Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

III Универсал-по примеру Швейцарской Конфедерации?

Сообщений в теме: 23

#1 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 09 Март 2008 - 08:31

20 ноября 1917 года УЦР издает свой III Универсал. Резолюция его провозглашала создание Украинской Народной республики с сохранением федеративной связи с Российской республикой. «Визнаючи, що влада як у державі, так і в кожнім окремім краї повинна перейти до рук усієї революційної демократії, вважаючи недопустимим перехід усієї влади виключно до рук Рад Робітничих і Солдатських Депутатів, які є лише частиною організованої революційної демократії, Українська Центральна Рада через це висловлюється проти повстання в Петрограді». III Универсал определил территорию УНР: Киевщина, Подолье, Волынь, Черниговщина, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсонщина и часть Таврии. Судьбу Курской губернии, Холмщины, Воронежчины, Кубани и других территорий, где украинцы составляли большинство, должно было решать население этих областей.

III Универсал отменил частную собственность, национализировал помещичье, монастырское, казенное и церковное имущество, установил 8-часовый рабочий день, отменил смертную казнь и провозгласил всеобщую амнистию всем заключенным. Отдельно были оговорены права и свободы национальных меньшинств Украины.
На 27 декабря III Универсал назначил всенародные выборы в Украинское Учредительное Собрание. Поименное голосование Малой Рады при утверждении документов этого Универсала дало такие результаты: 42 ее члена «за», 0 «против», 5 «воздержались».
Национализация земли без какой-либо компенсации (дань представителям многочисленных влиятельных социалистических партий) поставила в оппозицию к УНР землевладельцев, в том числе многих крепких «середняков» (по большевистской терминологии).

http://www.day.kiev.ua/85001/

В газете "Секретные материалы"по поводу этого Универсала вычитала много интересного.

"Идея такой автономии была позаимствована тогдашней украинской властью у австрийского социал-демократа Реннера.По его мнению,"члены отдельных национальностей,живущих в данном государстве,объединяются в национальные союзы.Эти союзы пользуются самоуправлением,и Конституция гарантирует невмешательство в их внутренние дела со стороны общегосударственной власти.
Представителями национальных союзов в правительстве являются министры по национальным вопросам.В сферу ведения органов автономных союзов входят вопросы народного образования и национальной культуры,социальной помощи,эмиграции и т.д."
При этом членами "национальных союзов" граждане становятся не столько по территориальному,сколько по персональному признаку.Отсюда и термин -национально-персональная автономия,подразумевающий существование федеративного государства.
Такая национально-персональная автономия выгодна для противодействия "агрессивной национальной политике господствующего большинства,ассоциирующего себя с державностью".
В 1917 году украинская власть сама родилась из национального движения,она еще не успела заразиться привычками "державности" и потому не подавляла чисто национальные интересы других народов".

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ:
"Согласно Универсалу,все проживающие на территории Украины автоматически получали украинское гражданство и государственными языками УНР становились ЧЕТЫРЕ: украинский,русский,польский и идиш (еврейский). Как в Швейцарии с ее 22 кантонами!
Не потому ли,уже в ходе Гражданской войны,на Украине существовали такие "кантоны"-в Одессе,в Кривом Роге,Донецке,Гуляйполе,Харькове?
Всем этим III Универсал напоминал современную Европейскую хартию региональных языков и местного самоуправления!"
Газета "Секретные материалы" №229

#2 ERA4ka

ERA4ka

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 909 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 08:54

Не потому ли,уже в ходе Гражданской войны,на Украине существовали такие "кантоны"-в Одессе,в Кривом Роге,Донецке,Гуляйполе,Харькове?

barinya
а что по этому поводу думаете Вы?

#3 Alex Dark

Alex Dark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 096 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 10:22

ERA4ka а вы?

#4 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 10:27

какой смысл обуждать Универсал, от издания которого не было никакого проку

#5 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 10:57

Это ведь история. И ее можно обсуждать,и даже нужно.
Просто сейчас много ведется разговоров о статусе русского языка,проскакивают и мысли о создании автономии на Восточной Украине.
Просто этот Универсал яркий пример того,что такое возможно.Создание автономии по национальному признаку.
Просто тогда

украинская власть сама родилась из национального движения,она еще не успела заразиться привычками "державности" и потому не подавляла чисто национальные интересы других народов

А теперь происходит обратное. Сплошное принуждение-по поводу языка,по поводу истории и т.д.
И можно себе представить,что бы было если бы этот Универсал остался в действии.Тогда бы таких проблем,как сейчас,не было.И такого разделения Украины.
Самое интересное,что в Истории Украины Ореста Субтельного этих подробностей нет. А статья в газете так и называется "Почему замалчивается ІІІ Универсал?" Почему сейчас о нем не хотят вспоминать? Да потому,что эти идеи не приемлемы для настоящей власти,которая
"подавляет устремления других народов на Украине"(русские,татары и т.д.)

#6 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 11:05

Просто этот Универсал яркий пример того,что такое возможно.Создание автономии по национальному признаку.
Просто тогда
И можно себе представить,что бы было если бы этот Универсал остался в действии.Тогда бы таких проблем,как сейчас,не было.И такого разделения Украины.

А что, тогда была создана реальная автономия? И если бы этот универсал до сих пор оставался в действии, это означало бы победу УНР.

#7 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 11:33

KALigula
Дело в том,что тогда большевики развернули вовсю агитационную деятельность,и все большее количество граждан им верило.
Плюс Гражданская война. Потому выборы в Украинское учредительное собрание,которому Центральная Рада собиралась передать свою власть,были отложены.И состоялись только в Киевской губернии.
А если бы не война? То все могло бы быть по-другому.

#8 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 16:40

Универсал определил территорию УНР: Киевщина, Подолье, Волынь, Черниговщина, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсонщина и часть Таврии.

С тем же успехом мы сами может издать универсал форума, где определим территорию Северодонецкой республики от Ирландии до Курил.

#9 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 19:19

Aboo Banan
Это территория была определена по национальному признаку.Это те губернии тогдашней Российской империи,где проживало наибольшее число этнических украинцев. И если вы придумаете такую национальность-северодончанин,тогда пожалуйста,создавайте республику.Только где же в Ирландии и на Курилах столько северодончан наберется? :)

#10 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 19:35

Aboo Banan
Это территория была определена по национальному признаку.Это те губернии тогдашней Российской империи,где проживало наибольшее число этнических украинцев. И если вы придумаете такую национальность-северодончанин,тогда пожалуйста,создавайте республику.Только где же в Ирландии и на Курилах столько северодончан наберется? :)

Никакой национальности "украинец" в 1917 году не было.
Люди называли себя русскими, русинами, малоросами, украинцами - а то и просто православными.
Только после сталинской украинизации 20-х годов была утверждена единая неоспоримая национальность - украинец.
Поэтому тогдашние притензии Центральнйо Рады смешны.
С таким же успехом я тоже могу назвать жителей соседних стран северодончанами.

Сообщение отредактировал Aboo Banan: 10 Март 2008 - 19:35

#11 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 20:06

Aboo Banan
А кто по национальности были Т.Шевченко,Леся Украинка,Иван Франко,Панас Мирный?
Что-то Вы путаете? Или они были либо русскими,называющими себя украинцами.Либо украинцами,но не по национальности,а по внутренним ощущениям?
НАЦИЯ (лат. natio - племя, народ) - 1) в теории права - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки. В некоторых случаях синонимом Н. является понятие "народ"; 2) в конституционном праве англо- и романоязычных стран - термин, обычно имеющий значения "государство", "общество", "совокупность всех граждан". (с-Юридический словарь)

Исходя из этого можно сделать вывод,что тогда только зарождалась нация украинцев?

#12 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 20:13

Aboo Banan
А кто по национальности были Т.Шевченко,Леся Украинка,Иван Франко,Панас Мирный?

При жизни?

Шевченко - однозначно малорос.
Остальные в зависимости от года рождения, или русины, или украинцы (украинствующие начали распространятся в Шалиции к концу 19 века).

А вас что удивляет?
Неизвестно, как лет через 200 нас назовут.

#13 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 20:30

Aboo Banan
Теперь уже только украинцами и назовут.Потому как возникновение государства Украина говорит о том,что нация уже сложилась...
Назад дороги нет. Вот только отношение к русскоговорящим что-то не очень.Не люблю,когда палку перегибают и навязывают.Нельзя так.

#14 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 20:34

barinya - теперь то теперь, а я говорю через 200 лет.
Не будет уже Украины, будет новая страна, новые национальности. Кем же нас назовут? :)

Потому как возникновение государства Украина говорит о том,что нация уже сложилась...

Это государство возникло в результате подковерной борьбы в Кремле и корыстных интриг туземных чинуш. Нация тут не причем - ее как не было, так и не предвидеться пока.
:)

#15 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 20:39

По вашим рассуждениям можно прийти к тому,что существует только нация евреев.Потому как это в Библии описано. А все остальные просто так себя НАЗЫВАЮТ,но таковыми не являются.

#16 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 20:43

barinya - а вам известно, что потомки только двух из 12 колен Израилевых стали "еврейской нацией"?

#17 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 20:52

Aboo Banan
Не надо мне об этом! Не надо!
Предпочитаю говорить об украинцах и русских на Украине.
И оставаться русской на Украине.И любить свою Родину-Украину.И воспитывать детей любить украинскую культуру,раз так сложилось,что мы тут.
Все. И точка.

#18 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 21:06

раз так сложилось,что мы тут

Вы фаталист?
А я вот никогда не смиряюсь если "так сложилось". Может быть я не смогу бороться и даже возмущаться, но уж смириться я никогда не смирюсь.

#19 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 21:15

barinya а вот нашел интересные стихи:

Отец любой, я знаю, учит сына:
Люби свой край, служи родной стране! -
Мой край распался на две половины,
Какую половину выбрать мне?

Несье Яшин

#20 barinya

barinya

Лимонный пирожок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 349 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 22:12

Aboo Banan
А зачем бороться? Меня не устраивает политическая ситуация в стране-это факт.Могу ли я ее изменить?Не могу.
Не люблю я всех этих сейчас властьдержащих. Потому как все только о своем благополучии и думают.
Где делись настоящие слуужители народа,куда рассеялись те идеалы,которые были у людей раньше?
Уже никто не верит всем обещаниям,которые льются с экранов. Все только за деньги.
А я люблю свой город,люблю украинский язык,люблю нашу природу.Патриотка ли я? Нет. Позовут меня свалить куда-нибудь,
в Канаду или США-сразу уеду.Ради детей и их будущего. А что тут ловить? Очередные выборы? Инфляцию? Смотреть по телевизору все это г...но? Надоело. Хочу жить по-другому. Работать-и получать за это достойно. Чтоб детям можно было хорошее образование дать.
А сейчас мы только все и напоминаем лягушку в кувшине с молоком,которая тонет и сопротивляясь,пытается взбить своими ножками масло...
Только нет этого масла. Молоко было куплено у брехливой тетки,которая его водой разбавила. Вот так и идем все ко дну.

Сообщение отредактировал barinya: 10 Март 2008 - 22:14

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений