Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Фансаб

Сообщений в теме: 88

#1 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 20:16

Инфо для новичков.
Где можно найти титры: www.fansubs.ru

Также буду в этом сообщении обновлять список своих готовых проектов и находящихся в разработке.

ЗАВЕРШЁННЫЕ проекты:

- Air(1-12) - релиз(на фансабе каге лежали отстойные сабы взялся за глобальную переработку(ретранслейт, ре-тайминг, оформление, и в нагрузку хардсаб) и успешно завершил). Скачать субтитры Air TV можно ниже.

- Higurashi no Naku Koro Ni(Когда плачут цикады) - оформление, с караоке не заморачивался.
на данный момент необходимость в них отпала, в виду появления официальных

- Jigoku Shoujo Futakomori(Адская девочка 1- 26) - завершено оформление в АСС. Готовы все серии. Разработал караоке для опенинга\ендинга.
Имеется официальное разрешение автора оригинального перевода <sstyle>.
В архиве сабы лежат здесь http://www.fansubs.ru/base.php?id=1500[/color]

Проекты в разработке:
-Jigoku Shoujo Mitsuganae перевод - sstyle. Оформление - я.
Ветка на фансабе - http://www.fansubs.r...?...asc&start=0
Готова первая серия.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Lost_NYN'ja: 18 Ноябрь 2008 - 22:21

#2 BMW Z8

BMW Z8

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 402 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 21:25

наверно огорчу - но ты единственый кто занимаешся сабами - переводом наверно нет ))) но время подгоняеш и переделываеш стили. авось кто то присойденится к тебе... но не я... ну может разве что инглиш суббтиры попробовать перевести...

#3 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 22:37

Я об этом в курсе.
Собственно, так и задумывалось.
Может быть даже лучше тему сделать закрытой, чтобы не было левых записей, и просто время от времени обновлять заголовок... в общем еще не решил что с ней будет, некоторые идеи есть, но надо подождать.

А еще хочется сделать, некое подобие информационной странички(read only), возможно с какой-нибудь полезной информацией или прикреплёнными файлами, или полезными ссылками. Это уже не только по фансабу, но и по аниме в целом. Хотя лучше просто сделать нормальный городской сайт. Было бы у меня время на разработку я бы не отказался немного поPеHеPехить

#4 BMW Z8

BMW Z8

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 402 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 00:03

лучше тут про сабы обсудать про сайт - высказлись и сказали - что не нужно... PS японский не изучаю и нехочу изучать!!! он инглиш субтитры можно пробовать переводить - авось нехуже чем у других будут. Проблема с именами :)

#5 Korben

Korben

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 16:14

лучше залей на свап софта для сабов и их создания , а там гляди мож и я вникну ;)

#6 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 23:37

С удовольствием. Залил в папку Work with Subs. 2 программы. Медуза - в некоторых случаях неповоротлива(относительно навигации по тексту) но отлично работает со стандартом ASS. Если набить руку то при всей громоздкости станет основным инструментом для работы с сабами. Subtitle WorkShop - более лёгкая программа, чаще всего используется для правки и разработки СРТ-сабов. Во многих случаях может быть удобна для ретайминга СРТ. Также может конвертировать сабы из одного формата в другой. У каждой программы есть свои достоинства и недостатки, но мне этой пары программ достаточно для большинства операций с сабами. Бывают конечно случаи когда ни одна из них не может помочь. К примеру формат АСС бывает неправильно оформлен, и в рез-те медуза его не схавает, хотя вобсаб его воспроизводит.

Сообщение отредактировал Lost_NYN'ja: 26 Май 2007 - 19:17

#7 BMW Z8

BMW Z8

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 402 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 09:37

Медуза - в некоторых случаях неповоротлива(относительно навигации по тексту) но отлично работает со стандартом ASS. Если набить руку то при всей громоздкости станет основным инструментом для работы с сабами

посмотрел - вобще не удобная - ничто нельзя вставить время редактировать убого... помощью него даже сабы не создадутся, или это будет геморно. Бычтрее напечатать их будет в блакноте и прописать формат :)

ну вот такой я непонятливый, SubtitleWorkshop - куда более понятлива. И цвет и время и стиль текста и фишки всякие нажал и готово... А в медузе нажал и ничего не произошло, а если произошло то начинай сначала т.к. все старое непеределаеш под новое...

ЗЫ спосибо за понимание.

#8 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 18:59

Я не говорил, что Медуза так просто дастся. К ней долго приходится привыкать. На неё есть, кстати документация, а в установленой папке можно найти спецификацию на формат ASS\SSA

Сообщение отредактировал Lost_NYN'ja: 23 Май 2007 - 19:00

#9 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 21:41

Спасибо за мануальчег :) Вопрос, возможно ли сделать хардсабб каким либо другим цветом и чтобы файл оставался в формате .avi с кодеком divx/xvid

хардсаб - это любой саб в том числе и АСС со всеми настройками, цветами, стилями и позиционированием, намертво вшитый в авишник. для воспроизведения достаточно декодера DivX, XviD или любым другим которым закодируешь. После кодирования сабы - уже не скрипт, а картинка в кадре.

софтсаб - это любой скрипт (срт, асс,.. и др.), который рендерится в реальном времени при воспроизведении.

Есть еще частично "хардсабы". Это обычный скрипт(срт, асс, сса и т.д.) отдельным потоком вшивается в *.mkv и *.ogm контейнеры. При воспроизведении аналогичен софтсабам.

Сообщение отредактировал Lost_NYN'ja: 23 Май 2007 - 21:42

#10 XaXaTyH4uK

XaXaTyH4uK

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 21:55

хардсаб - это любой саб в том числе и АСС со всеми настройками, цветами, стилями и позиционированием, намертво вшитый в авишник. для воспроизведения достаточно декодера DivX, XviD или любым другим которым закодируешь. После кодирования сабы - уже не скрипт, а картинка в кадре.

софтсаб - это любой скрипт (срт, асс,.. и др.), который рендерится в реальном времени при воспроизведении.

Есть еще частично "хардсабы". Это обычный скрипт(срт, асс, сса и т.д.) отдельным потоком вшивается в *.mkv и *.ogm контейнеры. При воспроизведении аналогичен софтсабам.

так а если у меня есть .srt файл, соотвественно цветов в нем нету, могу ли переделать его в ass выбрав свой цвет и немнога изменив позицию саббов и потом его вшить в видео файл, и еще, сколька будет делатся один видео файл, который идет 20-23 минуты? :) и еще, как сделать так чтобы качество совершенно не упало? смотреть какой на данный момент в файле битрейт и потом такойже делать во кодирования нового файла?
Вот так вот как в вложении хочю ))
p.s. цвет настраивался в самом плеере, возможно ли зделать такой точна субтитр .ass?

Сообщение отредактировал XaXaTyH4uK: 23 Май 2007 - 22:08

#11 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 22:21

так а если у меня есть .srt файл, соотвественно цветов в нем нету, могу ли переделать его в ass выбрав свой цвет и немнога изменив позицию саббов и потом его вшить в видео файл, и еще, сколька будет делатся один видео файл, который идет 20-23 минуты? :) и еще, как сделать так чтобы качество совершенно не упало? смотреть какой на данный момент в файле битрейт и потом такойже делать во кодирования нового файла?

Сразу дать подробный ответ по всем пунктам тяжеловато.
Насчёт СРТ в АСС.
на свапе берёшь себе вот эти 2 программы
0:/VIDEO/anime/Work with Subs/
С асс хорошо работает медуза.
Запускаешь ее. Пункт "импорт" ->грузишь СРТ-шник.
нажимаешь F2 сохраняешь. У тебя получился асс файл с дефолтным стилем(обычно это шрифт Ариал).
Нужны разные стили? заходишь в Manage\Styles. Там настроек много все не буду описывать, разобраться можно самостоятельно. Только после выбора шрифта не забудь в Encoding указать "1", или "204". это типа русская кодировка, иначе будут кракозябры при просмотре видео.
Кстати, если импортируемый файл в Юникоде то кракозябры будут видны в самой медузе, на всякий случай перед импортом пересохраняй СРТ-шки(да и лбые другие импортируемые файлы)блокнотом в ANSI.
Сразу предупреждаю к Медузе на первых порах сложновато привыкать. Побольше экспериментируй.

Перекодирование файла (20-23 минуты) если требуется качество "не ниже", а размер результирующего файла "не больше", может потребоваться около часа => У себя на работе я делал хардсабы на "Air". Система Intel CORE 2,4X2, 1Gb, 512 Mb video, 380 GB винт. для достижения качества я сначаланакладывал титры на картинку и сохранял в несзжатом состоянии. Затем с кодеком XviD переживал в режиме 2-pass. После первого прохода авишник был конечно в нормальном качестве, но размер был на 80-120 метров больше исходного. Второй проход уже старается уменьшить этот обьём с минимальными потерями качества.

Так что для полнокачественого кодировния нужно около часа.
А если нужно лишь бы побыстрее рез-тат, то можно управиться и в течении 15-20 минут на указанной мной конфигурации. Только около титров, да и около других мелких деталей - артефакты просто лезут

Сообщение отредактировал Lost_NYN'ja: 23 Май 2007 - 22:22

#12 XaXaTyH4uK

XaXaTyH4uK

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 26 Май 2007 - 17:36

Моя первая проба сделать хард саб успешно удалась :)
Огромная просьба заценить и оставить отзыв
http://911.lg.ua/ind...i...st&p=418013

#13 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 26 Май 2007 - 19:06

XaXaTyH4uK,
Ну что же, качество хардсаба вполне приличное.
На меня сразу ностальгия нахлынула, когда просматривал первую серию. Захотелось чё-то весь сериал с начала пересмотреть.

#14 XaXaTyH4uK

XaXaTyH4uK

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 26 Май 2007 - 19:11

XaXaTyH4uK,
Ну что же, качество хардсаба вполне приличное.
На меня сразу ностальгия нахлынула, когда просматривал первую серию. Захотелось чё-то весь сериал с начала пересмотреть.

спасибо %) уже 5 серий сделал, потом если хочеш поделюся
плиз сделай тайминг на 15 наруто рав:)

#15 XaXaTyH4uK

XaXaTyH4uK

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 27 Май 2007 - 15:38

NYN'ja такая проблема, есть несколько серий равок в наруто 2, где фпс - 119 кадров в секунду ( в часности 15,12,10 ), так вот, вопервых место того как все серии делаются минут 25, она делается около часа, и что самое плохое, когда я ее просматриваю на железном двд плеере там звук начинает зависать ((( а те которые 24 кадра в секунду играют отлично, не подскажеш в чем проблема и как ее устранить? :) сжимаю в xvid два прохода, битрейт ставлю 860 kbps, аудио сжимаю в MPEG Layer 3 160 kbps

Сообщение отредактировал XaXaTyH4uK: 27 Май 2007 - 15:42

#16 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 27 Май 2007 - 18:04

Впервые слышу про такой фпс. 119 - это действительно круто. Кстати я обычно ставлю битрейт аудио потока стандартно 128kbps и 48000Hz(кодек Lame MP3) B где достать оригиналы равок?... хотя стоп! наруто 2 у меня есть ща гляну на битрейты ........................ Хм, и правда брешет про битрейты. .......................... В общем дома я немогу провести експерименты, тока на работе. А вообще если у тебя есть на винте гиг 40 свободных, можешь поробовать сначала сохранить в RGB формате, а потом запустить разжатое видео и попробовать всё же выясниь реальный ФПС и остальную инфу(сейчас там кодек Windows Media, и чтото он очень много о себе брешет реальный фпс по моему либо 29, 97(NTSC), либо 30). насчёт звука - не забывай делать константный битрейт, иначе с переменным напостой рассинхронизация будет

Сообщение отредактировал Lost_NYN'ja: 27 Май 2007 - 18:31

#17 XaXaTyH4uK

XaXaTyH4uK

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 27 Май 2007 - 18:40

Впервые слышу про такой фпс.
119 - это действительно круто.

Кстати я обычно ставлю битрейт аудио потока стандартно 128kbps и 48000Hz(кодек Lame MP3)

B где достать оригиналы равок?... хотя стоп! наруто 2 у меня есть ща гляну на битрейты

........................

Хм, и правда брешет про битрейты.
..........................
В общем дома я немогу провести експерименты, тока на работе. А вообще если у тебя есть на винте гиг 40 свободных, можешь поробовать сначала сохранить в RGB формате, а потом запустить разжатое видео и попробовать всё же выясниь реальный ФПС и остальную инфу(сейчас там кодек Windows Media, и чтото он очень много о себе брешет реальный фпс по моему либо 29, 97(NTSC), либо 30). насчёт звука - не забывай делать константный битрейт, иначе с переменным напостой рассинхронизация будет

как ставить константный битрейт звука?
это возможно изза него на двд плеере звук местами зависает?
с битрейтом видео щас попробую, но поможет ли мне то что я узнаю реальный битрейт видео устранить данную проблему?
...............................................................
ага нетут то было 40 гб...ему 148 гб надо для расжатия...

Сообщение отредактировал XaXaTyH4uK: 27 Май 2007 - 19:04

#18 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 28 Май 2007 - 09:48

насчёт битрейта аудио. Необходимо из видео выковырять звук "как есть". Затем разжать его в WAV. а потом при добавлении его в качестве аудиопотока в видеофайл надо указать кодек LAME MP3(если его нет, то его брать с K-LiteCodec pack) со следующими параметрами: 48000Hz, CBR(ConstantBitRate), 128kbps

#19 XaXaTyH4uK

XaXaTyH4uK

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 28 Май 2007 - 17:06

насчёт битрейта аудио.
Необходимо из видео выковырять звук "как есть". Затем разжать его в WAV. а потом при добавлении его в качестве аудиопотока в видеофайл надо указать кодек LAME MP3(если его нет, то его брать с K-LiteCodec pack) со следующими параметрами: 48000Hz, CBR(ConstantBitRate), 128kbps

А если я использую аудио кодек как в вложении, это константный или нет? я этим кодеком 20 серий первого сезона уже сделал и все нормально показует и слышится
а и еще ты на первом проходе делаеш ставиш no audio ?

#20 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 28 Май 2007 - 18:02

Тот кодек показаный во вложении, почему-то не сообщает ничего на тему битрейта. А при выборе LAME MP3 ты сможешь точно знать какой там аудио битрейт. Образец строки:("48000Hz,128kbps CBR, Stereo 16 kbps") Для первого прохода аудио отключаю, чтобы не загружать лишний раз. Правда заранее аудиопоток вырезаю в отдельный файл и кладу рядом и с тем же именем что результирующее видео. В этом случае медиа плеер класик при открытии видео хавает и аудио. Если результат мне нравится, тогда я для видео ставлю "директ стрим копи" и вшиваю и конвертирую аудио

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений