Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Трудоустройство в городе

Сообщений в теме: 334

#21 Incana

Incana

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 20:12

Ирина, как вообще может быть судебная практика по подобным делам? Работодатель берет на работу кого хочет в принципе.

тогда почему работодатели не платят в фонд "Тем, кому за 30" и "женщинам с детьми до 3х лет"?
Ничего себе сложно доказать, если в объявах так и пишут "не старше ... лет". Все дело в менталитете, наверное, и в нежелании прошерстить законы.

#22 Egoist

Egoist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 853 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 20:32

тогда почему работодатели не платят в фонд "Тем, кому за 30" и "женщинам с детьми до 3х лет"?

Да, осталось только еще эти два фонда придумать отечественным работодателям в довесок к существующем и тогде вобще - полный п...дец.

#23 Natysik

Natysik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 20:39

Да, осталось только еще эти два фонда придумать отечественным работодателям в довесок к существующем и тогде вобще - полный п...дец.

Да уж. Полный здец. И удерживать из зарплаты работников. А то вдруг родишь или постареешь.

#24 Liar

Liar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 797 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 20:50

Incana, и что такого? Тем более, если это ЧП. Покажите мне закон, в котором написано, что, допустим, я, являясь частным предпринимателем, обязан брать кого бы то ни было на работу.

#25 Incana

Incana

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 21:06

юристы, ау! если б я знала такой закон, то сразу бы на него сослалась.
Liar а то, что отсеивать кандидатов на основании возраста, пола или там какой-либо ориентации это не только незаконно, но и просто глупо, люди разные, к тому же те, кому за 30 в большинстве имеют "детей старше 3х лет". А если боитесь, что ваш бухгалтер вдруг надумает уйти в декрет, то сразу обговорите срок отсутствия или платите так, чтоб ей на няню хватило.

#26 Egoist

Egoist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 853 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 21:08

Incana Не надо нас тута учить жить. Забыли уже с кого кризис начался?

#27 Incana

Incana

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 21:14

Egoist
дурной пример заразителен ((

#28 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 11:46

Incana, и что такого? Тем более, если это ЧП. Покажите мне закон, в котором написано, что, допустим, я, являясь частным предпринимателем, обязан брать кого бы то ни было на работу.

Деятельность организаций любой формы собственности, не должна противоречить верховным законам Украины, тобиш, Конституции и КЗоТ ( если мы говорим о трудовых отношениях). Там есть статья ( помоему 2, лень проверять), где УКраина гарантирует равные права всех граждан независимо от пола и т.д. Но! Отказ в работе, ведь дается не из за этого, веский аргумент можно найти всегда, особенно когда по вакансии объявлен конкурс. Кстати, не вопросы о составе семьи тоже по закону можно отвечать по желанию. Но при правильно поставленном интервью, все это как правило, выясняется. Ньюансов ооочень много. А молодым мамам советую ( как менеджер по персоналу :) ) на собеседовании говорить, что есть бабушки пенсионного возраста + няня , может поможет убедить работодателя). Кстати, если б наш КЗоТ работал хотя бы на 60 % было бы уже весьма не дурно, а так, о чем тут вообще можно говорить, каждый творит что хочет.Все зависит от элементарной порядочности работодателя , а не от его законопослушности

Сообщение отредактировал Ирина: 21 Июль 2009 - 11:46

#29 Helen

Helen

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 231 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 14:13

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про забезпечення рівних прав та можливостей жінок і чоловіків
http://zakon.rada.go...gi?nreg=2866-15

Стаття 17. Забезпечення рівних прав та можливостей жінок і чоловіків у праці та одержанні винагороди за неї
... Роботодавцям забороняється в оголошеннях (рекламі) про вакансії пропонувати роботу лише жінкам або лише чоловікам, за винятком специфічної роботи, яка може виконуватися виключно особами певної статі, висувати різні вимоги, даючи перевагу одній із статей, вимагати від осіб, які влаштовуються на роботу, відомості про їхнє особисте життя, плани щодо народження дітей...

:rolleyes:

#30 Natysik

Natysik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 00:41

А молодым мамам советую ( как менеджер по персоналу ) на собеседовании говорить, что есть бабушки пенсионного возраста + няня , может поможет убедить работодателя). Кстати, если б наш КЗоТ работал хотя бы на 60 % было бы уже весьма не дурно, а так, о чем тут вообще можно говорить, каждый творит что хочет.Все зависит от элементарной порядочности работодателя , а не от его законопослушности

Не убедило. Пусть лучше возьмут бездетную. Та точно в декрет уйдет.

#31 Marfucha

Marfucha

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 09:47

Вставлю свои 5 копеек. Как хозяйка предприятия, могу сказать, что я его открывала для того что бы получать прибыль. Вот именно так- ради банальных денег, а не для блага общества. И нанимать работников я буду с точки зрения доходности. Вот такой вот цинизм и наплевательство к нуждам общественности.

#32 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 09:51

С другой стороны, не от тебя зависит, если ли условия, чтобы ты смогла наплевать на нужды общественности или нету. Еще 25 лет назад не было. Щас есть, пользуешься - плати ;)

#33 idler

idler

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 19:33

Кстати, не вопросы о составе семьи тоже по закону можно отвечать по желанию. Но при правильно поставленном интервью, все это как правило, выясняется.

Ирина, как менеджер по персоналу, скажите, с какой целью в анкете могут присутствовать вопросы, на которые "по закону можно отвечать по желанию"? и какова вероятность оказаться в корзине у анкеты, в которой претендент пожелал на эти вопросы не отвечать?

job.jpg

Все зависит от элементарной порядочности работодателя , а не от его законопослушности

очень точно подмечено :)

#34 Egoist

Egoist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 853 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:23

От порядочности нанимаемого работника тоже немало зависит. Иной и без детей халявит, а другие и с детьми находят варианты, как выполнить свою работу.
Marfucha Полностью согласен. К сожалению, это устройство мира цинично, за что я его периодически и критикую.

Сообщение отредактировал Egoist: 22 Июль 2009 - 20:23

#35 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 53 579 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 21:08

При чем тут дети, семейное положений? А жильем зачем интерсуетесь - или вы нуждающимся его предоставляете?

#36 Egoist

Egoist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 853 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 21:40

При чем тут дети, семейное положений?
А жильем зачем интерсуетесь - или вы нуждающимся его предоставляете?

Дело в том, что анкета, часть которой выложил тут idler, сделана по западному образцу. А там всё типа по продвинутому. Ну там мерчандайзинг, маркетинг, супервайзеринг и прочая х...ета. Там сидят типа продвинутые дяди и тёти, изучают эти анкеты в соответствии с умными книжками, в которых написано, что, наверное, например, производительность труда семейный человека на 12.3% выше, чем у холостяка. Ну или, что работник, имеющий собственное жилье мотивирован на созидательный труд на 7% выше, чем не имеющий жилья. В общем всякая западная по...бота, из-за которой потом случаются кризисы.

#37 orantius

orantius

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 957 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 21:45

>Liar а то, что отсеивать кандидатов на основании возраста, пола или там какой-либо ориентации это не только незаконно, но и просто глупо, люди разные, к тому же те, кому за 30 в большинстве имеют "детей старше 3х лет". ща угадаю с трех раз, в роли работодателя выступать не приходилось?

#38 Nicebabe

Nicebabe

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 626 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 07:43

Недавно соседка моя ,не старая в общем и симпатичная женщина(45 лет,на пенсии по вредности)) пыталась устроится в одно учреждение уборщицей.(Не привык человек бездельничать...бывают и такие!!)
Так вот,ей ответили,что она не проходит возрастной барьер.
Теперь у нас для того,чтобы швабру тягать по коридору ....необходимо иметь высшее образование,возраст до 30 лет !!
Ах да...забыла еще добавить ноги от ушей и жизненный опыт 50-летней женщины во всех областях!!
И всё это за каких-то несчастных 300-600грн в месяц!!

не факт,что причина именно в возрасте.Возможно,Вы чего-то не знаете.
Каждая профессия требует определённых личностных качеств,способностей.При подборе персонала можно пользоваться профессиограммами.А там относительно чёткие требования к кандидатам.

#39 Incana

Incana

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 08:29

orantius
если имеешь в виду владельца компании, то не приходилось, но я участвовала в проведении собеседований кандидатов, при выборе новых коллег, что тоже немаловажно.

И нанимать работников я буду с точки зрения доходности

и нанимайте, это в ваших интересах и в ваших руках. Вот только хамить на собеседованиях не надо.

#40 Incana

Incana

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 08:32

Nicebabe

Каждая профессия требует определённых личностных качеств,способностей

ну конечно, для уборщицы нужен целый список оных

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений