Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Стихи

Сообщений в теме: 524

#21 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:19

ПОЭТЫ За городом вырос пустынный квартал На почве болотной и зыбкой. Там жили поэты,- и каждый встречал Другого надменной улыбкой. Напрасно и день светозарный вставал Над этим печальным болотом; Его обитатель свой день посвящал Вину и усердным работам. Когда напивались, то в дружбе клялись, Болтали цинично и прямо. Под утро их рвало. Потом, запершись, Работали тупо и рьяно. Потом вылезали из будок, как псы, Смотрели, как море горело. И золотом каждой прохожей косы Пленялись со знанием дела. Разнежась, мечтали о веке златом, Ругали издателей дружно. И плакали горько над малым цветком, Над маленькой тучкой жемчужной... Так жили поэты. Читатель и друг! Ты думаешь, может быть,- хуже Твоих ежедневных бессильных потуг, Твоей обывательской лужи? Нет, милый читатель, мой критик слепой! По крайности, есть у поэта И косы, и тучки, и век золотой, Тебе ж недоступно все это!.. Ты будешь доволен собой и женой, Своей конституцией куцой, А вот у поэта - всемирный запой, И мало ему конституций! Пускай я умру под забором, как пес, Пусть жизнь меня в землю втоптала,- Я верю: то бог меня снегом занес, То вьюга меня целовала! (С) А. Блок Здесь в сумерки в конце зимы Она да я - лишь две души. "Останься, дай посомтрим мы, Как месяц канет в камыши". Но в легком свисте камыша, Под налетевшим ветерком, Прозрачным синеньким ледком Подернулась ее душа... Ушла - и нет другой души, Иду, мурлычу: тра-ля-ля... Остались: месяц, камыши, Да горький запах миндаля. (с)

#22 Ella

Ella

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:57

Василь СИМОНЕНКО Ти знаєш, що ти людина? Ти знаєш про це чи ні? Усмішка твоя єдина, Мука твоя єдина, Очі твої одні. Більше тебе не буде. Завтра на цій землі Інші ходитимуть люди, Інші кохатимуть люди Добрі, ласкаві й злі. Сьогодні усе для тебе Озера, гаї, степи. І жити спішити треба, Кохати спішити треба Гляди ж не проспи! Бо ти на землі людина, І хочеш того чи ні Усмішка твоя єдина, Мука твоя єдина, Очі твої одні. 16.XI.1962

#23 Не квадрат

Не квадрат

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 635 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:26

Ти знаєш, що ти людина?
Ти знаєш про це чи ні?
...

Ты знаешь, что ты мне должен?
ты помнишь о долге своем?
И если забудешь, что должен -
То мы прийдем с ружжом! :D

#24 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 00:41

Предчувствие смерти, как это ни странно, Возникло в подкорке моей, постоянно Беззвучьем растет в голове окаянной. Я жду твоей смерти, но как это странно. Разбросан по тактам по нотам, по грифу Жизни и смерти крутой поединок. Памяти слепки - лишь признак кончины. Не сыграна ль вами роль первопричины? Я люблю тебя, слышишь! Я люблю тебя, видишь! Я люблю тебя, знаешь, Как тоскует мой дом. Я хочу тебя, слышишь, Увидеть на крыше И успеть тебе крикнуть: 'Давай еще поживем!' А руки дрожат, набирая твой номер. Цифры на диске, и те со мной спорят. И был бы хоть повод для эдакой ссоры, Но руки дрожат, набирая твой номер. Проклятье забвенью, не слишком ли поздно! Прозреть и проспать - не так уж и сложно. Что проще - вопрос - мне его не постигнуть: Самой умереть или видеть как гибнут . Я люблю тебя, слышишь! Я люблю тебя, видишь! Я люблю тебя, знаешь, Как тоскует мой дом. Я хочу тебя, слышишь, Увидеть на крыше И успеть тебе крикнуть: 'Давай еще поживем!' На чаши весов легло равновесье! Ликуйте, философ ликуйте, созвездья. Свершились события с названием 'жизнь', А следом за ними - смерти пажи. А я - подобие слабой упитки, Прячусь за рифмы, бегу за улыбки. Что проще - вопрос- мне его не постигнуть: Самой умереть или видеть, как гибнут? Я люблю тебя, слышишь!...

#25 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 00:48

Мне нравится, что вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не вами, Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами. Мне нравится, что можно быть смешной - Распущенной - и не играть словами, И не краснеть удушливой волной, Слегка соприкоснувшись рукавами. Мне нравится еще, что вы при мне Спокойно обнимаете другую, Не прочите мне в адовом огне Гореть за то, что я не вас целую. Что имя нежное мое, мой нежный, не Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе... Что никогда в церковной тишине Не пропоют над нами: аллилуйя! Спасибо вам и сердцем и рукой За то, что вы меня - не зная сами! - Так любите: за мой ночной покой, За редкость встреч закатными часами, За наши не-гулянья под луной, За солнце, не у нас над головами,- За то, что вы больны - увы! - не мной, За то, что я больна - увы! - не вами! есть что-то вечное в этих словах

#26 shtorm

shtorm

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 435 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 08:51

Безответная любовь,Локамп, или еще не нашел ту единственную?

#27 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:07

ЖАК БРЕЛЬ
в прекрасном переводе Мориса Ваксмахера (у него вообще все переводы прекрасны)

Мы увидеть должны...

За густой пеленой
Наших будничных дел,
За больной маятой
Наших душ, наших тел,
Сквозь унылые тени
Обид и забот,
Сквозь тугое сплетенье
Житейских невзгод,
За уродливым миром
Пустой суеты,
За угрюмым и сирым
Лицом нищеты -

Мы увидеть должны,
Как прекрасна земля,
Как березы нежны
И легки тополя,
Сердце верного друга
Увидеть должны,
Зелень летнего луга
И трепет весны...
Сердце верного друга
Увидеть должны,
Зелень летнего луга
И трепет весны.

Сквозь ворчанье и зов
И рыданье, и брань,
И сквозь визг тормозов
В предрассветную рань,
За пронзительным плачем
Пожарных сирен,
За концертом кошачьим
Супружеских сцен,
И за воплем орущих
В саду малышей,
За истерикой ждущих
Войны торгашей -

Мы услышать должны
Шепот сонной травы,
Красоту тишины,
Птицу в гуще листвы,
Что во мраке лесном
Задремала, успев
Сочинить перед сном
Колыбельный напев,
И во мраке лесном
Чутко дремлет, успев
Сочинить перед сном
Колыбельный напев.
==========
Жак Брель, актер и французский бард с некрасивым лицом, писал пронзительные песни для простых французов. У нас он, конечно, был мало известен как певец, больше его знали как актера (фильм "Зануда" выложил в кладовку Хомлана ->private -> Oscar). По свидетельствам людей, досконально знающих оба языка, Ваксмахер перевел его лучше всех.

#28 KALigula

KALigula

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 22 576 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:17

ЖАК БРЕЛЬ
в прекрасном переводе Мориса Ваксмахера (у него вообще все переводы прекрасны)

Мы увидеть должны...

В Советском Союзе это произведение было больше известно как текст песни группы "Странные Игры"

#29 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:29

"То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку..." Каждый пред Богом наг. Жалок, наг и убог. В каждой музыке Бах, В каждом из нас Бог. Ибо вечность -- богам. Бренность -- удел быков... Богово станет нам Сумерками богов. И надо небом рискнуть, И, может быть, невпопад Еще не раз нас распнут И скажут потом: распад. И мы завоем от ран. Потом взалкаем даров... У каждого свой храм. И каждому свой гроб. Юродствуй, воруй, молись! Будь одинок, как перст!.. ...Словно быкам -- хлыст, вечен богам крест. (с) И. Бродский

#30 Ostrik

Ostrik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:23

Алексей Толстой Против течения 1 Други, вы слышите ль крик оглушительный: «Сдайтесь, певцы и художники! Кстати ли Вымыслы ваши в наш век положительный? Много ли вас остаётся, мечтатели? Сдайтеся натиску нового времени, Мир отрезвился, прошли увлечения Где ж устоять вам, отжившему племени, Против течения?» 2 Други, не верьте! Всё та же единая Сила нас манит к себе неизвестная, Та же пленяет нас песнь соловьиная, Те же нас радуют звёзды небесные! Правда всё та же! Средь мрака ненастного Верьте чудесной звезде вдохновения, Дружно гребите, во имя прекрасного, Против течения! 3 Вспомните: в дни Византии расслабленной, В приступах ярых на Божьи обители, Дерзко ругаясь святыне награбленной, Так же кричали икон истребители: «Кто воспротивится нашему множеству? Мир обновили мы силой мышления Где ж побеждённому спорить художеству Против течения?» 4 В оные ж дни, после казни Спасителя, В дни, как апостолы шли вдохновенные, Шли проповедовать слово Учителя, Книжники так говорили надменные: «Распят мятежник! Нет проку в осмеянном, Всем ненавистном, безумном учении! Им ли убогим идти галилеянам Против течения!» 5 Други, гребите! Напрасно хулители Мнят оскорбить нас своею гордынею На берег вскоре мы, волн победители, Выйдем торжественно с нашей святынею! Верх над конечным возьмёт бесконечное, Верою в наше святое значение Мы же возбудим течение встречное Против течения!

#31 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:03

Oscar
Ostrik
хорошо!

#32 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 17:08

Строфы I На прощанье -- ни звука. Граммофон за стеной. В этом мире разлука -- лишь прообраз иной. Ибо врозь, а не подле мало веки смежать вплоть до смерти. И после нам не вместе лежать. II Кто бы ни был виновен, но, идя на правеж, воздаяния вровень с невиновными ждешь. Тем верней расстаемся, что имеем в виду, что в Раю не сойдемся, не столкнемся в Аду. III Как подзол раздирает бороздою соха, правота разделяет беспощадней греха. Не вина, но оплошность разбивает стекло. Что скорбеть, расколовшись, что вино утекло? IV Чем тесней единенье, тем кромешней разрыв. Не спасет затемненья ни рапид, ни наплыв. В нашей твердости толка больше нету. В чести -- одаренность осколка жизнь сосуда вести. V Наполняйся же хмелем, осушайся до дна. Только емкость поделим, но не крепость вина. Да и я не загублен, даже ежели впредь, кроме сходства зазубрин, общих черт не узреть. VI Нет деленья на чуждых. Есть граница стыда в виде разницы в чувствах при словце "никогда". Так скорбим, но хороним, переходим к делам, чтобы смерть, как синоним, разделить пополам. VII1 Распадаются домы, обрывется нить Чем мы были и что мы не смогли сохранить, - промолчишь поневоле коль с течением дней лишь подробности боли, а не счастья видней VIII Невозможность свиданья превращает страну в вариант мирозданья, хоть она в ширину, завидущая к славе, не уступит любой залетейской державе; превзойдет голытьбой. IX Только то и тревожит, что гряжущий режим, не испытан, не прожит, но умом постижим. И не хватака боязни - невесомый балласт - вознесенья от казни обособить не даст. X Что ж без пользы неволишь уничтожить следы? Эти строки всего лишь подголосок беды. Обрастание сплетней подтверждает к тому ж: расставанье заметней, чем слияние душ. XI И, чтоб гончим не выдал -- ни моим, ни твоим -- адрес мой храпоидол или твой -- херувим, на прощанье -- ни звука; только хор Аонид. Так посмертная мука и при жизни саднит. И. Бродский

Сообщение отредактировал Locampe: 27 Февраль 2010 - 17:13

#33 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 432 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:15

ДЕНИС КАРАТАЕВ (1967 - 2003)

Январь.

Косматых лет угрюмая эскадра
Медлительна, и жизнь за часом час
Меняется, как фильм от кадра к кадру -
Штрихами, незаметными для глаз.

Все те же слякоть, брань и кривотолки,
Все те же толпы нищих и калек,
Засохшие юродивые елки
Повержены и выброшены в снег.

В трамвае толчея, и в мыслях - хаос.
Обычный день... Лишь, гость издалека,
Со всех витрин смеется Санта-Клаус
Над сломленной гордыней двойника.

А Вас не прогоняли через строй?

А Вас не прогоняли через строй,
В котором с обреченностью вселенской -
И женщина с протянутой рукой,
И юноша, убитый на Чеченской?..

А Вы, Вы не смотрели им в глаза,
В которых вместо отсвета и взгляда -
Сожженная бессилием слеза
Стоит, как поминальная лампада?..

А Вы, ускорив шаг, наверняка
Смотрели вдаль подчеркнуто невинно,
Но то, что не сорвалось с языка,
Шпицрутенами падало на спину.

А ночью, нарушая Ваш покой,
Являлись с обреченностью вселенской
И юноша, убитый на Чеченской,
И женщина с протянутой рукой...

А Вас не прогоняли через строй?..

#34 Ostrik

Ostrik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 23:33

Марина Цветаева Бессонница (1916) В огромном городе моем -- ночь. Из дома сонного иду -- прочь. И люди думают: жена, дочь, -- А я запомнила одно: ночь. Июльский ветер мне метет -- путь, И где-то музыка в окне -- чуть. Ах, нынче ветру до зари -- дуть Сквозь стенки тонкие груди -- в грудь. Есть черный тополь, и в окне -- свет, И звон на башне, и в руке -- цвет, И шаг вот этот -- никому -- вслед, И тень вот эта, а меня -- нет. Огни -- как нити золотых бус, Ночного листика во рту -- вкус. Освободите от дневных уз, Друзья, поймите, что я вам -- снюсь.

#35 Lisik

Lisik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 16:42

Я в глазах твоих останусь - Можно? Ведь в глазах твоих остаться - счастье! Подойду и скажу - Здравствуй! Я люблю тебя очень - Сложно? Нет не сложно это, а трудно. Очень трудно любить- Понимаешь? Подойду я к обрыву крутому Падать буду - Поймать успеешь? Ну, а если уеду - Напишешь? Только мне без тебя трудно! Я хочу быть с тобою - Слышишь? Ни минуту, ни месяц, а долго Очень долго, всю жизнь- Понимаешь? Значит вместе всегда - Хочешь? Я ответа боюсь - Знаешь? Ты ответь мне, но только молча. Ты ответь мне глазами - Любишь? Если да, то тебе обещаю, Что ты самой счастливым будешь. Если нет, то тебя умоляю Не смотри на меня, не надо, Не тяни меня в омут взглядом, Даже если другого полюбишь, Ты меня хоть немного помни... Я любить тебя буду - Можно? Даже если нельзя... Буду! И всегда я приду на помощь, Если будет тебе трудно! Роберт Рождественский

#36 Lisik

Lisik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 16:47

Или это, того же автора. Тоже очень его люблю. - Отдать тебе любовь? - Отдай! - Она в грязи... - Отдай в грязи!.. - Я погадать хочу... - Гадай. - Еще хочу спросить... - Спроси!.. - Допустим, постучусь... - Впущу! - Допустим, позову... - Пойду! - А если там беда? - В беду! - А если обману? - Прощу! - "Спой!"- прикажу тебе.. - Спою! - Запри для друга дверь... - Запру! - Скажу тебе: убей!.. - Убью! - Скажу тебе: умри!.. - Умру! - А если захлебнусь? - Спасу! - А если будет боль? - Стерплю! - А если вдруг - стена? - Снесу! - А если - узел? - Разрублю! - А если сто узлов? - И сто!.. - Любовь тебе отдать? - Любовь!.. - Не будет этого! - За что?! - За то, что не люблю рабов.

#37 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 17:16

Кончается рабство, холопство кончается. Кончается так, что земля под ногами качается. И хочется столько от этого выправить, выпрямить И хочется так из себя это рабское вытравить Издревне холопское, робкое и раболепное Покорно твердящее сладкое слово хвалебное. А кто-то надеется, кто-то серьезно надеется, Что снятое с шеи обратно на шею наденется. А кто-то надеется, кто-то упрямо надеется, Что все переменится, вернется на круги своя И не переменится. Но в тесной кообочке маятник тихо качается. Он к рабству привыкший, мне жаль его. Как он отчается, когда он увидит, Что почва и вправду качается, Когда он поймет, что, действительно, это кончается. Вселенский опыт говорит, что погибают царства Не от того, что тяжек быт и тяжелы мытарства, А погибают оттого, и тем больней и дольше, Что люди царства своего не уважают больше. Ю. Левитанский

#38 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 14:40

Ох, любимый мой Левитанский! ======== Всего и надо, что вглядеться,- боже мой, Всего и дела, что внимательно вглядеться,- И не уйдешь, и некуда уже не деться От этих глаз, от их внезапной глубины. Всего и надо, что вчитаться,- боже мой, Всего и дела, что помедлить над строкою - Не пролистнуть нетерпеливою рукою, А задержаться, прочитать и перечесть. Мне жаль не узнанной до времени строки. И все ж строка - она со временем прочтется, И перечтется много раз и ей зачтется, И все, что было с ней, останется при ней. Но вот глаза - они уходят навсегда, Как некий мир, который так и не открыли, Как некий Рим, который так и не отрыли, И не отрыть уже, и в этом вся беда. Но мне и вас немного жаль, мне жаль и вас, За то, что суетно так жили, так спешили, Что и не знаете, чего себя лишили, И не узнаете, и в этом вся печаль. А впрочем, я вам не судья. Я жил как все. Вначале слово безраздельно мной владело. А дело было после, после было дело, И в этом дело все, и в этом вся печаль. Мне тем и горек мой сегодняшний удел - Покуда мнил себя судьей, в пророки метил, Каких сокровищ под ногами не заметил, Каких созвездий в небесах не разглядел!

#39 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• В ссылке
  • PipPipPipPipPip
  • 54 691 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:36

В общем то это песня... Брала русская бригада Галицийские поля, И достались мне в награду Два железных костыля. Из села мы трое вышли, Трое первых на селе. И остались в Перемышле Двое гнить в сырой земле. Я вернусь в село родное, Дом срублю на стороне. Ветер воет, ноги ноют, Будто вновь они при мне. Буду жить один на свете, Всем не нужен, всем ничей. Вы скажите, кто ответит За погибших трех людей?..

#40 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 19:35

Самою любимою ты была моею. Я шептал тебя во сне, я с тобой вставал, Я за красками ходил в желтую аллею И в морозы на стекле звуки рисовал. Просинь отражалась в зеркале оконном, Выцветал от ожиданья лес. Осень свой обряд вершила по законам, Не суля событий и чудес. А той ночью я бродил по пустому городу, Собирая паузы, да осколки дня, А ветра до петухов все играли с вороном, Да случайно с листьями принесли тебя. Помнишь, падали на подоконник листья С запахами будущей пурги. Помнишь, я читал тебе их словно письма По прожилкам лиственной руки. Есть начало и конец у любой истории. Нас несет в фантазии завтрашнего дня. Снятся мне по-прежнему светлые мелодии, Только не встречается лучше, чем твоя. И. Бродский

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений