, множество вылечил болезней сердца ударами. Исправляет искревления позвоночника. Дает напряжение определенной мышце и она выравнивает позвоночник, потом, скажем, через 2 месяца расслабляет эту мышцу и все нормализуется.

Ударами передают настроения. Как говорилось, ударами можно человеку дать комфортное расслабленное состояние, можно передать напряжение, агрессию. Можно ударами заставить человека смеяться, можно передать настроение грусти и тягостных раздумий.

один из роликов об ударах
http://www.youtube.c...feature=related

Не знаю, Ирина, ответил ли я на ваш вопрос?

Сообщение отредактировал combat-art: 14 Январь 2010 - 18:03

#4 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:51

Не знаю, Ирина, ответил ли я на ваш вопрос?

да, спасибо. Многое из того что Вы описали, осуществляется через воздействие на нервные окончания или в спец. точки, правильно ? Как в иглотерапии, к примеру...так зачем наносить именно удар, если можно дотронуться , прикоснуться , помассировать ... и вылечить человека, или эти супер способности возможны только при ударе ?

#5 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:51

Исторические корни (http://www.systemary...richeskie_korni) СИСТЕМА своими корнями уходит в воинскую культуру славянских народов, культуру, которая из века в век строилась на милосердии и добре и была отличительной чертой русского характера. Оттого то и незыблема вера в победу всего доброго, славянского русского. Именно доброта это великое достояние русского народа. На протяжении веков Россия, истекая кровью, раздиралась на части междоусобными войнами и внешними интервентами. В настоящее время идёт дискуссия, а были ли у русских какие-то оформленные школы боевого искусства, как на Востоке. Но если взглянуть на карту России, то ответ очевиден да, были. Воинская культура славянских народов была и остаётся одной из неразгаданных тайн отечественной и мировой истории. Парадокс состоит в том, что даже в рамках единой концепции зачастую превозносится до небес мастерство славянских воинов, и ставится под сомнение боеспособность славянского войска, да и сам факт существования сколько-нибудь стройной военной организации. Сведения и мнения о вооружении, тактике, военно-социальной структуре славянского войска неоднозначны и противоречивы. Конечно, проведя столько времени в войнах, русский народ выработал стратегию, тактику, боевые навыки в соответствии с требованиями времени. В былые времена невозможно было представить воина, не умевшего держаться в седле или не владевшего холодным оружием. Вид оружия определял и набор технических приёмов по его использованию. Основой славянской воинской системы были локальные действия, а не истребление противника, «правильная» тактика, плановый захват территории и действия, характерные для постоянных армий и оправдывающие их существование, поэтому задачей воинского обучения было выживание в бою: поединке, групповой схватке, стычке с превосходящим неприятелем одиночного бойца, а затем и согласованные действия отряда. Уступая иным народам в вооружении и профессионализме, славяне превосходили их в мастерстве, использовании условий местности, организации разведки, засад и внезапных нападений либо уклонении от нежелательного боя всего того, что обозначалось термином «скифская война». Превосходство не количеством, а силой духа, выносливостью, умением терпеть лишения, обходиться малым для достижения большой цели вот основной стержень залога победы воинской культуры славянских народов. Основным фундаментом СИСТЕМЫ являются исторические русские воинские и православные традиции, многовековой опыт подготовки защитников Отечества от времён Древней Руси до наших дней. Хотелось бы сразу определиться, что под понятием «русское» подразумевается боевое искусство, родившееся задолго до того, когда Киевская Русь объединила восточных славян, нынешних россиян, украинцев и белорусов, в единую русскую народность. Зародившись, как средство необходимой самозащиты свободолюбивого народа, искусство рукопашного боя совершенствовалось в боевых княжеских дружинах, прошло закалку Ледового побоища и Куликовской битвы. После революции искусство русского рукопашного боя частично ушло за границу с эмигрировавшими офицерами и пополнило арсеналы иностранных спецслужб, частично стало культивироваться только в кругу семьи, частично попало во время репрессий в криминальную среду, частично стало служить Советской власти в органах госбезопасности и милиции, а частично было утеряно. Советская власть пыталась запретить или же скрыть все, что имело общие корни или как-либо было связано с церковью, верой, Богом. Так что имея у себя истоки боевого искусства, мы черпали информацию из-за рубежа.. Исходя из исторических справок и источников, СИСТЕМА осталась на вооружении Советской армии, но все проводилось с грифом «совершенно секретно». Занятия отечественными боевыми искусствами это один из путей духовного самосовершенствования. Эти занятия помогают достижению гармонии в жизни. Ведь, как учили наши мудрые предки, «для нормального гармоничного существования на Земле человек должен одновременно развивать Разум, Тело, Душу и Дух, а Совесть должна быть мерилом всех его созидательных деяний». Боевое знание сейчас в России как бы растворено в народе. Где-то это совсем отрывки, о прикладной полезности которых не догадываются даже их носители, где-то знание более сконцентрировано (передаётся в семье, в каком-то географическом месте, деревне, местности, что очень редко). В последнем случае люди носители знания могут целенаправленно передавать его последователям целиком или по частям.

#6 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:54

да, спасибо. Многое из того что Вы описали, осуществляется через воздействие на нервные окончания или в спец. точки, правильно ? Как в иглотерапии, к примеру...так зачем наносить именно удар, если можно дотронуться , прикоснуться , помассировать ... и вылечить человека, или эти супер способности возможны только при ударе ?

в моем понимании, вы, Ирина, на верном пути. Удары не всегда обязательны. Иногда достаточно полуконтакта. Тайна полуконтактного боя в каратэ (которым я занимался 20 лет назад) мне начинает открываться только сейчас.
А иногда и полуконтакт не нужен :rolleyes:
Вам достаточно подумать и все вокруг изменится.

Сообщение отредактировал combat-art: 14 Январь 2010 - 17:55

#7 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 18:12

удары, забирающие силу:
http://video.mail.ru...89.html?liked=1

#8 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 18:45

О М. Рябко, учениках, о семинаре: (http://www.rusk.ru/a...sistema_ryabko/) Рябко Михаил Васильевич. Родился 6 мая 1961 г. в Белоруссии. С 1983 по 1993 гг. работал в службе безопасности Министерства внутренних дел СССР, тренировал охрану министра. С 1989 по 1994 гг. учился в Юридическом институте Министерства внутренних дел России. Более 10 лет служил в спецподразделениях, участвовал в боевых действиях, освобождении заложников, являлся инструктором в центре оперативно-технической подготовке спецподразделения. С 2002 по 2006 гг. работал советником министра юстиции Российской Федерации. С 1 августа 2006 г. по настоящее время работает в Генеральной прокуратуре РФ, полковник юстиции. Проводит занятия по "Системе" уже более 20 лет, имеет учеников по всему миру. В технике "Системы" можно найти аналоги большинства базовых технических действий и приёмов из 150 разновидностей единоборств мира - собственно борьбы, боя с оружием и боя с использованием ударной техники. Михаил Рябко, на основании глубокой механики тела, долгих лет практики в боевых искусствах, постоянных поисков в историческом наследии восстановил одно из направлений единоборств Древней Руси, и это направление получило название "Система". Интерес к "Системе" последовательно нарастает, и в течение последних 15 лет М.В. Рябко открыл спортивные секции в разных городах России, а также более 50 школ по всему миру, с неизменным успехом проводит семинары в различных странах. Не стал исключением и семинар в Можайском районе, места для участия в котором были забронированы участниками задолго до его начала. Семь дней бойцы жили и тренировались на берегу Можайского водохранилища, на базе детского православного лагеря "Пчелка". Занятия проводил как сам Михаил Рябко, так и его лучшие инструктора: Даниил Рябко (работает в спецподразделении, лейтенант внутренней службы, тренер ГУИНа), Константин Комаров, Сергей Борщев, Валентин Таланов. Начинали "семинаристы" (среди которых были и именитые спортсмены) с азов - работы с дыханием и психикой, потом перешли на изучение принципов ударной и борцовской техники и боя с предметами (палкой, цепью, саперной лопаткой). Андрей Селиванов - член сборной России по дзюдо, мастер спорта международного класса, победитель Универсиады в Пекине и Кубка европейских чемпионов в Париже, бронзовый призер Кубка мира в Минске: - В "Системе" меня заинтересовала техника управления своей психикой и своим телом. Это новое направление в боевых искусствах, которое ранее не было раскрыто, по крайней мере, для широкой публики. Тем более, что это направление - православное. Здесь - русских дух, в отличие от восточных единоборств. - Я так понял, что вы пытаетесь соединить принципы "Системы" и технику дзюдо. - Конечно. Они накладываются друг на друга и дают интересный результат. Ведь дзюдо родственно айкидо. А основатель айкидо Уэсиба признавался в своих записях, что осознал принципы айкидо после того, как побывал в плену у русских во время Русско-Японской войны. Константин Комаров - бывший офицер армейских спецподразделений, участник боевых операций в "горячих точках", нынче - инструктор "Системы": - До "Системы" я занимался боксом, самбо, каратэ, армейским рукопашным боем, русским стилем Кадочникова. Но после знакомства с "Системой" понял, то ничего более рационального, более грамотного, более глубокого я не встречал. - Внешне вы на супермена не похожи. Приходилось ли вам применять навыки "Системы" в критических ситуациях? - Приходилось. Все работает. Клод (60 лет) - старейший и авторитетнейший тренер Франции по дзюдо (тренерский стаж - более 40 лет), обладатель 6 дана в дзюдо, владелец 5 спортивных клубов: - Когда я впервые познакомился с "Системой" (а это было в 2003 году), то сказал, что такое невозможно. Но позже выяснилось, что возможно-таки. "Система" помогла мне лучше почувствовать дзюдо, она явилась как бы ключом к отгадке многих тайн дзюдо. И теперь я учусь у Рябко, как простой студент. И хотя мне трудно вновь начинать учиться, но зато я теперь лучше понимаю своих собственных учеников. То дзюдо, которое я сейчас преподаю, отличается от того дзюдо, которое я преподавал раньше. Марк Лаусер - тренер по боксу из Амстердама (Нидерланды), участник турниров по боям без правил: - О "Системе" я прочитал в газете, посвященной боевым скусствам, которая выходит у нас в Голландии. Эту статью написал Ян Блум, который преподает "Систему" у нас в стране. С тех пор - я завсегдатай на семинарах по "Системе". Был участником семинаров Яна Блума, Даниила Рябко и Валентина Таланова. В "Системе" меня привлекает, прежде всего, комплексный подход ко всему. Это и работа с психикой, и система дыхания, и работа с ножом, палкой, цепью. Нас учат также, как оказаться в нужный момент в нужном месте, чтобы потрясти противника. Скотт - из Австралии, но уже 8 лет живет и тренирует в Японии. Раньше занимался японскими боевыми искусствами - каратэ и айкидо (3-й дан). Много лет был тренером по айкидо. Через Интернет узнал о существовании "Системы". В том же, 2003 году, он впервые приехал в Россию на семинар Михаила Рябко. И, по его словам, с этого момента его жизнь изменилась: - Я забросил японские боевые искусства и начал сначала заниматься "Системой", а потом и тренировать. У меня появился новый взгляд на мир - более жизнерадостный. Кстати, 11 сентября Михаил Рябко будет проводить семинар в Японии - так уже сейчас от желающих посетить этот семинар нет отбоя. Интересный штрих: еще три года назад в Японии мало кто знал о "Системе", а сейчас там функционируют уже 4 школы. Один из канадцев, приехавших в Старое Село, занимающийся в Торонто у одного из лучших учеников Рябко Владимира Васильева, признался корреспонденту "МО", что приехал в Россию для того, чтобы посмотреть на знаменитую бесконтактную работу Михаила Рябко, о которой наслышан. Это когда основатель "Системы" воздействует на спарринг-партнера на расстоянии, вплоть до посыла его в нокаут. И Михаил Васильевич, действительно, продемонстрировал эту работу (которую некоторые называют психотехникой). Удивил и другим: показал, как от тех или иных ударов у человека возникают разные, порой противоположные, эмоции. Разумеется, была и культурная программа. По словам участников семинара, большое впечатление на них произвели экскурсии: по Бородинскому полю, в Спасо-Бородинском монастыре и музее Бородинского сражения. Корреспондент "МО" стал свидетелем того, как боец из Франции с почтительным трепетом приложил ладонь к памятному знаку погибших русских воинов, и так стоял несколько минут, прикрыв глаза. А после Бородина все поехали в колхоз "Рассвет" и посетили молочный завод "Исавица", где с удовольствием отведали вкуснейшую продукцию этого предприятия: сыры, сливки, молоко, пасты, творожный крем... На исходе последнего дня семинара гости посетили церковную службу в Бородинском храме, после которой отведали угощение в церковной трапезной. Настоятель храма, протоиерей Игорь Востриков, напутствовал их такими словами: - Вас всех объединяет любовь к древнерусским единоборствам. И, конечно же, я желаю, чтобы вы не только совершенствовались в технике, но и познавали ту духовную силу, которая за ней стоит. Ведь любое тело должно иметь душу. Техника "Системы" - это тело, а ее духовная основа - Православие. Ну, а напоследок, был ночной прощальный костер, шашлык, русские песни под гитару, и вопросы, вопросы, вопросы - обращенные к Михаилу Васильевичу, восседавшему среди всех в казачьей бурке. Фото автора и Сергея ИСАКОВА Впервые опубликовано в газете "Можайское обозрение", 31 августа 2007 г.

#9 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:39

в моем понимании, вы, Ирина, на верном пути.

спасибо, я знаю :)

#10 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:25

спасибо, я знаю :)

а теперь я сомневаюсь :rolleyes:

#11 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:49

combat-art
я про Путь который пишется именно с большой буквы :)
Когда в очередной раз меня замучают бессонницы, обязательно воспользуюсь Вашим предложением :)

#12 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 16:17

некоторые звери спрашивают, а что в конце пути? ответ - колбаса!

#13 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 16:56

Рябко о Пути:

http://www.youtube.c...g...PL&index=46

#14 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 17:00

удары останавливающие сердце: (6-я минута ролика)
http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал combat-art: 15 Январь 2010 - 17:18

#15 Gish

Gish

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 21:28

удары, забирающие силу:
http://video.mail.ru...89.html?liked=1

Фу блин, такой человек даже Кашпировского на лопатки положит. Ну, а если серьезно, по моему дилетантскому мнению все исполняемое в роликах не более чем артистизм любительского театра поддерживаемого правительством России. Даже человеку далекому от боевых искусств должно быть видно что все исполняемое Рябко и прочими последователями всего лишь игра в поддавки, такое себе айкидо с элементами атаки по-русски. Исторический экскурс военных сражений и приобщения к религии православия это конечно хорошо, как и для патриотических импульсов подрастающего поколения, так и живущего "своей" жизнью обывателя. Ну и немного душевных песен под гитару закрепляет общность интересов и психологическую зависимость от данной социальной группы "Русский Стиль". Страшно одно, если вдруг какой-нибудь алик на улице "зацепит" и проведет пускай не совсем прямой удар, но в лоб, что будет тогда с представителем надутого "Русского стиля". Скорее всего переоценка всех ценностей ?

#16 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 22:02

Повторюсь, уважаемый Gish, что главная задача темы познакомить с данным видом БИ только тех, кому это очень близко и нужно.
По вашему ответу я слышу, что вам это не нужно и не близко. :rolleyes:

Кстати, если все таки надумаете перестать мнить по "дилетантски", как вы выразились, то у вас есть возможность посетить семинар:

21 и 22 февраля 2010 г. Семинар по СИСТЕМЕ в Москве при участии Михаила Рябко и Константина Комарова.
Тема: "Оружие: основы безопасного обращения".
Место проведения: Офис СИСТЕМЫ, Москва, ул.Скаковая, 36.
Время с 12.00 до 17.30
Для регистрации необходимо отправить на е-mail ryabko@mail.ru заявку на участие в семинаре, указав ФИО, город/страну проживания, контактный телефон.
Телефон +79015419282

Сообщение отредактировал combat-art: 15 Январь 2010 - 22:15

#17 Gish

Gish

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 22:12

Повторюсь, уважаемый Gish, что главная задача темы познакомить с данным видом БИ только тех, кому это очень близко и нужно.
По вашему ответу я слышу, что вам это не нужно и не близко. :rolleyes:

Странно, а я считал что людям оставляющим комментарии в данной ветке, а тем более в таком ответвлении как "Система" держащаяся на нейролингвистическом программировании, такие кадры как я как раз и нужны?

#18 Gish

Gish

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 22:18

Кстати, если все таки надумаете перестать мнить по "дилетански", как вы выразились, то у вас есть возможность посетить семинар:

Спасибо за предложение, но я пожалуй пока буду избавляться от "дилетантства" с помощью традиционных стилей боевых искусств, а потом, может быть в глубокой старости, обращусь.

#19 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 22:20

Спасибо за предложение, но я пожалуй пока буду избавляться от "дилетантства" с помощью традиционных стилей боевых искусств, а потом, может быть в глубокой старости, обращусь.

Искренне желаю вам успехов!

#20 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 01:02

коротко о самом главном в Системе:

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений