Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Термомодернизация зданий в Северодонецке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 503 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 01:02

Для ОСМД консультация по термомодернизации (уменьшение счетов за отопление и повышения комфорта жильцов), гидравлической балансировке систем отопления (почему не греет часть батарей), теплотехнический расчет ограждающих конструкций (какой тип теплоизоляции и какой толщины требуется по ДБН), проектирование Индивидуальных Тепловых Пунктов (первый шаг в термомодернизации дома).

Первая консультация БЕСПЛАТНО
Звоните 050 670 55 95 Александр

ЗЫЖ Пост согласован с администрацией.

ЗЗЫЖ Так как мне разрешили создать целую тему то сюда по наличию свободного времени буду выкладывать информацию о термомодернизации.

#2 Boss

Boss

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 32 692 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 07:12

Соседи покрыли в подъезде(внутри здания) наружную стену своей квартиры продукцией Ликкерамик,есть ли в этом смысл? 

Сообщение отредактировал Boss: 25 Февраль 2017 - 07:15

#3 Geroin

Geroin

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 821 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 11:55

Всегда считал это разводом.

#4 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:02

Ликкерамика и керамоизол - это одно и то же?

#5 Geroin

Geroin

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 821 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:21

смысл одинаков

#6 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:23

смысл одинаков

Есть эффект, но для "кривых" поверхностей и углов , где плесневело.

#7 kronda

kronda

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:41

Для ОСМД консультация по термомодернизации (уменьшение счетов за отопление и повышения комфорта жильцов), гидравлической балансировке систем отопления (почему не греет часть батарей), теплотехнический расчет ограждающих конструкций (какой тип теплоизоляции и какой толщины требуется по ДБН), проектирование Индивидуальных Тепловых Пунктов (первый шаг в термомодернизации дома).

Первая консультация БЕСПЛАТНО
Звоните 050 670 55 95 Александр

ЗЫЖ Пост согласован с администрацией.

ЗЗЫЖ Так как мне разрешили создать целую тему то сюда по наличию свободного времени буду выкладывать информацию о термомодернизации.

Первое и главное с чего нужно начать это решить вопрос с городской властью об организации(финансированию)  работ по обследованию зданий, на предмет утечек тепла, тепловизором. И тогда клиент с результатом обследования идет к вам и вы назначаете ему качественное «лечение». И сам собой отпадет вопрос по Лик керамик и другим утеплителям, достаточно будет просто сравнивать результаты.

Почему нужно привлечь  власть - удовольствие это дорогое, специалисты должны быть

хорошо обучены и иметь постоянную достойную зарплату, чтоб у них не было соблазна за отдельную мзду продвигать(рекламировать) различные утеплители сомнительного качества. Еще один момент-обследование тепловизором желательно проводить(а на мой взгляд обязательно) в период максимальных холодов. А что делать этим специалистам в остальное время года? Этот вопрос может легко решить власть, а вот для коммерческих структур нашего города, я думаю, это проблематично. Пришлых варягов из других регионов я не рассматриваю принципиально т.к. зачастую это развод на деньги с нулевой ответственностью исполнителя. И еще если учесть стоимость качественного  тепловизора, а это под 100000грн. и выше, то вопрос с привлечением городской власти к решению этой проблемы нужно считать крайне важным.

#8 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:45

kronda, дом находится в собственности ОСМД, финансировать будет то же ОСМД. Качественный или не очень "тепловизор" - это дело десятое. При чём тут власть? Кто они на сегодня, пятое колесо в телеге?

#9 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:47

http://forum.sd.ua/i...2#entry1389235 Власть ср*ную лужу Банану засыпать жужалкой не может, а тут термоизоляция здания, которое ( Boss) принадлежит владельцам ОСМД.

#10 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:56

Заключается договор, хозяйственный договор между двумя субъектами: "Исполнитель" ( с лицензией или без, с тепловизором или без, с гарантией или без)  и "Заказчиком", т.е. владельцем (владельцами) многоэтажки ( ОСМД) . Оплата идёт напрямую. Причём тут городская власть или ЖЭК?, (((если не задумано откусить часть бюджета)). 

#11 Boss

Boss

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 32 692 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 15:07

Проходя мимо этого покрытия, я прикладывал ладонь к нему, потом выше, где его нет, по ощущениям покрытие было теплее, чем необработанная стена другой квартиры, в чем прикол не знаю.

#12 Geroin

Geroin

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 821 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 16:00

Проходя мимо этого покрытия, я прикладывал ладонь к нему, потом выше, где его нет, по ощущениям покрытие было теплее, чем необработанная стена другой квартиры, в чем прикол не знаю.

Если прикладывать ладонь к голому металлу и крашеному обычной краской, то эффект аналогичный.

#13 kronda

kronda

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 16:07

Заключается договор, хозяйственный договор между двумя субъектами: "Исполнитель" ( с лицензией или без, с тепловизором или без, с гарантией или без)  и "Заказчиком", т.е. владельцем (владельцами) многоэтажки ( ОСМД) . Оплата идёт напрямую. Причём тут городская власть или ЖЭК?, (((если не задумано откусить часть бюджета)). 

В том и суть, чтоб и лицензия и тепловизор и гарантия были обязательно. И оплата должна быть не отпугивающей.

Прикладывая руки к больному пациенту лечат только шарлатаны.

Кто задумал откусить часть бюджета и так откусит.

P.S. Просьба, меньше желчи больше коструктива.

#14 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:34

В том и суть, чтоб и лицензия и тепловизор и гарантия были обязательно. И оплата должна быть не отпугивающей.

Прикладывая руки к больному пациенту лечат только шарлатаны.

Кто задумал откусить часть бюджета и так откусит.

P.S. Просьба, меньше желчи больше коструктива.

Так и я против деструктива: зачем ты приплёл городские власти сюда, к чему ты про "постоянную достойную зарплату"?  пост№7.        Многоэтажки типовые, обследование одного из них то ли в Киеве, то ли в Северодонецке - это работы 5% от силы. Причём тут городские власти? Как раз я и против шарлатанов от властей. Или ты монополии желаешь? Пусть будет конкуренция, здоровая конкуренция без примесей властей.

#15 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:41

http://prom.ua/Pirom...9&no_redirect=1

пирометр цифровой электронный., тепловизор.  Для ОСМД можно и прикупить, что бы лапшу на уши не вешали, когда работы принимать будут. И перед началом работ для сравнения.    У любого промышленных холодильных дел мастера в городе, это как тестер для электронщика.

#16 kronda

kronda

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 20:32

Так и я против деструктива: зачем ты приплёл городские власти сюда, к чему ты про "постоянную достойную зарплату"?  пост№7.        Многоэтажки типовые, обследование одного из них то ли в Киеве, то ли в Северодонецке - это работы 5% от силы. Причём тут городские власти? Как раз я и против шарлатанов от властей. Или ты монополии желаешь? Пусть будет конкуренция, здоровая конкуренция без примесей властей.

Ты мой первый пост весь прочел? Я там подробно изложил почему и для чего нужна помощь власти.

Ну, а так да, все люди у нас тоже типовые. Вот приходишь ты к врачу, ну типа приболел я чуток, помогите. А он тебе- да не вопрос, мы тебя лечить будем по результатам обследования каких-то троих пациентов из Киева. Вот ты обрадуешься-правда? И вылечат тебя быстро и правильно и самое главное дешево. Не хворай. :)

P.S. К власти я отношения не имею. Отписался в качестве потенциального заказчика.

Сообщение отредактировал kronda: 25 Февраль 2017 - 20:33

#17 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 21:33

Ты мой первый пост весь прочел? Я там подробно изложил почему и для чего нужна помощь власти.

Ну, а так да, все люди у нас тоже типовые. Вот приходишь ты к врачу, ну типа приболел я чуток, помогите. А он тебе- да не вопрос, мы тебя лечить будем по результатам обследования каких-то троих пациентов из Киева. Вот ты обрадуешься-правда? И вылечат тебя быстро и правильно и самое главное дешево. Не хворай. :)

P.S. К власти я отношения не имею. Отписался в качестве потенциального заказчика.

Повторно и весь прочёл и Чо? Вот у нас в городе частная лавочка "Таун" , такая же частная- хлебозавод "коровай" (был), да вся поставка э\энергии по области и в квартиры, да Интернета с кабельным ТВ -это всё работает без властей.   Ну нафига здесь власти? , чтобы организовать, а потом  в зимнее время трудоустраивать бездельников , естественно из средств  горбюджета ?  Что сложного - повторить утепление по типовым проектам? Во всём мире,даже в Киеве без этого уже лет 10 ничего из новостроек не вводится в эксплуатацию. В городе уже несколько жилых многоэтажек-домов полностью утеплены, кстати за счёт бюджета города. Тот же военный госпиталь на ул. Парковой. "Амстор", "АТБ", "Абсолют=Семья" на Хитром и т.д.и т.п.   Что ты нагнетаешь?  Нафига Boss'у, его ОСМД нужны власти? Они своим ОСМД с радостью свалили от ЖЭКа/тех же властей, а ты им снова их навязываешь...

#18 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 503 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 00:16

Будет много букв

Касательно утеплителей: В ДБН В.2.6-31:2006 "Теплова ізоляція будівель" есть Приложение Л "ЗНАЧЕННЯ РОЗРАХУНКОВИХ ТЕПЛОФІЗИЧНИХ ХАРАКТЕРИСТИК". Я считаю что нужно принимать характеристики материалов из этого приложения. Плюс просьба обратит внимание на то что теплопроводность указана для условий А и Б. Это связано с тем что при увлажнении многие материалы изменяют свою теплопроводность в большую сторону. А в рекламных буклетах зачастую производители указывают теплопроводность абсолютно сухого материала. Что в реальной жизни очень большая редкость.

Касательно утеплителей "красок": В книге "Теплоизоляция зданий и сооружений. Материалы и технологии" которая есть в открытом доступе описывается подобная "краска":

Скрытый текст

Касательно утеплителя "Ликкерамик": Его нет в Приложение Л соответственно о более или менее достоверных характеристиках я судить не могу. Зайдя на их сайт меня смутило что в таблице характеристик указано:

"Теплопроводность при 20°С, не более (значение расчётное). Метод испытания ДСТУ Б.В.2.7-105-2000"

Что они имеют ввиду когда написали значение расчетное если в ДСТУ описывается нахождение теплопроводности методом испытаний?

#19 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 503 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 01:03

Первое и главное с чего нужно начать это решить вопрос с городской властью об организации(финансированию)  работ по обследованию зданий, на предмет утечек тепла, тепловизором. И тогда клиент с результатом обследования идет к вам и вы назначаете ему качественное «лечение». И сам собой отпадет вопрос по Лик керамик и другим утеплителям, достаточно будет просто сравнивать результаты.

Полемика о утеплителях и тепловизорах на данный момент не совсем актуальна в Северодонецке.

Объясню почему. Утепление зданий без модернизации инженерных систем этих зданий не принесет желаемой экономии а по некоторым мнениям могут привести к незначительному увеличению потребления тепловой энергии. Потому как существующие здания подключены к тепловым сетям через нерегулируемые тепловые пункты. О терморегуляторах на отопительных приборах вообще не стоит говорить. Это экзотика даже у людей с индивидуальным отоплением. Так вот что дает утепление зданий? Утепление уменьшает требуемое количество тепловой энергии для поддержания расчетной температуры внутри помещений. Но система отопления при этом не меняется и является не регулируемой (нет регулирования температуры в тепловом пункте и нет терморегуляторов на отопительных приборах). Что неизбежно приводит к перегреву помещений и для получения комфортной температуры люди открывают окна через которые улетаю деньги. Экономия при этом отсутствует.

Соответственно если термомодернизацию делать в несколько этапов то первым шагом необходимо установить Автоматизированный тепловой пункт с погодозависимым регулированием. Даже не в утепленном доме после установки ИТП жители почувствуют экономию и комфорт так как при этом будут исключены перетопы в осенне-весенний период. 

Для информации: У нас температурный график тепловых сетей (ТЭЦ, про СТКЭ пока не скажу точно) 95-70 (раньше был 130-70 и применялись элеваторы в тепловых пунктах домов для уменьшения температуры подачи до нормируемых 95) со срезкой на 70. Что это значит? На источнике тепла  регулируется температура подачи в зависимости от наружной температуры воздуха. При расчетных для нашей области минус 25 на подаче должно быть 95. Соответственно чем температура наружного воздуха выше (теплее) тем меньше температура подачи требуется и так происходит до тех пор пока температура подачи не опускается до 70 и ниже не опускается (срезка). То есть начиная с температуры наружного воздуха минус 8 и выше (теплее) на подаче все равно будет 70. Почему нужна эта срезка? Она нужна для того что бы подогревать ГВС (горячее водоснабжение) до нормируемых 60 в теплообменниках которые расположены в домах или бойлерных.

Автоматизированный тепловой пункт позволяет регулировать (уменьшать) температуру подачи в зависимости от наружной температуры воздуха. Что исключает излишнего перегрева помещений и соответственно исключить открывания окон для достижения комфорта в осенне-весенний период. Что является реальной экономией и первым шагом в термомодернизации здания. И позволяет в дальнейшем применять терморегуляторы и автоматические балансировочные клапаны для гидравлической регулировки системы отопления и утепления здания.

В общем много писать. Если реально заинтересованы то лучше звоните договоримся о встрече и на месте я отвечу на все ваши вопросы.

#20 ДедПанас

ДедПанас

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 677 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 07:29

kronda, видишь, тебе   Dolphin умным языком пояснил, что валить надо от таки городских властей с их колхозной системой отопления и подальше валить- в сторону индивидуалки. :ap:

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений