Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Юбилей Т.Г.Шевченко

Сообщений в теме: 37

#21 grom

grom

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 793 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 13:06

Гоголь в принципе русский писатель украинского происхождения.
Про идеологический загруз согласен с тобой на 110%
И ещё ... этих типо украинских классиков ... кто их нах знает , если бы не школьная программа обязаловки и орущая свидомая диаспора ... нет всемирно признанной украинской литературы ... одна фикция ... где тирражи , известность , экранизации ?

Сообщение отредактировал grom: 12 Март 2014 - 13:07

#22 Линка

Линка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 14:35

вечно скулящий о трудной доле......

Ну так она у него таковой и была, о чём понимал о том и скулил

#23 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 15:02

Гоголь в принципе русский писатель украинского происхождения.

малороссийский (Полтава, емнип).
тут, суть в том, что при нём ещё не было привычного нам украинства))

экранизации

да вот только недавно ж вышел Вий))

а при СССР много чего снимали - в отличие от свидомых укров сейчас, которые оказаись неспособными ни на что вообще.
впрочем, я уже подробно останавливался на данной отрасли - поэтому повторятся в надцатый раз не буду))

#24 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 419 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 19:17

Мне Котляревский очень нравился: Но та Юнона, суча дочка, разкухкудахкалась, як квочка

#25 Neutral

Neutral

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 000 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 19:28

:lol: да-да, энеида - зачетный твир

#26 grom

grom

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 793 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 19:38

Мне Котляревский очень нравился: Но та Юнона, суча дочка, разкухкудахкалась, як квочка

Да уж ... шедевр суржиковой субкультуры
Это не литература ... в "Крокодиле" такому самое место

#27 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 419 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 20:00

grom, то что ты называешь суржик - это и есть нормальный естественный язык восточной и надднепрянской Украины испокон веков. "Литературный" - во многом высосан из пальца писаками и прхфессорами - лишь бы не по-рускькы. Моя родная бабушка - с щирого старинного украинского села - этот литературный язык в книгах понимала лишь отчасти, признаваясь, что ей легче читать русские книги, которые я специально по её просьбе ей привозил, так как в сельской лавке на русском продавались тогда только классики марксизма-ленинизма.

#28 Aza8

Aza8

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 752 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 20:17

Обратила внимание, что на Майдане, во время празднования юбилея, портрет Шевченко разместили на "бортике" сцены и когда свидомые подходили к микрофону, то... стояли как-бы на голове у поэта. Вот неужели нельзя было подумать и разместить иначе? Зато свидомые, титульная нация.

#29 DrynkinYosh

DrynkinYosh

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 932 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 17:55

Вся украинская литература ацтой , если не сказать хуже

Ну, это ты зря. Есть достаточно образцов вполне достойного уровня.

Я багато і з задоволенням читаю українську літературу, маю такий собі "особистий хіт-парад" улюблених творів))) Але ж (от біда!) жоден твір кобзаря в цей перелік не має шансу потрапити, бо дійсно "ацтой". )))

Вот в этом и парадокс. Цветы у бюста Шевченко все еще лежат. А метрах в 10 от этого бюста есть другой - Ивану Франко. Не припомню, чтобы там хоть раз хоть один цветочек кто положил. Хотя (по моему субъективному мнению) один только "Захар Беркут" покрывает 100500 кобзарей как бык овцу по крутизне и значимости.

#30 marmeladka

marmeladka

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 17:59

grom, то что ты называешь суржик - это и есть нормальный естественный язык восточной и надднепрянской Украины испокон веков. "Литературный" - во многом высосан из пальца писаками и прхфессорами - лишь бы не по-рускькы. Моя родная бабушка - с щирого старинного украинского села - этот литературный язык в книгах понимала лишь отчасти, признаваясь, что ей легче читать русские книги, которые я специально по её просьбе ей привозил, так как в сельской лавке на русском продавались тогда только классики марксизма-ленинизма.

Нет, это зависит в каком селе была ваша бабушка, были ли в нем только украинцы или еще и русские, а также удаленность от города. Кто жил дальше от города, тот говорил преимущественно на украинском.

#31 marmeladka

marmeladka

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 18:02

а при СССР много чего снимали - в отличие от свидомых укров сейчас, которые оказаись неспособными ни на что вообще. впрочем, я уже подробно останавливался на данной отрасли - поэтому повторятся в надцатый раз не буду))

Ну зачем же вы унижаете народ в его стране. Это не народ виноват(хотя и он), что им управляли люди, которые думали только о себе.

--------------------

#32 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 419 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 19:05

это зависит в каком селе была ваша бабушка, были ли в нем только украинцы или еще и русские, а также удаленность от города

Моя родная бабушка - с щирого старинного украинского села

Любовка - Краснокутский район Харьковской обл
Меня называли там просто кацапом (там впервые я услышал это слово, как и вообще живой украинский язык) и дразнили: ишёл хохол, насрал на пол, ишёл кацап - зубами цап

Сообщение отредактировал рЮрик: 13 Март 2014 - 19:06

#33 AnOk

AnOk

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 30 170 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 19:15

ишёл хохол, насрал на пол, ишёл кацап - зубами цап

какие добрые украинские шутки.

#34 Raven

Raven

Скрипач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 099 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 19:25

Вот в этом и парадокс. Цветы у бюста Шевченко все еще лежат. А метрах в 10 от этого бюста есть другой - Ивану Франко. Не припомню, чтобы там хоть раз хоть один цветочек кто положил. Хотя (по моему субъективному мнению) один только "Захар Беркут" покрывает 100500 кобзарей как бык овцу по крутизне и значимости.

Уже пролетает как символ революции. :)

#35 DrynkinYosh

DrynkinYosh

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 932 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 19:46

Уже пролетает как символ революции. :)

какой революции?

#36 Aza8

Aza8

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 752 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 21:55

Нет, это зависит в каком селе была ваша бабушка, были ли в нем только украинцы или еще и русские, а также удаленность от города. Кто жил дальше от города, тот говорил преимущественно на украинском.

Обычно в одном селе живут разные национальности (юго-восток, юг). И говорили, как я помню на русском, некоторые слова на украинском: нема (нет), циберка.

#37 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 419 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 22:15

Aza8, это здеся, а то - тама. Там я шестилетним пацаном пол-часа втыкал, что это значит: по дробині взберись на горищче, де гілля.
А с кузиной спорил, что в гнезде возле хаты живут не лелекі, а аисты

#38 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 419 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 20:53

Тарас Шевченко писал очень безграмотно. Вот выдержки из одного его письма, отправленного брату: "Брате микито треба бъ тебе полаять та я не сырдытый. Не хай буде так як робиця.... По цилуй старого дида ивана за мене, и поклонысь всій ридни нашій яка есть... Скажи иванови Федёрци не хай винъ до мене напише письмо окроме. — та тилько не по московскому а то и читать не буду — Кланяйся ему. Оставайся здорова — Твій брат тарасъ Шевченко".

https://kp.ua/life/4...rasa-shevchenko

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений