Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

В.В.Маяковский

Сообщений в теме: 86

#41 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2007 - 20:34

рЮрик,

.Не знаю ,без Хлнбникова состоялся бы Маяковский таким, каким мы его знаем ,

При чём здесь Хлебников? Имхо Давид Бурлюк оказал на Маяковского куда большее влияние

#42 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2007 - 21:27

рЮрик,
При чём здесь Хлебников? Имхо Давид Бурлюк оказал на Маяковского куда большее влияние

А почему тогда Маяковский выразился:"Хлебников не поэт для потребителя, Хлебников- поэт для производителя"

Сообщение отредактировал рЮрик: 16 Апрель 2007 - 21:29

#43 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 05:17

рЮрик,

А почему тогда Маяковский выразился:"Хлебников не поэт для потребителя, Хлебников- поэт для производителя"

и что следует из этой отдельно взятой фразы? Хлебников был всего лишь "одним из" футуристов.
Рекомендую почитать автобиографию Маяковского - там он чётко даёт понять, кто оказал на него наибольшее вияние.

#44 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 06:59

Рекомндую читать проиведения и Хлебникова. Он уже давно признанный гений , своими поэтическими и философскими открытиями надолго опередивший время , будучи генератором идей футуризма .Маяковский и Пушаина не упоминает в "О себе", но это не значит, что Маяковского-гениального поэта слепил Бурлюк с его " будем лопать пустоту", просто Давид одним из первых в нем разглядел колосальный поэтический потенциал.

#45 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 07:11

рЮрик,

Рекомндую читать проиведения и Хлебникова. Он уже давно признанный гений

"Хлебников? Не было такого поэта" (с) Э.Лимонов :)
Конечно, я читал Хлебникова. Называть его гением имхо - слишком. Тогда уж и как минимум половину московских концептуалистов можно смело в гении записывать:)

будучи генератором идей футуризма

Хлебников к движению футуристов относился постольку-поскольку. Разве что под их "Манифестом" подписался.

Маяковский и Пушаина не упоминает в "О себе",

Зато упоминает Пушкина в "Манифесте футуристов": "Сбросим Пушкина и Достоевского с парохода современности!"
Я не отрицаю того, что Хлебников - талантливый и значительный поэт. Но.... Скажем, в творчестве Кручёных новаторства было не меньше

#46 Neutral

Neutral

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 000 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:01

будучи генератором идей

про Нейтрала есть, зочод

#47 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 12:34

Время само составило рейтинг.Кто сейчас из второстепенных поэтов прошлого известен и ,самое главное любим нынешними читателями поэзии.Эти Крученых ,Бурлюки,Асеевы, Мариенгофы, если сейчас и всплывают ,то в связке с именами Мояковского ,Хлебникова,Есениа, Пастернака( был такой- не шутка). ;)

Сообщение отредактировал рЮрик: 17 Апрель 2007 - 12:35

#48 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 12:52

рЮрик,

Кто сейчас из второстепенных поэтов прошлого известен и ,самое главное любим нынешними читателями поэзии

речь шла не о степенности поэтов, а об их влиянии на умы современников. Тогда эпатажные выходки Бурлюка и Маяковского задавали тон в футуризме куда эффективней, нежели Хлебников. Сейчас-то, понятное дело, Велемир котируется повыше. Но и он известен лишь в относительно узких кругах... к сожалению. До уровня популярности гениев той эпохи - Блока и Есенина явно не дотягивает.

Сообщение отредактировал KALigula: 17 Апрель 2007 - 12:53

#49 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 13:41

Эпотаж ,ныне перформанс, может в себя включать все что угодно, никакого отношения не имеющего к словотворчеству.Я не выясняю кто кому больше наливал,а кто кого больше вдохновлял.Крученых, Бурлюк-побольше поэтов хороших и разных.

#50 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 10:40

рЮрик,
а вот и слова Маяковского о Бурлюке: "Прекрасный друг. Мой действительный учитель. Давид сделал меня поэтом"

#51 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 11:39

рЮрик,
а вот и слова Маяковского о Бурлюке: "Прекрасный друг. Мой действительный учитель. Давид сделал меня поэтом"

Я повторюсь, Бурлюк, будучи одним из первых слушателей В.В., разглядел в стихах Маяковского очевидное-огромный творческий потенциал "Да вы же ж гениальный поэт!", и стал помогать ему ,выделяя по 50 копеек вдень,"чтоб писать не голодая".Да был Бурлюк хорошим другом ,но Хлебников показал Маяковскому новаторский подход к языку , просто своим творчеством без светского выпендрежа.

#52 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 11:42

рЮрик,

Хлебников показал Маяковскому новаторский подход к языку

Где подтверждение этого? Ведь Учителем-то Маяковский называет именно Бурлюка. А Владимиру Владимировичу виднее

#53 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 13:36

рЮрик,
Где подтверждение этого? Ведь Учителем-то Маяковский называет именно Бурлюка. А Владимиру Владимировичу виднее

Где и кто называет учителем Бурлюка -явки,имена,пороли! :angry:

#54 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 13:49

рЮрик,

Где и кто называет учителем Бурлюка

Сообщение #50.
а вот об "учитительстве" Хлбеникова - ни слова.
Кстати, до сих пор выставки, посвящённые русскому футуризму, проходят под названиями вроде: ""Русский футуризм и Давид Бурлюк, "отец русского футуризма"".

#55 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 21:24

[url="http://www.ka2.ru/hadisy/jakobson.html:"...есть"]http://www.ka2.ru/hadisy/jakobson.html:"...есть[/url] очень сильное влияние Хлебникова на Маяковского, но есть и сильное влияние Маяковского на Хлебникова. Они были очень разные. Я думаю, что Маяковского больше всего подкупали в Хлебникове какие-то мелкие отрывки, которые были необычайно целостны и сильны. А о Маяковском я от Хлебникова никогда ничего не слыхал, по крайней мере ничего не помню ."
[url="http://www.vitanova.ru/static/catalog/books/booksp74.html:"считая"]http://www.vitanova.ru/static/catalog/book...ml:"считая[/url] Хлебникова своим учителем и «открывателем новых поэтических материков», на словах признавая лидерство Велимира, теоретика и фактического вождя нового литературного течения, ближайшие соратники Будетлянина, «гилейцы» на деле занимались, говоря языком современности, автоимиджмейкерством заботой о собственной популярности и прокладыванием своего персонального пути в русской, а затем и советской литературе.Это «любовно-ревнивое» отношение обусловило отсутствие поэтических посвящений Учителю у Маяковского (лишь после смерти Велимира он «разразился» пламенным некрологом)..."
http://exlibris.ng.r...12/8_petit.html

Ну как достаточно?Я говорил-то о творческом влиянии одного жудожника на другого , а найти ответ на данный вопрос лучше всего самому , произведя сравнительный анализ их произведений.

#56 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 22:57

рЮрик,
хотелось бы цитат из самого Маяковского, а не домыслов критиков

#57 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 07:33

рЮрик,
хотелось бы цитат из самого Маяковского, а не домыслов критиков

"...только десять( поэты-футуристы,филологи "ОПОЯЗа") знали и любили его этого Колумба новых поэтических материков, ныне заселенных и возделываемых нами." В.В.Маяковский "В.В.Хлебников"

#58 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 07:43

рЮрик,

"...только десять( поэты-футуристы,филологи "ОПОЯЗа") знали и любили его этого Колумба новых поэтических материков, ныне заселенных и возделываемых нами."

об учительской роли Хлебникова ни одного слова:) Обычные слова уважения к почившему соратнику по футуризму.

Сообщение отредактировал KALigula: 20 Апрель 2007 - 07:46

#59 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 08:32

Имеющий уши да слышит, имеющий очи да видит, не имеющий может воспользоваться услугой других

#60 Руал

Руал

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 13:08

Маяковский поэтище?Пропартийный х№%плёт!.На Булгакова ,гнида,бузил...

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений