Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Брежневская эпоха

Сообщений в теме: 155

#141 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 852 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 15:00

зачем им столько? :o разве, что если на продажу

не, продавать не продавали. Семечки били на масло. Картошка была для еды, посадки и накормить свиней. Свекла шла свиньям и уткам. Как и гарбузы. Кукуруза тоже для живности. Это раньше выгодно держать свиней-коров было, потому что люди кормили их со своего огорода. А сейчас корма закупают, поэтому и держать не хотят. Время сейчас такое: как бы поменьше поработать - и побольше заработать.

#142 Sergeyyyyyy

Sergeyyyyyy

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 15:10

не, продавать не продавали. Семечки били на масло. Картошка была для еды, посадки и накормить свиней. Свекла шла свиньям и уткам. Как и гарбузы. Кукуруза тоже для живности. Это раньше выгодно держать свиней-коров было, потому что люди кормили их со своего огорода. А сейчас корма закупают, поэтому и держать не хотят. Время сейчас такое: как бы поменьше поработать - и побольше заработать.

+99999999999999999999
а сейчас как спиз....ть пожирнее

#143 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 18:16

barinya, я учился в техникуме зеленого строительства в Харькове с 1956 по 1960 г.

Мои дедушка и бабушка учились сразу после войны. Где-то до 50-го года. В 1951 г. они уже жили и работали в Луганске, моя мама тогда родилась.

Если же человеку хочется подоставать других, а думает он иначе - то достаточно будет психолога

Кстати, я тоже об этом все время думаю. Банальная неудовлетворенность. Даже психолог не нужен.

#144 IG202

IG202

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:05

Было ли, не было - сплыло.. стирает грани память, плацдарм захватывая для склероза. Издали видеть трудно, снесло ветрами детство с волшебно-сказочными мирами, где первомай просто праздник - без официоза. Слово, почти запретное - дискотека, Мчать за туманом Кукин зовет, романтик, улица(Блок под подушкой), фонарь, аптека, песни (из патефона) начала века - желтого ангела полуручной обезьянник.. Детство закончилось, дальше всё ураганно - брошеный институт, сапоги, и два года строем. Вот одноклассник в очереди ветеранов, все из Отечественной, только он из Афгана.. Странное время назвали потом "застоем" эк разошелся.. нашло от стихов волненье. Быстренько замолкаю, готов уйти по-английски. А "пепси", по-моему, вовсе не поколенье, и если позволит время вернуть мгновенье - это водичка.. шипит.. "made in" в Новороссийске...

#145 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:14

И не тебе рассуждать, когда было лучше. Ты в 64-82 и не жил совсем.

Ну, в 331-м до н.э. не было ещё даже славян, - тем не менее, я кое-что знаю о.
В отличие от тебя.

пожалуй, надо сделать универсальным ответом/демотиватор.

#146 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 00:17

барыня не умеет читать/думать:

Цитата
24 декабря 1990 года депутаты IV Съезда народных депутатов СССР, проведя поимённое голосование, постановили считать необходимым сохранение Союза ССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности[4]. На Референдум выносились 5(пять) вопросов, а не один(Да. Нет)

- Считаете ли вы необходимым Союза равноправных суверенных республик - 73%; - Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как единого государства - 28%; - Считаете ли вы необходимым сохранение в СССР социалистического строя - 56%; - Считаете ли вы необходимым сохранение в обновленном Союзе Советской власти - 64%; - Считаете ли вы необходимым гарантирование в обновленном Союзе прав и свобод человека любой национальности - 92%

Где тут такое написано, что большинство проголосовало за сохранение СССР?

Что было на самом деле:

Постановление ВС СССР от 16 января 1991 года № 1910-1

1. Провести на всей территории СССР в воскресенье, 17 марта 1991 года, референдум СССР по вопросу о сохранении Союза ССР как федерации равноправных республик.
2. Включить в бюллетень для тайного голосования следующую формулировку вопроса, выносимого на референдум, и варианты ответов голосующих:
«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».
«Да» или «Нет».
3. Определить результаты голосования по Союзу ССР в целом с учётом итогов голосования по каждой республике в отдельности.

"21 марта 1991 года Верховный Совет СССР рассмотрел предварительные результаты референдума. Он отметил, что за сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 млн человек, то есть 76 процентов голосовавших, а следовательно «судьба народов страны неразделима, что только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития»" (с)

В УССР, "ЗА" проголосовало 70,2%.

#147 KWP

KWP

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 546 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 04:58

В шести союзных республиках (Литва, Эстония, Латвия, Грузия, Молдавия, Армения), которые ранее объявили о независимости или о переходе к независимости, всесоюзный референдум фактически не проводился.

#148 KWP

KWP

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 546 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 05:18

А вот более свежие данные о волеизъявлении граждан Украины.

Проведение Всеукраинского референдума 1 декабря 1991 г. Проведение 1 декабря 1991 г. Всеукраинского референдума об отношении граждан Украины к Акту провозглашения независимости Украины стало эпохальным событием, что в корне изменило историческую судьбу украинского народа.
Право участвовать в референдуме и выборах Президента Украины имели 37 млн 885,6 тыс. граждан, фамилии которых избирательные комиссии внесли в списки для тайного голосования. В бюллетень по референдуму были включены текст Акта провозглашения независимости Украины, принятого Верховным Советом УССР 24 августа 1991 г., и вопрос: «Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?».
В голосовании приняли участие 31 млн 891,7 тыс. граждан, то есть 84,2% от общего количества включенных в списки. Из них на вопросы бюллетеня ответили «Да, подтверждаю» 28 млн 804,1 тыс. граждан, или 90,3%. Положительный ответ дало население всех областей Украины, независимо от национальной принадлежности. Итак, за независимость проголосовали не только украинцы, но и представители других народов, проживающих на территории Украины.

#149 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 10:09

Ну и что? Получается так:
17 марта 1991 года- за сохранение Союза Советских Социалистических Республик В УССР, "ЗА" проголосовало 70,2%.
1 декабря 1991 г. подтвердило Акт провозглашения независимости Украины 90,3% проголосовавших.

Ты пытаешься что-то тут доказать? С августа 1991 г. в Украине перевернулось сознание людей, и ни за какие обещания они не захотели бы вернуться в СССР.
Тебе в 1991 было 12 лет. Я не знаю, что ты помнишь. Но дух освобождения от советского барахла был везде. И люди верили, что дальше будет лучше.

#150 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 11:44

Ну и что?

а то, что ты банально вообще не ориентируешься во времени/событиях - даже с костылём в виде википедии.

глупая и безграмотная: "ничего не знаю, но мнение имею".

Тебе в 1991 было 12 лет. Я не знаю, что ты помнишь.

отлично помню пещерную агитацию: "Хватить кормить Союз!"
о разделении труда я уже тогда знал, поэтому было очень странно слышать бред даже в 12летнем возрасте.
впрочем, в СССР просвещали в таком даже маленьких детей - в частности, на примере мультипликационного фильма "Кто самый главный".

С августа 1991 г. в Украине перевернулось сознание людей,

его _перевернули_ - правда, далеко не до конца, почему потребовались манипуляции с вопросом на референдуме, с агитацией (в частности, шли вбросы вида "голосуем ЗА независимую Украину, НО в Союзе") +, вот мне подсказывают, - ЦИК для выборов не создавали :rolleyes:
а если учесть, что, с юридической точки зрения, рез-ты пред-го референдума _действовали_ и, при этом, имели бОльшую силу, чем "референдум за независимость" (ибо оный нарушал статьи конституции СССР, касающиеся референдума 17 марта). При этом, напомню, что сначала "верхи" приняли "Акт", а потом (через несколько месяцев) вынесли на референдум вопрос о _подтверждении_. ну вот как сейчас бы, парламент бы взял, и _принял_ нас в НАТО))) Смекаешь?
К тому же, главным рушієм распада СССР был РСФСР с Ельциным - что подсобляло в агитации.

з.ы. Советские люди, желающие видеть в других только хорошее, оказались абсолютно не готовы к демократической лжи, пропаганде и манипуляциям - сейчас поподкованней, - видно, как легко развели народ. Гореть Кравчуку с Ельциным и Шушкевичем в аду.

#151 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 12:14

KWP
по теме нечего сказать?
нет?
+10% за оффтопик.

barinya
распад/перестройка - вне темы обсуждения, межпрочим.

#152 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 12:23

:rolleyes: Да, я представляю себе картину, как 12-летний Аватара пишет листовки и клеит их на заборах (ведь интернета еще нет), внушая всем, что они тупые и безграмотные, потому что хотят независимости.
Только сам ты очень ограниченно рассуждаешь, переводишь все на экономическую подоплеку произошедшего в 1991 г. На самом деле причин развала СССР было очень много, и единственной экономическую причину типа "Хватит кормить Союз" назвать никак нельзя. А ты же пытаешься сейчас все перевести на это.
ограниченный и узколобый

ограниченный и узколобый

ограниченный и узколобый :D

barinya
распад/перестройка - вне темы обсуждения, межпрочим.

ну так перенеси в нужную тему и давай и мне 10%. мне не жалко))

#153 Dmode

Dmode

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 509 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 22:30

Литва, Эстония, Латвия

какая же там сейчас Ж по рассказам прибалтов. а в годы ссср жили припеваючи

Надо же сразу убрать мои сообщения, чтобы другие не прочитали

ну просто мученик, окруженный врагами)

#154 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 23:23

Только сам ты очень ограниченно рассуждаешь, переводишь все на экономическую подоплеку произошедшего в 1991 г.

фашистские пляски тогда были ещё опасны - поэтому только единичные упоротые радикалы такое вытворяли. это уже потом, национальный укрский шароваризм поднял голову и появилось чествование Бандеры и наци на государственном уровне.

На самом деле причин развала СССР было очень много,

и я их регулярно упоминаю))
то, что ты их не видишь/не читаешь/не понимаешь/пропускаешь - очевидно))
и непростительно, разумеется))

#155 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 18:48

Изображение

#156 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip