Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Донбасс после оккупации

Сообщений в теме: 448

#1 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 10:24

Все войны когда-либо заканчиваются. Закончится и эта война. Оккупанты и сепаратисты будут изгнаны. Донбасс вновь будет в составе единой Украины.

Но, на бывшей оккупированной территории останутся те, кто еще вчера поддерживал оккупантов и сепаратистов, те кто будут продолжать молиться на РФ и тихо ненавидеть всё украинское. 

И вот тут встанет вопрос: "Что делать? Всех простить и всё забыть?". Сделать вид, что ничего не было?

Тем более, что уже сейчас начинают появляться голоса (а дальше их будут сотни) о том, что "народ Донбасса" обманули; что он не знал, куда его ведут; что просто хотели жить лучше; что заставили силой и угрозами; что просто надо было как-то выживать и так далее и тому подобное... Всё об одном -  "не виноватая я, он сам пришёл"...

Не стану повторяться и описывать методы, которые должны быть использованы в такой ситуации (по моему мнению). Думаю, что "подобное лечится подобным". Любителей Москвы необходимо лечить методами тов.Сталина. Это им понятно. Это они любят.

Но, возможно есть и другие мнения?

#2 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 30 949 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 10:36

Добрая Европа не разрешит. Ни лишить гражданства, ни выселить, ни наказать. К сожалению.

#3 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:04

Добрая Европа не разрешит. Ни лишить гражданства, ни выселить, ни наказать. К сожалению.

Ну почему?

Надо обратиться к историческому опыту. Как прививали демократию бывшей гитлеровской Германии? 

Я думаю, что Украина столкнётся с теми же проблемами... Ведь и в ноябре 1945 г. около 50% немцев считали, что национал-социализм был хорошей идеей, но плохо воплощенной...

Но, справились же с этим!

#4 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 30 949 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:28

Тогда Европа была недоброй. Ибо их очень коснулось.

#5 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:46

Тем не менее, этот опыт им будет понятен. Они убедились в его эффективности.

Это будет разговор на понятном им языке. 

Ведь тот, комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию нацизма во всех его формах и проявлениях, на очищение немецкого общества, его культуры, прессы, экономики, политики и другого от нацистской идеологии, на исключение влияния нацистов на общественно-политическую жизнь оказался очень продуктивным. Это называлось - денацификация. 

И именно поэтому Украине необходимо применить  комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию сепаратизма во всех его формах и проявлениях, на очищение украинского общества, его культуры, прессы, экономики, политики и другого от сепаратистской  идеологии, на исключение влияния сепаратистов на общественно-политическую жизнь. И назвать это - десепаратизация.

#6 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 30 949 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:06

Повторюсь. Европа не позволит. Ибо тут не нацизм. Хотя, вроде бы, после Югославского конфликта тоже что-то предпринимали?

#7 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:06

Думаю, что перед военно-гражданской администрацией встанут или скорее уже стоят следующие проблемы:

1. Кого следует считать номинальным сепаратистом, следовательно, кто подлежал увольнению с должности? Как следует поступить с уволенными лицами? Как быть с теми, кто был вынужден присоединиться к сепаратистам, чтобы сохранить работу и средства к существованию?

2. Кто будет осуществлять десепаратизацию, если проукраинского военного-гражданского персонала не хватает, а уровень знания ими специфики Донбасса недостаточен? Где взять необходимое количество квалифицированного персонала, чтобы заменить им удаленных со своих постов сепаратистов и им сочувствующих? Можно ли доверить это дело судьям из Донбасса, большинство которых являлись членами Партии регионов и сотрудничали с сепаратистами?

3. Как заставить "народ Донбасса" изменить свои взгляды, сознание, пораженное сепаратистской идеологией, и каким образом определить, что это изменение произошло?

Сообщение отредактировал Ratio: 19 Январь 2016 - 12:09

#8 Boss

Boss

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 32 599 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:14

3. Как заставить "народ Донбасса" изменить свои взгляды, сознание, пораженное сепаратистской идеологией, и каким образом определить, что это изменение произошло?

Дать людям работу и увеличить доходы,чтобы и думать не думали смотреть в сторону россии,чувствуя,что здесь лучше.

#9 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:17

Дать людям работу и увеличить доходы,чтобы и думать не думали смотреть в сторону россии,чувствуя,что здесь лучше.

А почему именно им надо давать деньги, а жители остальной Украины, чем хуже... На Донбассе хватало людей с достатком выше среднего, но это их не сделало патриотами Украины... Видать не в достатке дело.

Да и потом, разве американцы раздавали деньги немцам в послевоенной Германии? Нет.

Но их методы сработали...

Сообщение отредактировал Ratio: 19 Январь 2016 - 12:19

#10 Boss

Boss

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 32 599 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:20

А почему именно им надо давать деньги, а жители остальной Украины, чем хуже...

Я про всех граждан Украины.

#11 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:24

Это мечты. Кто это предлагал? "Взять и поделить..."

А я говорю о том, что действительно сработало и доказало свою эффективность. 

Уж в эффективности этих методов не надо будет убеждать англичан, французов и американцев. Да и немцев тоже... 

#12 borisovna101

borisovna101

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 338 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:47

Мне кажется, что финансовыми методами решить вопрос не удастся. Мы просто получим в своем составе вторую Чечню. Ведь сколько волка не корми, он все равно.....

Решить проблему силовым методом (принудительным выселением, лишением гражданства или права голоса) не получится. Мы получим только кратковременный положительный результат,  а в дальнейшей перспективе только отрицательный эффект.

Я считаю, что решить данную проблему может только время. И параллельно проведением нашим правительством грамотной украинизации. Глядишь, через два-три поколения большинство народа Донбасса станет щырыми украинцами. Так же поступила Британия с Шотландией.

#13 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 16:22

Мне кажется, что финансовыми методами решить вопрос не удастся. Мы просто получим в своем составе вторую Чечню. Ведь сколько волка не корми, он все равно.....

Решить проблему силовым методом (принудительным выселением, лишением гражданства или права голоса) не получится. Мы получим только кратковременный положительный результат,  а в дальнейшей перспективе только отрицательный эффект.

Я считаю, что решить данную проблему может только время. И параллельно проведением нашим правительством грамотной украинизации. Глядишь, через два-три поколения большинство народа Донбасса станет щырыми украинцами. Так же поступила Британия с Шотландией.

Не согласен.

Что значит "время"? Назовите конкретную дату. Есть старое правило в менеджменте: если при постановке цели вы не указываете время её достижения - вы говорите о мечте. Пример: Я хочу иметь яхту! Если вы не указали к какому сроку т- значит это не цель, а мечта.

Что значит "грамотная украинизация"? Конкретно. Какие мероприятия, в какой последовательности, к какому сроку должны быть выполнены и как мы должны понимать, что достигли цели?

Американцы решили задачу за 10 лет. А не за 2-3 поколения.

Не знают, что делать? Пусть изучат опыт денацификации послевоенной Германии.

Сообщение отредактировал Ratio: 19 Январь 2016 - 16:26

#14 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 49 868 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:32

Все войны когда-либо заканчиваются. Закончится и эта война. Оккупанты и сепаратисты будут изгнаны. Донбасс вновь будет в составе единой Украины.

Но, на бывшей оккупированной территории останутся те, кто еще вчера поддерживал оккупантов и сепаратистов, те кто будут продолжать молиться на РФ и тихо ненавидеть всё украинское. 

И вот тут встанет вопрос: "Что делать? Всех простить и всё забыть?". Сделать вид, что ничего не было?

Тем более, что уже сейчас начинают появляться голоса (а дальше их будут сотни) о том, что "народ Донбасса" обманули; что он не знал, куда его ведут; что просто хотели жить лучше; что заставили силой и угрозами; что просто надо было как-то выживать и так далее и тому подобное... Всё об одном -  "не виноватая я, он сам пришёл"...

Не стану повторяться и описывать методы, которые должны быть использованы в такой ситуации (по моему мнению). Думаю, что "подобное лечится подобным". Любителей Москвы необходимо лечить методами тов.Сталина. Это им понятно. Это они любят.

Но, возможно есть и другие мнения?

Ризаты? Свяченый нож уже наточили?

Вам, уважаемый, надо было в прошлом году вступать в Айдар или Азов и там пытаться реализовать свои мечты.

А махать ножиком после драки, жаждая отомстить уже побеждённым сложившим оружие - это еще гнуснее чем по толпе стрелять

#15 borisovna101

borisovna101

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 338 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:20

Не согласен.

Что значит "время"? Назовите конкретную дату. Есть старое правило в менеджменте: если при постановке цели вы не указываете время её достижения - вы говорите о мечте. Пример: Я хочу иметь яхту! Если вы не указали к какому сроку т- значит это не цель, а мечта.

Что значит "грамотная украинизация"? Конкретно. Какие мероприятия, в какой последовательности, к какому сроку должны быть выполнены и как мы должны понимать, что достигли цели?

Американцы решили задачу за 10 лет. А не за 2-3 поколения.

Не знают, что делать? Пусть изучат опыт денацификации послевоенной Германии.

Расскажу на примере моей семьи. 

Моя прабабушка ходила на панщину и розмовляла щирою українською.

Моя бабушка розмовляла з елємєнтами суржика.

Моя мама стала говорить на русском после 20-ти.

Я разговариваю на русском с рождения.

Понадобилось всего три поколения. И никаких насильственных методов. Все просто: образование на русском, деловой язык- русский,  радио, газеты, кино и ТВ- на русском

#16 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:23

Ризаты? Свяченый нож уже наточили?

Вам, уважаемый, надо было в прошлом году вступать в Айдар или Азов и там пытаться реализовать свои мечты.

А махать ножиком после драки, жаждая отомстить уже побеждённым сложившим оружие - это еще гнуснее чем по толпе стрелять

Ну зачем же ножиком? Это по-сталински... Это нравится "народу Донбасса". Это он понимает. Это он любит.

Я предлагаю вариант десепаратизации, как кальку денацификации, которая доказала свою эффективность в послевоенной Германии.

Расскажу на примере моей семьи. 

Моя прабабушка ходила на панщину и розмовляла щирою українською.

Моя бабушка розмовляла з елємєнтами суржика.

Моя мама стала говорить на русском после 20-ти.

Я разговариваю на русском с рождения.

Понадобилось всего три поколения. И никаких насильственных методов. Все просто: образование на русском, деловой язык- русский,  радио, газеты, кино и ТВ- на русском

А сепаров ненавидите?

#17 borisovna101

borisovna101

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 338 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:26

А сепаров ненавидите?

Питаю неприязнь)))

И я против смертной казни

#18 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:32

Питаю неприязнь)))

И я против смертной казни

Тогда изучите опыт денацификации...

В результате денацификации были казнены только главари Рейха из тех, кто не покончил жизнь самоубийством.

Сообщение отредактировал Ratio: 19 Январь 2016 - 20:34

#19 Ratio

Ratio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:38

Определенная трудность заключается и в том, что большое количество военных-гражданских служащих не имели ранее опыта работы на Донбассе и плохо знают психологию "народа Донбасса", поэтому им трудно выделить сепаратистов из общей массы. Кроме того, многие проукраинские служащие на первых порах видят свою главную задачу в том, чтобы помочь военным операциям, сохранить линии связи, обеспечить местное население всем необходимым (вода, свет, канализация и т.д.). Это требует большого количества персонала, поэтому временно (несмотря на запрет) сочувствующие сепаратистам служащие сохраняются на своих позициях из-за потребности в их знаниях и опыте.

#20 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 49 868 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:39

Ну зачем же ножиком? Это по-сталински...

Давайте начнем с того, что по сталински - это социально-экономические реформы в пользу простого народа. То есть в 1940-м не только вагоны с несбежавшими буржуями и националистами в Сибирь ехали, но и в Прибалтике и на ЗапУкраине люди получали землю, организовывали колхозы и кооперативы, получали госсубсидии и технику - а впереди были программы строительства жилья, школ, больниц и т.д.

Без этих реформ предлагаемые вами методы не сталинизм, а гитлеризм немецких оккупантов. Те только репрессировали.

Я предлагаю вариант десепаратизации

Совершенно напрасно, поскольку это противоречит Минским договоренностям:

5. Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений