Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Ливия

Сообщений в теме: 653

#21 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:57

Корреспондентам МК удалось взять интервью у экс-посла РФ в Ливии Владимира Чамова сразу после посадки самолета:

Как вы оцениваете свою отставку?
Я не даю комментарии действиям президента.

Вы присылали телеграмму Дмитрию Медведеву, где назвали его предателем?
Нет, такого содержания не было.

А какое содержание было?
Я написал телеграмму, в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера. Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что в определенном смысле можно считать предательством интересов России.
(Для карьерного дипломата с 30-летним стажем подобная характеристика в адрес действий руководства равносильна публичному плевку в его, руководства, лицо. - o.)

Лидер Джамахирии Каддафи угнетал свой народ, и, вероятно, экономический расчет был здесь не в счет?
О каком угнетении вы говорите, когда в Ливии гражданам свободно предоставлялись беспроцентные кредиты для строительства жилья на двадцать лет, литр бензина стоил 10 центов (три рубля на наши деньги - МК), еда почти вообще ничего не стоила, а новый корейский джип KIA можно было приобрести всего за семь с половиной тысяч долларов. Теперь этой страны больше нет.
(Что там наше чмо говорило о Крававом Теране? - o.)

Но была информация, что Каддафи расстреливал мирных демонстрантов.
С этим следовало отдельно разбираться. Международная комиссия должна была провести независимое расследование. Каддафи пустил комиссию. Но в тот день, когда она должна была прилететь, начались бомбежки. Просто не дали работать. Если Каддафи уничтожил тысячи мирных демонстрантов, дайте комиссии это подтвердить!

Вы встречались с Каддафи?
Да. Мы общались достаточно часто. Он пригласил меня, индийского и китайского послов неделю назад и попросил прояснить позиции наших стран.

Какое впечатление произвел Каддафи? Простите за вопрос: он умный человек?
Да. Вполне.

Вам не кажется он экстравагантным?
Это не отражается на его деловых качествах. Не стоит забывать, что этот человек в 70-е годы во время ливийской революции выгнал американских военных с побережья Ливии, с военной базы Улусфилд. Они до сих пор не могут этого простить. Он абсолютно адекватный. Когда мы с ним виделись последний раз, он был спокоен и понимал, что делает.

Сколько сможет продержаться режим Каддафи?
Три-четыре месяца. Ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия. Сейчас все поставки воздухом и морем заблокированы.

Вы думаете, что затяжная война, как в Ираке, в Ливии невозможна?
Думаю, что нет.

Как, по вашему мнению, будут развиваться события дальше?
Боюсь, что вслед за Ливией очень скоро придет черед Сирии, а затем и других государств Азии.

И все же в чем причина вашей отставки?
Все написано в указе. Детали я сам не знаю. Буду сейчас выяснять. Во многом я считаю решение президента правильным, и вот почему. Если началась война, если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир. Так что здесь резоны есть.
(Очень едко, в указе написано совсем-совсем другое. - o.)

А Россия могла остановить войну?
Одна вряд ли. Здесь нужен был какой-то блок с Китаем, Индией

Вы считаете, что Россия должна была воспользоваться правом вето?
Это не мое дело. Это кухня ООН.

О чем еще вы писали в Москву?
Я сообщал то, что мне говорило ливийское руководство, которое меня постоянно вызывало. К сожалению, ситуация развивается по худшему сценарию. Налеты усиливаются. В первый день погибли 48 человек. Все идет по нарастающей. Люди гибнут. Резиденция Каддафи находится в центре города и окружена жилыми домами. Так что жертвы неизбежны.

Путин назвал действия коалиции крестовым походом. Вы согласны с этим определением?
Владимир Владимирович, что мне в нем особенно нравится, очень четко, коротко и емко дает определения. Здесь, я думаю, он от истины недалек.
(Вот так, sapienti sat. А что вы хотели, чтобы Чамов рвал рубаху? Так считайте, он ее и порвал, просто делайте поправку на то, кто он, где он и зачем он. Чмошники приходят и уходят, страна остается. - o.)

P.S. Экс-посол России в Ливии Владимир Чамов, которого на днях отозвали с дипломатического поста, продолжит работу в МИД РФ.
(Естественно, это не менты, втаптывать в грязь своих дипломаты не привыкли, кто его знает, вдруг это будущий министр. - o.)

[obskurant.livejournal.com]

#22 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 22:08

в целом Медведев занял разумную позицию. Единственный серьезный вопрос для России на ближайшее время - это вступление в ВТО. Если бы Медведев занял позицию Путина, по-прежнему противопоставляя себя США, вступление в ВТО задержалось бы еще на неопределенный срок, что принесло бы проблемы нашей экономике. И я не вижу, какие дивиденды могла бы принести России прямая антиамериканская позиция и поддержка Ливии. На Ближнем Востоке позиции России давно утеряны, и утеряны даже не потому, что тот или иной президент проводит ту или иную политику, а потому что у России недостаточно средств и сил для поддержания своей позиции. России надо думать о решении более локальных и значимых для нас проблем. Таких, как вступление в ВТО.

Путин же прекрасно понимает, что антиамериканские заявления нравятся широким массам. Люди привыкли считать, что Россия представляет для Америки большой интерес, и Америка просто спит и видит, как бы нас завоевать. На самом деле, у Америки хватает забот без России. Кроме того, по экономической мощи мы сильно отстаем от Америки и от Китая, и поэтому какой-то самостоятельной силы не представляем. Я думаю, что Путин успешно решает свои проблемы общения с народом и поддержания рейтинга, и не стоит думать, что такого рода фразы имеют какое-то отношение к реальным международным делам, отношениям России и США или укреплению обороноспособности России. Реальные дела решаются не на публике, а в кабинетах, где Путин может проводить совершенно другую линию.

http://www.svobodane...le/2346051.html

#23 UGi

UGi

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 191 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 22:37

Aboo Banan
Банан,когда в 2008г. по приказу одного грузина мирное население уячили Градами,а затем вступилась Эрэфия
и начала уячить грузина-это правильно?-правильно.
Теперь та ж самая уета в Ливии,но Муамара Каддафи уячат американцы-это не правильно?-исходя из вашей логики-не правильно

Так вы хачей разных предпочитаете?Арабы больше нравятся?

Сообщение отредактировал UGi: 23 Март 2011 - 23:06

#24 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 22:45

Теперь та ж самая уета в Ливии

не та же, там один народ с обеих сторон

#25 XEXEXE

XEXEXE

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 619 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 23:09

не один даже если не учитывать наёмников

#26 UGi

UGi

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 191 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 23:44

XEXEXE
Та пох.Как жеж ты не поймёшь-то гадкое НАТО,а то-великая и могучая Расея(с). :biggrin:
Это же абсолютно разные вещи.
И сраный араб Муаммар Каддафи-лучший друг,товарищ и брат.

#27 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 00:33

Aboo Banan
Банан,когда в 2008г. по приказу одного грузина мирное население уячили Градами,а затем вступилась Эрэфия
и начала уячить грузина-это правильно?-правильно.
Теперь та ж самая уета в Ливии,но Муамара Каддафи уячат американцы-это не правильно?-исходя из вашей логики-не правильно

Так вы хачей разных предпочитаете?Арабы больше нравятся?

А что, в 2008 году осетины, стреляя из пулеметов, поперли на Тбилиси требовать свержения Саакашкили и экспроприации в свою пользу источников Боржоми?
:D
Разницу то смотрите - где агрессор напал на мирную крошечную республику, и где власти подавляют кровавый грабительский мятежь диких племен и бандитов, руководимых западными инструкторами

#28 vassilissa

vassilissa

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 273 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 07:25

http://www.rb.ru/com...#comment1291607

Вот интересный взгляд на войну в Ливии.

#29 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 07:47

Боливия поддержала военное вторжение в Ливию. Просто на всякий случай, чтобы не перепутали... (с) :)

#30 XEXEXE

XEXEXE

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 619 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 08:17

А что, в 2008 году осетины, стреляя из пулеметов, поперли на Тбилиси требовать свержения Саакашкили и экспроприации в свою пользу источников Боржоми?
:D
Разницу то смотрите - где агрессор напал на мирную крошечную республику, и где власти подавляют кровавый грабительский мятежь диких племен и бандитов, руководимых западными инструкторами

1. есть мнение, что стреляли
2. банан и его розовая мечта - это кровавый грабительский мятеж(ь) диких малороцких племен и донбасских бандитов, руководимых кремлёвскими инструкторами

#31 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 09:24

Единственный серьезный вопрос для России на ближайшее время - это вступление в ВТО.

уже отсюда видно сраного либераста, сторонника демагогии Лунтика и дурака.

XEXEXE
Ливия - пример _успешного_ гос-ва в Африке.
Более того, при Каддафи она смогла создать проект крайне серъёзный - Великая Рукотворная река. Для Африки (да и не только для неё) проект уникальный.
Возможно, западноевропейским (в т.ч. и СГА) пидарасам не понравилось, что на Севере Африки будет такое - вместо закупок у англосаксонских концернов установок для опреснения.

ну и сравнивать с ситуацией 08.08.08 - это надо суметь додуматься: Ливия - одно гос-во, в то время как ЮО и Грузия - разные. К тому же грузины чуть менее, чем полностью своим всё ещё существованием обязаны вашингтонскому обкому, а ливийцы - Каддафи и себе (именно в таком порядке).

Ну а подобные резолюции (ООН) уже были: Лига Наций в отношении Испании 1936-го, по-моему. Рекомендую почитать, как "х№ячат" неугодные режимы при, якобы, "толерантной" патетике - схема почти та же.

#32 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:12

А еще в Джамахирии национализировали нефтеразработки, в свое время, и довольно успешно использовали этот факт во внешней политике. Я думаю, пришла пора ответить Муамарке за это и за подобные движения, возможные в будущем. Западная венная мысль вообще славится своими привинтимными мерами.

#33 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:19

Беснующиеся "наёмники": "Libyans prepared to die under the bombs of the imperialists" Ну а Аль-Каида теперь - это мирные граждане и оппозиционное пр-во. Правда, на Западе не все ещё смогли воспринять такой поворот во внешней политике - но ничё, при "демократии" это всего лишь дело пропаганды и убеждения. Ну как до сих пор убеждают, что у Хуссейна были сотни ОМП))

#34 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:22

Carumba
Каддафи им за реку зело должен: ведь ни цента не взял у всех этих МВФ, банков развития и проч.
Да ещё, дурак, предложил египтянам приходить в Ливию на орошаемые земли, заниматься делом. За такое надо повесить - чтобы неповадно было так издеваться над народом!!!!111

#35 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:41

Avatara>Ну а подобные резолюции (ООН) уже были

как думаешь, почему Россия не применила право вето и не заблокировала резолюцию, а скромно воздержалась?
сраный либераст Медведев?

#36 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:58

djdron
Да.
Лунтик - это он вот типа Горбачёва, только современного: айфоны и тэ пэ.
Видимо, Байден, на словах, чё-то ему пообещал - вот он и занял позицию страуса. Даже посла снял в 5 минут - ну, то сам почитаешь))

Ну и "скромно воздержалась" - это вот типично либеральное. Слила Россия Каддафи, слила. Сейчас там чё-то пишут: "резолюция была вот такая, а вы их начали бомбить!!11" Как грится, после драки кулаками не машут. Подозреваю, что Айфончик и без вазелина дал с радостью - на носу ведь 2012, а у него образ в народе закрепился как "человек с придурью" и острыми приступами демагогии. Тут надо понимать, что Медведев с осени 2009 проводит _свою_ политику: сначала легонько, осторожно, ну а чем дальше - тем больше его несёт.

А урок из Ливии крайней простой: любые бандиты могут дестабилизировать в "неправильном" гос-ве ситуацию, а "мировое сообщество" запросто может объявить их "оппозицией" - причём с легитимностью (т.е. с правами на власть), а в случае попыток наведения порядка _законными_ властями, применить резолюцию о бесполётной зоне и со спокойной душой бомбить неугодных. Ведь когда где-то (но не в СГА) идёт война и там убивают людей, можно хорошо оздоровить экономику СГА и удержать доллар на плаву. Ну а если умирают какие-то там социалистические проклятые Б-гом арабы, так это вообще со всех сторон хорошо. Хотя вот в Бахрейне "оппозиционеров" "подавляли" танками - ну так там можно, ибо _демократично_, наверное.

#37 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 11:31

Выпуск передачи "Реакция Вассермана" на НТВ:

#38 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 12:18

Avatara>А урок из Ливии крайней простой: любые бандиты могут дестабилизировать в "неправильном" гос-ве ситуацию

Да, помнится во Франции год назад заворухи были, можно было начинать бомбить Саркози.
Провтыкали, теперь ему надо поднять свой рейтинг - и вот он инициатор новой войнушки.

#39 XEXEXE

XEXEXE

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 619 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 14:22

Каддафи им за реку зело должен: ведь ни цента не взял у всех этих МВФ, банков развития и проч

несмотря на внезапно-причинную реку*, внешний гос. долг Ливии 6 ккк $, при 6 кк населения (1000 $ с рыла), почти как у нас, только похужее, у нас государственный и гарантированный государством внешний долг 34ккк$/45кк население ( 755 $ c рыла)

*подправлено
** но за реку конечно же должен, как же без этой аналитыки

Сообщение отредактировал XEXEXE: 24 Март 2011 - 14:34

#40 Carumba

Carumba

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 813 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 14:37

так а кто там против ливийцев, не считая наемников?

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений