Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Притчи и мудрые истории

Сообщений в теме: 99

#41 Pugovka

Pugovka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 06:36

И глубже:

Или хотели как лучше, а получилось как получилось.

#42 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 13:18

Историйка от Валерия Золотухина: Великий патриарх предал анафеме правительство большевиков. Он умер в один год с Лениным, пережив его несколькими месяцами. У Ленина Мавзолей был поначалу деревянный прорвало канализацию и затопило все дерьмом... Патриарх откомментировал это бытовое происшествие так: «По мощам и елей».

#43 Chimik

Chimik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 843 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 21:40

Chimik
последняя притча перекликается с историей про Диогена, который выбросил свою миску, увидев как ребенок из горсти ест

Диоген увидел, как мальчик пил воду из горсти, и в расстройстве выбросил из сумы свою чашку, сказав: "Мальчишка превзошёл меня в простоте жизни".
Он выбросил и миску, когда увидел другого мальчика, который, разбив свою плошку, ел чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба.
"Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь,
Ты указал нам путь продвижения к счастливой жизни!"
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл. (с)

#44 Manuil

Manuil

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 639 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 13:44

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!" У самых счастливых людей нет лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться". Одна птичка очень долго жила в клетке. Она часто смотрела сквозь прутья клетки в окно, где виднелись деревья и луг. Она видела других птиц, которые весело летали на свободе, и часто задумывалась о том, каково это чувствовать, как солнце пригревает спинку, ветер расправляет крылья, и, взмывая и пикируя вниз, ловить на лету мошек. Когда птичка думала об этом, ее сердце начинало учащенно биться. Она садилась повыше на перекладину и, глубоко дыша, почти ощущала трепет возможного полета Иногда другая птица садилась на карниз у окна, немного отдыхала там и рассматривала птичку, сидевшую в клетке. Путешественница склоняла голову набок и как бы спрашивала себя, возможно ли такое. Птица в клетке! Немыслимо! И в эти моменты птичка чувствовала себя совсем несчастной. Ее маленькие плечики понуро опускались, в горле вставал комок, а на сердце ложилась печаль. Однажды владелец птички оставил дверцу клетки открытой. Птичка сидела и смотрела наружу сквозь открытую дверцу. Она видела птиц, порхающих там, на свободе, видела, как солнце играет на их спинках, а ветер ворошит перышки, и почувствовала волнение. Птичка заметила, что окно открыто, и ее сердечко забилось еще быстрее. Она пыталась решить, что делать. И она все еще думала, когда на закате вернулся хозяин и запер дверь клетки ...

#45 KWP

KWP

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 32 614 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 13:57

И она все еще думала, когда на закате вернулся хозяин и запер дверь клетки ...

А в следующий раз...
Хозяин не вернулся до заката, птичка вылетела ...
.. И ее "схапал" коршун.
Ну, это грустное окончание я придумал. Вот такой пессимист. :D

Сообщение отредактировал KWP: 28 Декабрь 2011 - 13:57

#46 Manuil

Manuil

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 639 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 16:25

KWP
речь о том, что кроме мечтаний, надо самой что-то делать для их осуществления и не упускать шанса в долгих раздумьях.

#47 Manuil

Manuil

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 639 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 10:57

У каждого свой выбор Судят человека. Он, защищаясь, говорит: "У меня дед пил, отец пил и бил. Как я, воспитываясь в такой семье, мог стать другим?". Узнали, что у него есть брат - близнец, который живет в достатке, без криминала и порядочный человек. Спрашивают у него, как он, воспитываясь в такой семье, мог стать таким. Он отвечает: "У меня дед пил, отец пил и бил. Как я, видя в кого они превратились, мог стать таким?" В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?" - Я ношу Богу послания, которые начинаются "Помоги Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь? - Я должен носить Господу послания, которые начинаются "Спасибо, Господи..." Филолог и дервиш Как-то темной ночью идущий по дороге дервиш услыхал крик о помощи, доносившийся со дна заброшенного сухого колодца. - Эй, что случилось? - закричал дервиш, заглянув в колодец. - Я филолог, - ответил голос, - не найдя в темноте дороги, к несчастью провалился в эту глубокую яму и теперь никак не могу отсюда выбраться. - Держись, друг, дай мне только раздобыть лестницу и веревку, - ответил дервиш. - Постойте минуточку, - закричал филолог, - вы неграмотно выражаетесь, к тому же ваше произношение никуда не годиться. Очень прошу вас исправить их. - Если это важнее их смысла, вам будет лучше побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выучусь правильно говорить, - ответил дервиш и пошел своей дорогой.

#48 Pugovka

Pugovka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 13:18

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

http://img-fotki.yan...8_c673857c_orig

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".
Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

#49 Manuil

Manuil

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 639 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 13:51

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. Что еще слепить тебе? спросил Бог. Слепи мне счастье, попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

#50 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 13:53

пишите еще, лично я всегда Вас читаю :)

#51 Manuil

Manuil

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 639 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 13:56

Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась. На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".

#52 Pugovka

Pugovka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 14:23

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
Что еще слепить тебе? спросил Бог.
Слепи мне счастье, попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Вот именно.

#53 Manuil

Manuil

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 639 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:47

К человеку обратился ангел: -хочешь я покажу тебе твою жизнь? -хочу, сказал человек! Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом. -кто это рядом со мной? -это я, -говорит ангел! Я сопровождаю тебя всю твою жизнь! -а почему иногда остается только одна пара следов? -а это самые трудные периоды твоей жизни, -говорит ангел! -и что же ты бросил меня в самые трудные минуты? -как ты мог меня оставить? -возмущенно спросил человек!? -нет, это я нес тебя на руках, -тихо ответил АНГЕЛ!

#54 Tamu

Tamu

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 22:46

К человеку обратился ангел: -хочешь я покажу тебе твою жизнь? -хочу, сказал человек! Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом. -кто это рядом со мной? -это я, -говорит ангел! Я сопровождаю тебя всю твою жизнь! -а почему иногда остается только одна пара следов? -а это самые трудные периоды твоей жизни, -говорит ангел! -и что же ты бросил меня в самые трудные минуты? -как ты мог меня оставить? -возмущенно спросил человек!? -нет, это я нес тебя на руках, -тихо ответил АНГЕЛ!

Красивая притча. Спасибо

#55 Tamu

Tamu

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 20:21

Три вещи никогда не возвращаются обратно - время, слово, возможность.
Поэтому, не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.

#56 Vlasta

Vlasta

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 21:45

ПРИТЧА...

СРЕДИ НЕПРОЙДЕННЫХ ДОРОГ, ОДНА МОЯ

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода. А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все. Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он долго, пока не дошел до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия. Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не вернулся. Юноша согласился.
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил все, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил. Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море. И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только ни одну из них он не прошел до конца........

#57 contrario

contrario

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 16:16

Идет экзамен в меде. Профессор вызывает первую студентку, просит ее плюнуть на стену и ставит четверку. Заходит другая девушка:
Что это, по-Вашему?
Слюна.
Хорошо, пять.
Заходит парень:
И что это по вашему?
Сперма.
Очень плохо, два.
И так продолжается, парни говорят - сперма, девушки - слюна. Последний студент получает свою двойку и говорит:
Профессор, а Вы сами присмотритесь поближе.
Профессор приглядывается, выскакивает в коридор и орет:
У кого пять - тому два! У кого два - тому пять! А этой бляди с четверкой скажите, чтобы зубы лучше чистила!
---------------
Трид

#58 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 16:19

contrario
Притча? Или мудрая история?

#59 Mikl Myers

Mikl Myers

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 02:04

contrario
Притча? Или мудрая история?

Акелла промахнулся.©Чел небойсь хотел написать в теме Кому скучно расскажи анекдот.

Сообщение отредактировал Mikl Myers: 20 Февраль 2012 - 02:04

#60 Не квадрат

Не квадрат

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 635 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 08:53

...ну не надо таптать чела, для него это очень мудро, наверно :D

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений