Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Индивидуальное квартирное отопление

Сообщений в теме: 593

#21 Egoist

Egoist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 313 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2008 - 22:00

А в какую "копеечку" это всё выльется?

#22 Домовой

Домовой

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 109 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2008 - 23:15

Если Вы иногда смотрите СТВ, то должны были видеть, что в городе есть несколько домов (адреса называются), в которых отопление оставляет желать лучшего.

Именно в этих домах и разрешена установка автономного отопления. На остальные действует запрет, и таких домов очень много.

#23 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 985 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2008 - 07:13

Именно в этих домах и разрешена установка автономного отопления. На остальные действует запрет, и таких домов очень много.

Так я в таком и живу :)

#24 Montekki

Montekki

ГлаМурка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 398 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 08:19

А в какую "копеечку" это всё выльется?

около 20-ти кусочков, правда наших, родных

#25 rocky250

rocky250

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 473 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 08:35

И сколько интересно времени понадобится,чтобы эти 20 кусочков себя окупили?

#26 Montekki

Montekki

ГлаМурка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 398 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 08:37

rocky250 пофиг, главное комфорт: похолодало - включил, потеплело отключил, и не зависишь ни от кого :)

#27 wildfelix

wildfelix

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 09:20

а в частном секторе так вообще индивидуальное отопление по умолчанию :)

#28 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 503 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 20:07

а в частном секторе так вообще индивидуальное отопление по умолчанию :)

Да...а если еще и газовое то вобще класс

#29 Egoist

Egoist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 313 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 20:21

Очень дорого... Боюсь, что среди здесь присутствующих такое удовольствие по карману только Абу Банану...

#30 AnOk

AnOk

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 30 170 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 20:45

Egoist
Абу - скромный нищий...ему тож не по карману.

#31 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 21:19

Зачем обладателю глянцевого бака какой-то котёл? :)

#32 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 21:34

Прошу прощения что вклиниваюсь, но это всё по моей работе.... Я строитель, хотя занимаюсь не только отоплением. Индивидуальное отопление делаем часто. Сколько и кому не буду рассказывать, налоговая не спит. Рисанусь.. :D Делали (меняли полностью) отопление в коттедже директора НПЗ. Иногда консультирую на Ваш дом.ру, хотя больше специализируюсь на тёплых полах. Не сочтите за рекламу, буду говорить проверенные данные по торговым маркам. Из котлов советую Юнкерс. и не только потому что у нас в городке есть сервисный центр. Если помните у кого есть в старых районах газовые колонки, это всё слизано с колнки Юнкерс 30-ых годов, нынешняя львовская колонка- с Юнкерса 60-ых. Серьёзная марка, хорошие данные. Телодвижения после получения разрешения - следующие. Идти в Горгаз, вам нарисуют где у вас будет стоять газовый счётчик, если такового нет. Кстати все газовые котлы (кроме Феролли) работают только с газовой трубой 3/4 " если у вас полдюйма, скорее всего придётся менять газовый стояк. Когда вы разобрались с Горгазом, нужен проектант. Он нарисует где должен висеть котёл. Там есть много нюансов. Он должен висеть на несущей стене, не менее 50 см от окна, если котёл турбо, его можно вешать рядом со счётчиком газа, если атмосферник, придётся оттягивать на метр. Дверь в кухню должна открываться из кухни, для того, чтобы при (не дай, Бог) аварии, ударная сила уходила через двери, а не ломала стены и много ещё всякого.... После того как проект утверждён, не раньше, вам нужны монтажники. Контора с сертификатом на монтаж котлов. Мы себе хотели купить лицензию, но она стоит 15000 грн, пожидились, и не зря. сейчас пришёл запрет на автономку, даже в Рубежном. Много торговцев и монтажников пролетели мимо бизнеса. Вам повезло, что сумели разрешение получить, я не успел, весной получил уже отказ. Монтажников советую нанимать только на установку котла. на разводку отопления наймите частников, те хоть работать умеют. Столкнулись тут с конторой Котлоочистка (с лицензией), попросили поставить котёл. нарисовали где должен висеть, пришли, висит почти под потолком., заставили переставить, повесили на 15 см ниже нужного, потом уже наехали, поставили как надо, при этом на фасаде такое отверстие для выхлопа за все эти 3 раза раздолбали, человек может пролезть. При разводке трубы можно ставить полипропиленовые армированные (обзываются Штаби). Очень не советую ставить клеенные, и не очень советую ставить металлопласт. Радиаторы можно алюминий, можно современный чугун.Так что если ещё что-то хотите узнать, пишите, поделюсь если знаю...

#33 AnOk

AnOk

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 30 170 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 00:36

uncovers
ощущение, что вы свой ник делите пополам с девушкой...........

#34 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 08:16

Это вы на подпись смотрите? Она у меня меняется еже--..... :)

#35 Домовой

Домовой

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 109 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 13:25

Он должен висеть на несущей стене, не менее 50 см от окна

А от стены? И можно ли вешать на кап.стену в которой вент.каналы?

#36 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 22:58

Домовой Можно. главное чтобы стена была капитальная, а не, к примеру, гипсокартонная перегородка. Тут речь идёт о надёжности его будущего висения на этой стене, ведь к нему подведены и газ и вода и отопление, если (вдруг) сорвётся, будет катастроФФа. От стены (если в углу) нужно 5-6 см технологический зазор. Хотя в каждом котле есть инструкция и там даны монтажные зазоры от стен и мебели. Насколько помню для Юнкерса это 2-3 см. Очень советую, не брать котлы, у которых нет поблизости сервисных центров. Ведь котлы это сложные механизмы и самые надёжные тоже бывает ломаются. и тогда вам будет без разницы у вас китайский или немецкий котёл. Если есть сервисный центр и ваш котёл стоит там на сервисе, приедут и исправят, если сервиса нет, будете сами бегать, искать и мёрзнуть. Из сервисных центров в Севере есть в Городке (Демрад, Юнкерс, Аристон) и Водолей (Прага, и прочие недорогие котлы). есть ещё много частников, но это уже не сервис, а пересыльщики. Я бы советовал ставиться на гарантию в Городке, только не покупать у них котёл. Они хитрят. Продают котлы-турбо отдельно от коаксиальных труб всаса-выхлопа, в других местах выходит на 600-700 грн. дешевле. Можно купить котёл в другом месте (главное отметку магазина иметь) и поставить на сервис в Городке Юнкерс или Аристон. Из Аристонов советую только самые новые модели, предыдущие модели - барахло. Юнкерс можно любой. Демрад лучше не испытывать. И не ведитесь на дешёвые китайские котелки. Слово "китайские" тут главное.

#37 Dolphin

Dolphin

Форумский археолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 503 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 23:19

Из Аристонов советую только самые новые модели, предыдущие модели - барахло.

Вы считаете Аристон Уно плохим котлом?

Юнкерс можно любой.

не любой котел поставят на гарантию (даже Юнкерс)

Демрад лучше не испытывать.

очень даже безосновательное заявленем

Сообщение отредактировал Dolphin: 20 Июнь 2008 - 23:20

#38 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 08:33

Dolphin
Если вы сравните свой уно с новыми уно 24 MI или 24 MFFI вы поймёте что я прав. А может у вас они же и стоят? Юнкерс поставят любой, со штампом о покупке в магазине, спросите на втором этаже Городка. У них официальное представительство Юнкерс и на каждый котёл, который завозится в Украину, поставляется комплект запчастей. если котёл ввезён легально, запчасти автоматически закрепляются за сервисным центром, принявшим его в сервис. Кстати почти все Юнкерсы - не немецкие, в основном Португалия. А про Демрад..... Это турки, которые пока учатся. Да могу сказать, Турция лучше чем Китай. Но вы никогда не видели такие этикетки: "сделано в Китае для польской фирмы для продажи в Украине", Турки тоже таким балуются часто. Тут уже разговор идёт о авторитете фирмы (немцы тоже китайцев эксплуатируют). Юнкерс - это группа Бош. Хотя можете испытать Демрад и ещё китайские аппараты с красивыми картинками на лицевой панели, тоже иногда качественные попадаются.... Но тот кто ставит себе котёл ( а не дискутирует на эту тему), хочет чтобы он стоял долго и служил исправно. Скупой платит дважды, а то и трижды. не будьте скупыми, зимой в холода можно очень сильно пожалеть.... Кстати кроме Юнкерсов есть ещё котлы Бакси, Иммергас, Херманн, Сеньор Дюваль, Протерм, Вестен, Виссманн, Феролли ...... их столько, что я все и не знаю.....Не стоит кидаться на какие-нибудь экзотические марки, может оказаться, что это Китай (Прага, например, Китай).

#39 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 20:14

То у спекулянтов.
Моя тетка уложилась в 3500.
Полторы котел, две - трубы и работа.

А от стены? И можно ли вешать на кап.стену в которой вент.каналы?

Чего у меня на этой стене только не висит!
Я даже плитку на нее уже ложить не буду. Ибо некуда просто. :D

Очень дорого... Боюсь, что среди здесь присутствующих такое удовольствие по карману только Абу Банану...

Смейтесь, смейтесь над бедным человеком... :ak:

#40 Egoist

Egoist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 313 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 20:32

Так я что-то не понял... 3500 и 20000 - это большая разница. В чем прикол?

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений