Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Специальная физическая подготовка (СФП)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 11:44

Если книги, которые Вы читаете, формируют Ваше воспитание и характер, то физические упражнения, которые Вы выполняете, формируют Ваш внешний вид и конечно отражаются на специфике изучения выбранного Вами направления боевого искусства. Предыдущие (вялые ветки :rolleyes: ) показали немалое количество адептов БИ, я предлагаю обсудить СФП используемую лично Вами.

Сообщение отредактировал Sage: 15 Январь 2009 - 12:37

#2 Niggaz

Niggaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 378 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 11:55

Дыхание в первую очередь. "Боец" без выносливой "дыхалки" "уходит" в первые секунды боя. Кросс, дыхательные упражнения рекомендуются )

#3 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:26

Дыхание в первую очередь. "Боец" без выносливой "дыхалки" "уходит" в первые секунды боя. Кросс, дыхательные упражнения рекомендуются )

Модель - "идеальнодышащий" боец без умения бить и двигаться физически слабый! Если исход боя решают мгновенья?

Кросс - одно из незамеимых средств улучшение выносливости, а так жке сеты по 2- 4 -6 минут двигательной активности(распрыжки, разножки) с перерыво 1 минута. Учит выравнивать дыхание и экономить силы.Ну и конечно поединки по 2-3 минуты с перерывом 30 секунд

Сообщение отредактировал Sage: 15 Январь 2009 - 12:43

#4 Niggaz

Niggaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 378 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:38

Модель - "идеальнодышащий" боец без умения бить и двигаться физически слабый! Если изсход боя решают мгновенья?

Это уже не боец ) Модель у тебя туповатая вышла.

#5 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:39

:) человек-легкое

#6 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:50

Это уже не боец ) Модель у тебя туповатая вышла.

знаешь, нам не так много времени и ресурсов отведено что-бы распыляться(для того что-бы этого избежать необходимы СФП ). Просто на что ставишь акцент, то и получаешь. Если давишь на выносливость и дыхание остальное становиться второстепенным. Путь изучения БИ подразумевает ГАРМОНИЧНОЕ развитие каждого занимающегося, а приортеты расставляет каждый сам.

Если, к примеру человек физически слаб имеет лишний вес и отжаться от пола 2 раза для него нереально(о подтягиваниях и прочих "сложных" моментах не говорю)ему только дышать и остаётся :D ?

нет, не правда, ещё теория осталась :D

Сообщение отредактировал Sage: 15 Январь 2009 - 12:54

#7 Niggaz

Niggaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 378 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:58

Путь изучения БИ подразумевает ГАРМОНИЧНОЕ развитие каждого занимающегося, а приортеты расставляет каждый сам.

вот, это правильно )

Если, к примеру человек физически слаб имеет лишний вес и отжаться от пола 2 раза для него нереально(о подтягиваниях и прочих "сложных" моментах не говорю)ему только дышать и остаётся :D ?

нет, не правда, ещё теория осталась :D

Тут теоретиков полно, они расскажут тебе кому и что остаётся :D

#8 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 13:42

общая ФП - аэробные упражнения, пресс, комплекс упражнений на растяжки и укрепление мышц и связок, спарринги с перерывом в 30 - 40 сек. СФ - сериями руки: отжимание+ комбинация (с максимальным толчком и ускорением): китсами-цуки и гияку-цуки. 4 серии по 20 - сериями ноги: приседание + комбинация из ударов ногами Для увеличения взрывной силы, может добавлю утяжелители по 300 грм. Пока так, а дальше видно будет))

#9 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 14:37

Работу с утяжилителями лучше на отдельный день или на утро 300-400 г. ( не более) уверенно добавит взрывной скорости и укрепит суставы.

#10 Seriy

Seriy

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 14:51

Удары ногами по верхнему уровню (чем выше тем лучьше) еще лучше делать прыжковые серийные удары ( типа ножниц) причем в зимних тяжелых ботинках. Для меня леньтяя :D это самый простой способ прийти.. ну если не в форму, то хотя б как то отойти от многочасового сидения за компьютером :D .Еще можна тоже самое делать тока из положения сидя (правда это вообще жесть) ну в общем после таких "попрыгиваний" ноги и не закачиваються то форму поддерживать можна (если она конечно была).

#11 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:10

Удары ногами по верхнему уровню (чем выше тем лучьше)

Seriy, не много не поняла Вас, Вы имеете ввиду именно УДАР или махи ногами? Если Ваши связки не готовы работать в верхний уровень, то запросто можно получить растяжение. Почему я спрашиваю про махи, насторожила Ваша фраза :

тока из положения сидя

ведь без вложения работы бедер это уже не удар.
и вот эта:

прыжковые серийные удары ( типа ножниц)

что это за удары?

Сообщение отредактировал Ирина: 15 Январь 2009 - 15:45

#12 Seriy

Seriy

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:44

-Вы имеете ввиду именно УДАР или махи ногами? Если Ваши связки не готовы работать в верхний уровень, то запросто можно получить растяжение. Насколька я знаю если связки неготовы то можно и при махе получить травму. Я лично имел в виду удары, при махе не та нагрузеа т.к задействуеться меньше мышц и работает в основном только мыцы ноги, а мне интересней включать побольше мышц в движение и загружать сразу группу мышц. -тока из положения сидя сидя подпрыгиваете и делаете удар в пыжке ( так понимаю именно это вам бало не понятно) . Вложить бедро в удар можно и сидя и лежа и в прыжке -ведь без вложения работы бедер это уже не удар Вложить бедро в удар можно и сидя и лежа и в прыжке -прыжковые серийные удары ( типа ножниц) Удар с одновременным подпрыгиванием и сменой ног в фазе полета и в момент когда первая нога касаеться пола другая наносит удар.

#13 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:59

Насколька я знаю если связки неготовы то можно и при махе получить травму

Можно , конечно. Но я использую, так называемую динамические растяжения мышц, т.е. мышцы удлиняются до максимально возможных для них пределов, путём многократного повторения упражнения с постепенным увеличением амплитуды движения. При выполнение махов, вероятность получения травмы минимальна. А вот когда делаешь удар, вероятность возрастает

Вложить бедро в удар можно и сидя и лежа и в прыжке.

как? к примеру, удар ногой вперед, как его выполнить из положения лежа. Встречать, выставленной ногой, это понятно. Но как можно произвести удар :blink: Подождем более компетентных участников дискуссии, может объяснят

#14 Seriy

Seriy

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 16:38

у меня есть книга "Базовая техника карате" так там удары лежа, сидя, стоя, с опорой о стену представлены в виде специальных развивающих упражнений для каратистов первого года обучения. И даються они (как я понял) для того чтобы почувствовать специфику фложения таза (а с ним и бедра) из различных положений. Подача бедра возможна тока тогда когда подаеться вперед таз (потомушо онное к нему крепиться), а подать бедро вместе с тазом вполне возможно.

#15 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 20:14

у меня есть книга ...

ну и загнули :D

регулярно делаем эти упражнения в качестве разминки :D видно первый год ещё не прошёл :D
,что касаем прыжковой техники - сильно. Лично мне ещё расти и расти... Я больше по базе простенькой, ручкой, там
ножкой в догонку, поотжиматься, штангу там "поработать" в конце тренировки м'язы укрепить.

Сообщение отредактировал Sage: 15 Январь 2009 - 22:35

#16 Borasca

Borasca

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 09:13

СФП очень сложный элемент БИ. "Чем он сложен" спросите Вы, а тем, что у каждого человека свои возможности и не все упражнения подходят, по этой причине тренеру необходимо очень тщательно подбирать комплекс. Хотелось бы услышать конкретные предложения для развития конкретных частей тела, при этом не забывать о том, что человек, который только пришел заниматься и у которого ФП почти на нуле, не все упражнения может выполнить. Ноги: Упражнения подходящее для любого уровня ФП Кросс - как уже говорилось, хорошо развивает ноги, выносливость, дыхание. Лучше делать вечером, расстояние и перерывы каждый для себя выбирает сам. Однако, всегда лучше выполнять с человеком, который физически сильнее тебя, т.к. при этом он будет тебя подтягивать. Челночный бег с приседаниями. Выполняется в зале, бег от стенки до стенки с приседания у каждой стены. Все плюсы, что и у кросса, только нагрузка на ноги значительно увеличивается. Количество подходов и раз каждый выбирает индивидуально. Самое главное не перестараться, что бы не получить травму. Бег по лестнице. Выполняется в 9-ти этажном здание, хотя, чем больше тем лучше. Делается несколько подходов туда и обратно. Очень хорошо развивает ноги и именно те мышцы, которые используются для удара и рывка. Чтобы не шокировать окружающих и не пугать старушек, можно заменить бегом на горку. Чем выше тем лучше. Раньше практиковался бег на карьере, пока его не затопило. Приседание - упражнение развивающее мышцы ног. Людям с хорошей ФП добавлять штангу. Главное, при выполнении этого упражнения, спину необходимо держать ровно. Удары маегери из положения сидя на коши (корточках) Упражнение для людей с хорошей ФП. Если ноги не развиты и не развито чувство равновесия, то упражнение, на мой взгляд, много толку не даст. Удар маегери из положения стоя на одном колене. Очень хорошее упражнение для любого уровня. Удар маегери, уровень чудан (средний уровень), стоя на чуть согнутых ногах. В этом упражнении акцент надо сделать на количестве. Если человек, во время удара, напряжен, то он не сможет сделать много ударов. Включаемся в дискуссию и предлагаем свои варианты развития ФП. Так же хотелось бы напомнить, что есть упражнения для развития силы и выносливости, а есть для развития рельефа. Больше интересуют первые.

#17 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 18:41

предлагаем свои варианты развития ФП

Как то в армии придумали такое упражнение на концентрацию и реакцию: два занимающихся становятся друг напроив друга на расстоянии 5-6 метров. Не помню как точно называется поза, мы её почему-то называли "мабут", странно, ведь так же кликали стройбатовцев, по другому эта поза по-моему называется "поза наездника". Из этой позы каждый занимающийся бросает теннисный мячик (для большого тенниса) в своего напарника. Причём с каждым разом всё сильнее, пока не достигнет максимальной силы броска. Задача напарника - поймать (не отбить) мяч, не меняя позы. Причём мяч бросается в область головы - торса. Что тренирует упражнение? Ну наверное реакцию, хотя и концентрацию тоже, ведь когда в тебя летит мяч (вроде не сильно бьётся), но в лицо попадание однозначно неприятно. Упражнение проводили минут 10, за это время успевали устать ноги. Хотя это было одно из экзотических упражнений, придуманных нами. Может кто-то что-то подобное и делал, мы же не срисовывали его ни с каких книг или рассказов.

Сообщение отредактировал uncovers: 19 Январь 2009 - 18:43

#18 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 19:44

подобное - обычное приседание из описанной тобой позы, в течении от минуты и дольше

#19 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 20:06

подобное - обычное приседание

и где тут реакция? Это уже просто тренирование ног. В нашем случае нужно в этой позе ловить летящий в тебя мяч. в моём описании может показаться простота упражнения, но если попробовать его сделать так как написано (бросать изо всей силы мяч), не всё так просто будет.

#20 ERA4ka

ERA4ka

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 909 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 21:52

Причём мяч бросается в область головы

теперь все ясно.

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений