Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Сезонный тренинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#141 ЛУНА

ЛУНА

МерсЕдес

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 12:05

для меня как раз сейчас начинается самое продуктивное время тренек, когда ни праздники не мешают ни остальные побочные дела ... а приблежающаяся весна является дополнительным стимулом :)

#142 Niggaz

Niggaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 378 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 19:31

На улице уже существенно похолодало - не покупаешься на водоёмах ( ... велик тоже на второй план, а с завтрешнего дня начну опять утренние пробежки вокруг Паркового, а под вечер турничёк и брусья..эх..и в тренажерный потом! :) В общем, спортивный сезон осень2010-весна2011 открыт! :biggrin:

#143 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 23:51

Хотим мы этого или нет, но природа сильнее 8). За зимние месяцы организм набирает кг. а причины банально просты: смена температуры, расход калорий на защиту от вирусов и переохлаждений, витаминов меньше чем летом да и подвижность не та 8), но самые-самые причины это праздники 8)) и чрезмерное употребление всяких миксов, салатиков, майонезов, колбасок, тортиков, пирогов, и конечно алкоголя. Обычно празднование начинается с числа так 25 (на работе, с друзьями и т.д.) и после 15 января с осоловевшими глазками все считают дни до 23 февраля 8)). Соответсвенно не у всех есть время на сезонный тренинг и уж тем более на дополнительные тренировки, всегда есть куча "отмазок" зимним кг. Строя тренировочный цикл на январь, нужно учесть нагрузку на организм обильным употреблением всего и вся, вот это наверное самое главное в этом сезоне.

#144 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 12:11

на протяжении двух месяцев выстраиваю программу тренировок ( как свои так и детворы) учитывая показатель ЧСС. Все отображаю графически в дневнике. Весьма и весьма познавательно. Рекомендую.

#145 stevenson

stevenson

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 839 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 12:49

Лето очень коварное время года. Вероятность заболеть после тренировки намного выше чем зимой, по крайней мере у меня. Позавчера 4 км неторопливого бега, брусья и турник превратились для меня на следующий день в температуру 39 сопли и кашель. Очень сложно не переборщить летом, потому что калорий больше тратиться на теже упражнения, а с калориями улетает сила имунной системы.

#146 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 14:15

Очень сложно не переборщить летом, потому что калорий больше тратиться на теже упражнения, а с калориями улетает сила имунной системы.

поправлю Вас ( тут дело не в калориях) - может у Вас это совпадение , я о болезни, но есть доказанная зависимость , что на пике формы у спортсмена наиболее слабый иммунитет. И нужно это учитывать выстраивая свой тренировочный цикл. Что касается летних тренировок надо быть аккуратными с анаэробными нагрузками, если уж и входить в диапазон ЧСС выше 85-90 % , то прислушиваться к реакции своего организма.

#147 stevenson

stevenson

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 839 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 14:28

поправлю Вас ( тут дело не в калориях) - может у Вас это совпадение , я о болезни, но есть доказанная зависимость , что на пике формы у спортсмена наиболее слабый иммунитет. И нужно это учитывать выстраивая свой тренировочный цикл. Что касается летних тренировок надо быть аккуратными с анаэробными нагрузками, если уж и входить в диапазон ЧСС выше 85-90 % , то прислушиваться к реакции своего организма.

Я не придерживаюсь каких либо систем потому что не имею возможности заниматься системно. Конечно по этому и теряю стойкость организма. Режим очень важен. Ну а летом очень сложно почувствовать нагрузку, особенно если в наушниках что-то енергичное и бодрящее.
Учел ошибки постараюсь не повторять.

#148 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 16:19

Я не придерживаюсь каких либо систем потому что не имею возможности заниматься системно.

если заниматься системно, то на ЧСС можно насрать :rolleyes:

что на пике формы у спортсмена наиболее слабый иммунитет.

иммунитет падает из-за недовосстановления.
на трёх днях в неделю аэробки/небольших силовых надо умудриться недовосстановиться.

Позавчера 4 км неторопливого бега, брусья и турник превратились для меня на следующий день в температуру 39 сопли и кашель.

если занимаешься - надо жрать витамины/минералы. некоторые в недостатке даже у людей без нагрузок, а уж при тренировках - пусть и таких небольших, как у тебя, подавно.

Что касается летних тренировок надо быть аккуратными с анаэробными нагрузками, если уж и входить в диапазон ЧСС выше 85-90 % , то прислушиваться к реакции своего организма.

за косноязычность ставлю высший балл.
можно чётче объяснить данное предложение, ибо в таком виде оно мне видится как совет следить за ЧСС при силовых тренировках, что выглядит _странно_.

#149 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 16:21

Конечно по этому и теряю стойкость организма.

при несистемных тренировках теряется _тренированность_.
"стойкость" не при чём - она, при отдыхе от нагрузок, улучшается.

#150 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 17:51

на трёх днях в неделю аэробки/небольших силовых надо умудриться недовосстановиться.

кто говорил о трех днях в неделю?

если заниматься системно, то на ЧСС можно насрать

молодец, продолжай в том же духе! только как раз перетренированность ( кстати, первые признаки болезни когда нет еще общего недомагания тоже) єлементарно определить расчетом разницы ЧСС в покое ( лежа в постели) и когда ты встал с кровати. И от этого варьируешь план тренировки.

можно чётче объяснить данное предложение, ибо в таком виде оно мне видится как совет следить за ЧСС при силовых тренировках, что выглядит _странно_.

Почему про силовые тренировки ? я про спринтерские забеги , или к примеру серии поединков, когда ЧСС варьируется практически на максимуме, При таких тренировках нормальное явление , задышка, невозможность говорить, красное лицо и прочие прелести, а признаки теплового удара такие же. т.е. лучше подышать, снизить ЧСС - войти в аэробную зону и в ней и работать , если человек не имеет достаточной степени выносливости и подготовленности.

З. Ы. как твои марафонские забеги ?

#151 stevenson

stevenson

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 839 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 18:01

если занимаешься - надо жрать витамины/минералы. некоторые в недостатке даже у людей без нагрузок, а уж при тренировках - пусть и таких небольших, как у тебя, подавно.

Имунитет резко падает во время тренировки и в течении 4 часов после нее. ;)

Кушать добавки прислушиваясь к вашему компетентному мнению не считаю целесообразным. Кушаю в соответсвии с знаниями полученными из книг? с соответствующей тематикой и по советам знакомых профисионально занимающихся спортом. Но все равно спасибо за совет.

при несистемных тренировках теряется _тренированность_.
"стойкость" не при чём - она, при отдыхе от нагрузок, улучшается.

Стойкость организма при любом внезапном стрессе ниже нежели с запланированным. То есть если организм будет ожидать повышенных нагрузок в определенный промежуток времени он будет более разумно распределять свои ресурсы. Или я не прав?

#152 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 19:59

кто говорил о трех днях в неделю?

это частота тренировок 99% занимающихся чем-то, отличным от подъёмов мобилок и тяг кружек с пивом.
в данном случае, имею ввиду большее, чем нагрузку а-ля физзарядка.

Имунитет резко падает во время тренировки и в течении 4 часов после нее.

если иммунитет плох через 4 часа после тренировки, то означает он _уже_ был плох ДО неё.
это не гормоны, чтобы прыгать за такие короткие промежутки времени.

только как раз перетренированность

перетренированность перетренированности рознь. к тому же вопрос о перетренированности крайне сильно раздут разными фриками и людьми, ни бельмеса не соображающими в таком. каждый пионер, сталкиваясь с трудностями после какого-то времени тренинга, считает нужным сумничать про перетрен, ггг в треде про здоровое тело оно обсуждалось, кстате.
в первый раз слышу про определение перетрена через ЧСС. в каком глОмурном женском фитнесс-журнальчике такое написано? дай ссылку.

а суть моего замечания была совсем в другом: организм адаптируется к нагрузкам - становится _тренированным_ - и оные не будут производить такого эффекта, чтобы было нужно следить за ЧСС. тренированность прямо зависит от систематичности тренировок. ну а если два раза в неделю через неделю в чётные месяцы, то да - можно и понаблюдать. немножко.

Стойкость организма при любом внезапном стрессе ниже нежели с запланированным.

иммунитет - это долговременный процесс.
он не падает или поднимается ВНЕЗАПНО. переутомление, переохлаждение, перегрев и др. явления могут повлиять на "стойкость организма", но, если иммунитет высок, могут не привести к каким-то последствиям. при внезапном стрессе, кстати, "стойкость" может быть даже выше - за счёт адреналина :rolleyes:

Почему про силовые тренировки ?

ты писала: "Что касается летних тренировок надо быть аккуратными с анаэробными нагрузками, "
анаэробные - это когда организм производит энергию для усилий без участия кислорода. при этом генерируется бОльшая энергия, но в течение меньшего времени. толку при беге - никакого. ну там, 100метровка разве что.
аэробные - когда в генерации участвует кислород: при этом мощности _намного_ меньше, но дОльше.
99.9% анаэробных тренировок - силовые.

ЧСС для анаэробки не важно (ну, то есть влияет, но можно пренебречь).
потому и интересуюсь смыслом предложения: ибо либо там косноязычие, либо там неправильно вообще.

То есть если организм будет ожидать повышенных нагрузок в определенный промежуток времени он будет более разумно распределять свои ресурсы.

к иммунитету это не имеет отношения.
организм будет запасать _энергию_ для тренировок.

#153 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 20:06

поединок станет анаэробным, когда ты задержишь дыхание и вот так вступишь на татами в бой.

#154 stevenson

stevenson

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 839 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 21:50

если иммунитет плох через 4 часа после тренировки, то означает он _уже_ был плох ДО неё.
это не гормоны, чтобы прыгать за такие короткие промежутки времени.

иммунитет - это долговременный процесс.
он не падает или поднимается ВНЕЗАПНО. переутомление, переохлаждение, перегрев и др. явления могут повлиять на "стойкость организма", но, если иммунитет высок, могут не привести к каким-то последствиям. при внезапном стрессе, кстати, "стойкость" может быть даже выше - за счёт адреналина :rolleyes:

к иммунитету это не имеет отношения.
организм будет запасать _энергию_ для тренировок.

Спасиб конечно что тратишь время, но я повторю, твое мнение не является для меня "авторитетным". По моему мнению мои знакомые подчеркну знакомые, разбираются лучше в плане физической подготовки и их мнение практически не отличается друг от друга (мелкие расхождения скорей всего связанные с разными видами спорта).
Так что извини, но твое мнение, мною, не будет учтено.

#155 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 21:57

и их мнение практически не отличается друг от друга

да-да - я в курсе правила 95%.

#156 stevenson

stevenson

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 839 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 22:48

да-да - я в курсе правила 95%.

ты знаешь меня уже как облупленного :rolleyes: я даже немножко стесняюсь.

#157 Dmode

Dmode

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 509 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 00:09

Позавчера 4 км неторопливого бега, брусья и турник превратились для меня на следующий день в температуру 39 сопли и кашель

это что, мега нагрузка? может тренировался уже не 100% здоровым

#158 stevenson

stevenson

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 839 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 00:39

это что, мега нагрузка? может тренировался уже не 100% здоровым

Никак нет. Грешу на климат, расп...гильдяйство и плохую воду.
Климат: +20 днем и был ветер, после 4 км по лесу, вошел в город по дурости не остывшим. ( ну тип куле ветерок у меня свитер в запасе, но не помог наверное) там меня обдало ветерком и я еще час с копейками дергался на турнике с брусьями, под обильными воздушными потоками, ну там меня не страшило потому что особо не разогревался делал внушительне паузы для наполнения мышц кислородом. Делал упражнения на максимальное количество повтрений за один подход, ну с намереньем рвать мышечное волокно, потому что мог позволить пару суток востановления. Ну вот не сраслось и я их потратил на борьбу с недугом.
Ну как я уже писал, я сделал выводы в следующий раз буду более жестко следить за температурным режимом погодными сводками в частности скоростью ветра и питьевой водой более высокого качества обеспечусь.

#159 Dmode

Dmode

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 509 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 12:03

вошел в город по дурости не остывшим. ( ну тип куле ветерок у меня свитер в запасе, но не помог наверное) там меня обдало ветерком и я еще час с копейками дергался на турнике с брусьями, под обильными воздушными потоками

ну вот и причина. после бега (и т.д.) нельзя в мокром виде разгуливать под воздушными потоками))

#160 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 13:54

в первый раз слышу про определение перетрена через ЧСС. в каком глОмурном женском фитнесс-журнальчике такое написано? дай ссылку.

посети пару лекции доктора наук, профессора зав.кафедры физ.культуры и спорта Максименко И.Г. много узнаешь нового. То что ты чего то не знаешь, это нормально не комплексуй , читай книжки. Для начала разберись в основных понятиях ЧСС http://borev.com.ua/...vka/62-css.html. Приеду с отпуска выложу поинтересней . Про анаэробные нагрузки ( ЧСС 100 - 85%)ты не прав - источник энергии гликоген из переработки глюкозы, а потом вступает в реакцию с кислородом. И когда заканчивается гликоген - начинается процесс переработки жиров т.е. аэробная( ЧСС 75 - 90% )нагрузка. Взрыв , быстрый старт, это все анаэробная нагрузка , 100-метровки те же. Поединок длиться в каратэ 2 минуту , динамичность бывает разная , я не спорю, но если температура в зале выше среднего, а человек ставит задачу - работать на максимальную скорость в круговой тренировки , когда ты должен отработать 3 - 4 боя подряд с разными противниками - я вот о чем говорю.

а суть моего замечания была совсем в другом: организм адаптируется к нагрузкам - становится _тренированным_ - и оные не будут производить такого эффекта, чтобы было нужно следить за ЧСС. тренированность прямо зависит от систематичности тренировок. ну а если два раза в неделю через неделю в чётные месяцы, то да - можно и понаблюдать. немножко.

нагрузки должны обязательно варьироваться - это первый несменный принцип грамотного построения тренировки , если организм полностью адаптировался не будет стресса, а соответственно периода восстановления и прогресса. Тренировки должны быть систематическими, но с разной интенсивностью нагрузок.

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений