Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Специальная физическая подготовка (СФП)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#41 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 14:04

а попробуйте без водки посмотреть).
Каждому свое, кому то интересно верить в мифические удары и лошадей на скаку останавливать. Кому то интересен Федоришин с его видением каратэ, зачем быть столь категоричным ?
Читая Вашу раскадровку по минутам , возникло ощущение что мы говорим о разных роликах

спасибо за этот и предыдущий пост, - весьма содержательно. Если вы продолжаете верить в мифические удары и останавливать на скаку лошадей, то вопросы отсутствуют.

Сообщение отредактировал combat-art: 29 Март 2010 - 14:35

#42 Gish

Gish

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 22:02

combat-art Если выдергивать фразы из контекста монолога Федоришина, то можно наплести любую вариацию его мыслей. Кстати каратэ Федоришина - это прикладное каратэ Федоришина и никакого другого (ни кекусинкай, сетокан, годзо-рю или на худой конец русский стиль). Да бои без правил тема приближенная к реальному бою, но тем не менее ограниченное правилами. Федоришин же рассказывает о тактике самообороны на УЛИЦЕ с точки зрения применения основ каратэ как универсального стиля защиты-нападения. Да я думаю Федоришин не встречался, как вы выразились с "преподобными". Возможно их много в Русском стиле, но не каждый верит в волшебников и волшебство. Сколько же можно, может хватит сказок про чудо-удары на расстоянии или при малейшем прикосновении с преподобным супостат улетает на несколько метров. Пора уже вырасти. :)

#43 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 07:48

combat-art Если выдергивать фразы из контекста монолога Федоришина, то можно наплести любую вариацию его мыслей. Кстати каратэ Федоришина - это прикладное каратэ Федоришина и никакого другого (ни кекусинкай, сетокан, годзо-рю или на худой конец русский стиль). Да бои без правил тема приближенная к реальному бою, но тем не менее ограниченное правилами. Федоришин же рассказывает о тактике самообороны на УЛИЦЕ с точки зрения применения основ каратэ как универсального стиля защиты-нападения. Да я думаю Федоришин не встречался, как вы выразились с "преподобными". Возможно их много в Русском стиле, но не каждый верит в волшебников и волшебство. Сколько же можно, может хватит сказок про чудо-удары на расстоянии или при малейшем прикосновении с преподобным супостат улетает на несколько метров. Пора уже вырасти. :)

да мне в принципе все равно. Главное чтобы у вас все в порядке было. Про Федоришена с его прикладными делами вполне согласен, об этом и писал. А вообще предлагаю думать в общении со мной и читать внимательнее. Пора уже вырасти, кстати!
Не нравяться вам сказки - едьте на семинары проверьте. Не хотите проверять - бегайте, отжимайтесь, все нормально, никто же вам не запрещает и не навязывает.

А по теме скажу, что дыхательные упражнения, как СПФ, являются наиважнейшей частью любого вида БИ, об этом говорят все боевые традиции. Без этого БИ - лишь фитнес. И так как в этой теме не говориться о дыхании ни слова, то, если хотите, открытым для новой информации, могу кое-что рассказать.

Сообщение отредактировал combat-art: 30 Март 2010 - 08:11

#44 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 08:25

И так как в этой теме не говориться о дыхании ни слова, то, если хотите, открытым для новой информации, могу кое-что рассказать.

конечно интересно, делитесь :)
З.Ы. мое самое не любимое это упражнения на дыхание животом)

#45 AnOk

AnOk

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 30 170 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 09:57

- Вы должны понять зачем Вам это... это нужно Вам самим?

многие люди живут и занимаются разными вещами не понимая зачем 8)))

Да-да. И зачем вам совершенство в спорте?

#46 lubov44

lubov44

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 12:59

знаешь, нам не так много времени и ресурсов отведено что-бы распыляться(для того что-бы этого избежать необходимы СФП ). Просто на что ставишь акцент, то и получаешь. Если давишь на выносливость и дыхание остальное становиться второстепенным. Путь изучения БИ подразумевает ГАРМОНИЧНОЕ развитие каждого занимающегося, а приортеты расставляет каждый сам.

Если, к примеру человек физически слаб имеет лишний вес и отжаться от пола 2 раза для него нереально(о подтягиваниях и прочих "сложных" моментах не говорю)ему только дышать и остаётся :D ?

нет, не правда, ещё теория осталась :D

Путь изучения БИ подразумевает не употребление табака и алкоголя? :rolleyes:

#47 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 14:48

конечно интересно, делитесь :)

а что вы уже знаете о дыхании? - чтобы мне не повторяться.

#48 Borasca

Borasca

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 15:09

а что вы уже знаете о дыхании? - чтобы мне не повторяться.

В любом случае лучше начать с самого начала, т.к.эту ветку читают люди с разной степенью подготовки.
Прошу раскрыть темы:
Как необходимо дышать при интенсивных упражнениях (удары маваши или мае гери, удары цуки), выдох на каждом ударе или стараться придерживаться определенного темпа.
Как правильно быстро восстановить дыхание.
Какие дыхательные упражнения вы практикуете и для чего.

В процессе дискуссии возникнут еще вопросы.

#49 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 16:28

В любом случае лучше начать с самого начала, т.к.эту ветку читают люди с разной степенью подготовки.
Прошу раскрыть темы:
Как необходимо дышать при интенсивных упражнениях (удары маваши или мае гери, удары цуки), выдох на каждом ударе или стараться придерживаться определенного темпа.
В процессе дискуссии возникнут еще вопросы.

спасибо всем за возможность поговорить об этой теме.
Все правила о дыхании очень естественны и потому кажутся примитивными. Но только начав наблюдать за своим дыханием вы сможете увидеть степень отдаленности своей от "естественности". Вся база и авторство, которым я буду делится принадлежит Михаилу Рябко.
За каждым нижеследующим пунктом стоит целый пласт опыта и знаний. И если мы никуда не спешим, то можно и разобраться.

1. Дыхание должно быть непрерывным.
2. Дыхание должно совмещаться с движением.
3. Плавный переход от выдоха к вдоху и от вдоха к выдоху (как я понимаю точка перехода должна стремиться к нулю по времени).
4. Дыхание должно быть равноускоренным (в районе точки перехода (в точку перехода из точки перехода)).
5,6,7...

Дыхание - это опыт и навык. Если ответить на ваши вопросы, то вы врядли сразу сможете ими воспользоваться. Но, пока начнем все же с вопросов:

п.№1. Вы можете выбрать любой темп, который соответствует вашей задаче. То есть можете делать один удар - вдох, один выдох. Можете на одном выдохе сделать 10 ударов, на одном вдохе - 10 ударов. Можете в течении одного удара делать 1-10 циклов дыхания.
Здесь главное не бить на задержке дыхания. И каждое движение должно сопровождаться дыханием п. №2. Иначе перегрузка сердцу, и вы быстро устанете. Затем упадет точность ударов, сила, повысится риск травмы, вас перегрузят эмоции и тд.

дыхание можно восстанавливать дыханием и движением.

Дыхание восстанавливают А) учащенным принудительным дыханием. Нужно чаще дышать, цикл дыхания должен быть короче, чем тот который вас "душит" в данный момент. Нужно как бы задышать/передышать ваше настоящее дыхание. Тогда вы уже им управляете, а не оно вами. Когда у вас будет в этом навык, вы просто "подумаете" и дыхание сразу само восстановится.
Б) делаются частые циклы упражнений. например быстро отжиматься 10 раз или присесть в такт своего принудительного дыхания. И неблагоприятное, сбивчивое дыхание исчезнет. Попробуйте как нибудь.

Упражнений очень много. Я практикую:
1. Тактовые.
Вы дышите в такт движения. Хотьба - 1 шаг вдох один выдох, 2 шага,3,4,5,6,7-20 и обратно. То есть вы дыхание расстягиваете (иногда до минуты тянется вдох). Такт с отжиманием, приседанием, пресс, бег, кувырки. Кстати, замерьте для себя как долго вы можете делать выдох. Если меньше 15 секунд, то у вас серьезные проблемы с дыханием. Посмотрите сколько раз вы сможете отжаться в упоре лежа на одном выдохе? ну 2-3 раза минимум должно быть. Сколько кувырков на одном вдохе? и тд.
2. Обратные тактовые.
Хотьба 1 шаг, 2 шага,3,4,5-12 (уже бег) шагов и обратно за один нормальный цикл дыхания. Тоже с отжиманием, пресс, приседания. Представляете! - вы полноценно бежите при цикле нормального дыхания. У вас не учащается пульс и бежать можете довольно большие расстояния. Только таким образом люди бегают по 20 часов или отжимаются тысячи раз. У меня один парень занимался, когда проходил мед. комиссию в службу рассказывал как его попросили присесть 10 раз, чтобы замерить сердце, - он присел и ничего не изменилось. Все удивились, - попросили еще раз присесть 10 раз))) - тоже самое, и когда он намеренно задержал дыхание, то тогда его отпустили)))
3. Контролирующие движение.
Вы отжимаетесь, приседаете, делаете прессс с полутактом, например - 20 секунд. Если это приседания, то плавно в течении 20 секунд вы приседаете вниз с учащенным дыханием. Чем сложнее контролировать движение, тем чаще дышите. Затем вверх - очень сложно медленно вставать, но учащенное дыхание поможет. Доведите с 20 секунд полутакт до 1-ой минуты.
4. Контролирующие боль и эмоции.
Попросите кого-нить вам до терпимой боли выкручивать кисть руки. Начинайте чаще дышать и увидите, что страх=боль ослабевают. Если вам вдруг захочется агрессировать или возникает страх - дышите чаще. Страх, боль, эмоции - останавливают дыхание, сбивают дыхание.

Плюсы в том, что вы начинаете дышать всеми легкими, а не 60-ю%. Упражнения дают контроль над напряжениями. Если вы хотите быстро расстянуть мышцы и связки, то дыханием вы значительно облегчите и ускорите это. Если вы болеете, вы можете работать с болезнью, как с напряжением. Вы приобретате способность вести бой не 3 минуты. А часы. Контроль здоровья, эмоций, точности движения. Вы начинаете нормально общаться, ходить, работать, спать, различать здоровую и не здоровую пищу, предчувствовать и тд.

Пока все.

Сообщение отредактировал combat-art: 30 Март 2010 - 16:58

#50 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 10:10

combat-art
упражнения с ходьбой и обратным отсчетом мы практикуем на тренировках. Конечно, в работе над правильностью дыхания очень помогают ката. А вот при работе в спарринге , далеко не всегда получается непрерывное дыхание, совмещенное с движением, непроизвольно происходит остановка дыхания при принятии удара. До уровня рефлекса видимо еще далеко )

#51 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 503 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 11:00

Ирина
вы еще и деретесь?
ЗЫЖ я вас уже боюсь...

#52 lubov44

lubov44

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 11:22

Самое главное в дыхание не метода а доставка кислорода клеткам. Дышите не дышите а если транспорт в пробке кислород не доставят. :rolleyes:

#53 AnOk

AnOk

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 30 170 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 16:11

lubov44, при кардионагрузках даже представить себе не могу как может быть "транспорт" в пробке.

#54 Po4emu4ka

Po4emu4ka

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 604 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 19:51

lubov44
корректнее метафора не транспорта а электропроводки, усиливаеш нагрузку...всё больше ...дымится и плавиться оплётка доходя до красной черты, потом расплавиться проводник.

#55 lubov44

lubov44

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 10:07

lubov44, при кардионагрузках даже представить себе не могу как может быть "транспорт" в пробке.

Всё элементарно! Просто нужно разобраться в процесах.

#56 lubov44

lubov44

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 10:09

lubov44
корректнее метафора не транспорта а электропроводки, усиливаеш нагрузку...всё больше ...дымится и плавиться оплётка доходя до красной черты, потом расплавиться проводник.

так мы не полупроводниковые а в ассортименте "сбор блатных и шайка нищих":lol:

#57 Ostrik

Ostrik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 12:36

combat-art
упражнения с ходьбой и обратным отсчетом мы практикуем на тренировках. Конечно, в работе над правильностью дыхания очень помогают ката. А вот при работе в спарринге , далеко не всегда получается непрерывное дыхание, совмещенное с движением, непроизвольно происходит остановка дыхания при принятии удара. До уровня рефлекса видимо еще далеко )

А представьте, если Вы дышите правильно, дыхание у вас не сбивается, вы погрузились в ощущение неприрывности, и то же самое у вашего партнера. Вы на одной волне. Пусть не на высокой скорости работаете, но это песня просто!)) Вы становитесь единым целым, вы - это движение, а не Петя, Маша, Ваня. :ab:
А вот научиться не сбивать дыхание при принятии удара - эт да... Мне лично тоже еще учить и учиться)) В солнышко еще получать и получать :bm:

#58 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 12:43

Вы на одной волне. Пусть не на высокой скорости работаете, но это песня просто!)) Вы становитесь единым целым, вы - это движение, а не Петя, Маша, Ваня

Ostrik
это как раз то к чему мы стремимся при командном исполнении ката. И если получается войти в это состояния, ощущения очень здоровские ).

#59 Po4emu4ka

Po4emu4ka

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 604 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 07:00

Ostrik

А вот научиться не сбивать дыхание при принятии удара - эт да...

аха и что будет с вашей грудной клеткой когда поймаете прямой на вдохе? лопнет как перекачанный шарик.

#60 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 09:21

аха и что будет с вашей грудной клеткой когда поймаете прямой на вдохе? лопнет как перекачанный шарик.

Проблемы возникают, когда удар проходит в момент перехода дыхания с выдоха на вдох или со вдоха на выдох. Если удар проходит во время вдоха, нужно продолжать вдох. Из -за того, что не развита культура дыхания в спортивных единоборствах и бытует мнение, что нужно ловить соперника на вдохе (так как контролировать вдох сложнее, чем выдох физиологически, во время вдоха тело напрягается, во время выдоха расслабляется). Это примитивно.

Сообщение отредактировал combat-art: 02 Апрель 2010 - 09:22

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений