Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Боевой эпос,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 10:10

Как уже тут писалось, эту ветку форумов читают подростки. Хотел бы рассказать те мудрости, которые в своё время получил от своих учителей. Это притчи, возможно, кому-то они сослужат хорошую службу. Так как я запоминал саму суть этих мудростей, да простят меня читающие, что это будет похоже на сказку. В одной восточной школе единоборств учитель решил выбрать себе преемника. И оказалось, что у него 2 абсолютно равных по силе лучших ученика. Один из них занимался с младшими учениками, второй был ответственным за приготовление пищи для всех учеников. Учитель провёл несколько испытаний, но сила, умение и прилежность обоих были равны. И тогда он позвал первого ученика и поставил перед ним кувшин с узким горлом и сказал ему: "внутри этого кувшина лежит свиток, ты должен достать его, не касаясь кувшина и тогда ты станешь моим преемником. Ученик пробовал по всякому залезть в кувшин, но горлышко было слишком узким. И тогда он ответил учителю: "наверное, я не достоин, быть вашим преемником, ибо не могу это сделать рукой, а умения моего силой мысли вынуть свиток из кувшина пока не достаточно, я не достоин..." Тогда учитель позвал второго ученика-повара. И предложил ему это же испытание. Повар тоже пытался залезть рукой в кувшин, но не смог. Тогда он взял в руку камень и разбил кувшин, достал свиток и отдал его учителю. Весьма удивившись, учитель всё же именно его сделал преемником. Мораль сей притчи такова: иногда нужно не прятаться за заумными вещами, а решать проблему просто. В школе единоборств старый учитель почувствовал, что умирает. И решил передать управление школой своему ученику. И было у него 2 ученика которых он любил больше других. Один был хороший боец, школа всегда выигрывала соревнования с его участием, он был очень строг, даже слишком строг иногда к себе и младшим, во всём требовал подчинения и усердия. Второй ученик был очень добрым, он всегда помогал младшим, помогал старому учителю, читал много в библиотеке и был для всех как тёплое солнце в аскезе школы. И тогда позвал учитель их обоих и взял с них клятву, что они сделают именно как он сказал, и выполнят его волю. Они поклялись. И сказал он первому ученику: "ты будешь главным над всеми". Этот ученик обрадовался. "Но над тобой будет он" - и указал на второго ученика. Когда же первый возмутился, то учитель ему сказал: "ты - сила, он - разум, он руководит тобой и не наоборот" Ещё вспомнилась фраза всех тренеров, чьи подопечные занимаются бойцовскими видами: "запомни, у тебя есть самый главный орган, которым ты должен работать в первую очередь....." На Востоке закончились соревнования между школами единоборств. Учитель победившей школы позвал самых лучших своих учеников, которые принесли ему победу. Они славили учителя и кричали, что достигли вершин мастерства. Он же сказал им, что они только проявили себя в спорте среди школ, в том чему он их успел научить. А есть ещё то, чему он их не успел научить. А ещё есть те знания, которых он и сам не знает. Он взял лист бумаги и нарисовал такой рисунок (рис) и сказал. Красная точка в середине, это вы когда пришли ко мне в школу. Чёрные точки вокруг неё, это те знания, которым я вас обучил, точки следующего, большего круга, это те знания, которые я вам буду преподавать, а точки всех остальных кругов, это те знания, которые вы сможете сами осилить. И запомните, чем больше кругов вы познаёте, тем больше новых точек открывается. Вы можете познавать их вот так (и провёл луч из центральной точки), можете кругами, а можете даже прыгать из одного круга в другой, но запомните, если вы остановились, значит вы умерли. И в христианстве есть подобное наставление: " всё пробуйте, лучшего держитесь". Только не хотелось, чтобы эта фраза молодёжью была применена к наркотикам, ибо наркотики разрушают личность.

#2 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 10:28

Молитва викингов: О, я вижу отца своего. о, я вижу мать свою. О, я вижу своих братьев и сестер. О, я вижу весь род свой Вплоть до самого начала. Они зовут меня Занять мое место среди них В залах вальхаллы, месте, Где сильные духом будут жить вечно. взято из фильма "13-ый воин"

#3 Borasca

Borasca

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 13:56

У Мацумуры было множество учеников, и среди них один на редкость бестолковый. Как ни старались учитель и старшие товарищи объяснить ему комбинации приемов, способы маневрирования, нападения и защиты - все было напрасно. Дурачек только и знал, что колотил с утра до вечера по соломенной макиваре, а больше ничего и слушать не хотел. После смерти Мцумуры лутшие его ученики разъехались кто куда и открыли свои школы. Всего несколько человек остались в Сюри. И вот однажды князь Симадзу пригласил их в замок и объявил, что желает посмотреть поединок представителя славной школы Мацумуры со знаменитым каратистом Осима Хитоси, до той поры не знавшим поражений. Ученики Мацумуры пригорюнились и стали чесать в затылках. Им было хорошо известно, что по правилам поединков ничто не гарантировало побежденному жизни, а тем более - безопасности. И тут вперед выступил всеми давно забытый бестолковый любитель макивары. Ему разрешили втретиться с Осима. Все ожидали легкого блицкрига и подтрунивали над незадачливым увальнем. Действительно, схватка закончилась, едва успев начаться. Когда жестоко избитого чемпиона подняли с пола, он бормотал себе под нос: " Ну что тут будешь делать! Двинешь его кулаком - он будто обламывает ногу!.." А бестолковый ученик Мацумуры разъяснил озадаченным судьям: " Я из наставлений Учителя хорошо усвоил только одно: бьют тебя рукой - перебей эту руку. Бьют тебя ногой - перебей эту ногу. Вот я и бил, как по макиваре..." "Осваивая устой, постигнешь нового суть. Что старым слывет, что новым - время не обмануть. Не замутненность духа через годы сумей пронести! Кто пройдет безупречно до конца своего Пути? " Фунакоси Гитин (ХХ в.) "Время не трать даром - молод ты или стар, Учись ударом отвечать на удар. Пусть крепче булатной стали будет ттвоя рука, Чтобы зря враги уповали на мощь стального клинка!" Из трактата по Окинава - тэ, ХVIII в.

Сообщение отредактировал Borasca: 13 Январь 2009 - 13:58

#4 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:19

И вот, наконец, настало время выяснить кто же сильнее. Господь Бог определит судьбу и каждый смиренно примет свой жребий. Запах смерти витает над полем брани, но рядом с ним слышен аромат победы. Биение сердца даст ритм атаке и вот уже слышен хрип тысяч глоток, кричащих "Победа! Победа или смерть!" Солнце над землёй зайдёт, взойдёт, осветит войск порядок стройный и алым светом сталь блеснёт, пророчеством кровавой бойни. По мановению невидимой руки, В бой ринутся первые ряды, В боевом кличе оскаляя рты. И вот всё началось, дрожь сменит напряженье, Прольётся чья-то кровь и всё придёт в движенье Тяжёлый гром копыт в твоих ушах прорвётся И чей-то властный крик тебя уколет в сердце. Вперёд! Победа или смерть! Вперёд! Солнце огнём палит и будто пеклом станет бой Сквозь зубы рвётся крик, но слышен только страшный вой, И чем быстрее мчишься ты, тем, может, дольше проживёшь Промедлишь один миг, и ты умрёшь. Вперёд! Победа или смерть! Вперёд! Смотри, чьи-то кишки в грязи, раны и гной, кровь смешана с землёй... Твоя защита - острие меча, одна надежда - дожить до рассвета, Но о том, же думает твой враг, им тоже правит безумье человека. Как симфония смерти по тем, кто убит, Слышны звуки литавр - это грохот копыт, Как удары тарелок - звоны мечей, Будто фальш чьих-то струн - ржанье коней, Ухо режущий хор не умелых певцов - Крики, стоны и вопли тысяч голосов. Симфония смерти............

#5 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 19:02

Это продолжение в тему сильного бойца :rolleyes: " и никто никогда не узнает, где и когда упадёт его лист" ЭТО О ФОРУМЕ! Когда говоришь с кем нибудь, старайся говорить по существу, о чем бы ни зашла речь. Какими бы красноречивыми ни были твои слова, если они неуместны, они произведут на собеседника гнетущее впечатление. Цунэтомо Ямамото: «Хагакурэ»

Сообщение отредактировал Sage: 13 Январь 2009 - 19:45

#6 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 11:06

не помню, где именно нашла эти строки (с какого то трактата), но очень запомнились: Сквозь дым и туман все напоминает горы весной; После дождя все напоминает ясный день. Что то не удается разглядеть даже в ясную погоду.

#7 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 01:12

Мастер дзендо Однажды в городе появился заносчивый мастер дзендо. Он на чем свет стоит клял Шри Япутру и уверял, что собьет с него спесь. Мастер он был действительно отменный - умел превращаться в огненный столп энергии. И вот такой вот мастер бросил вызов Япутре. Япутра сначала хотел отказаться, а потом решил: В крайнем случае сдамся! и принял вызов. Как только начался поединок, мастер дзендо начал раскачиваться на месте и постепенно растворился в воздухе, потом превратился в столп огня. Лоб Шри Япутры покрылся холодным потом и он взмолился: - Сдаюсь! Мастер дзендо принял снова человеческое обличие и, ехидно улыбнувшись, сел на землю. И в этот момент Шри Япутра дал ему по репе оглоблей. Мастер дзендо вырубился.......

#8 uncovers

uncovers

Активный участник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 01:39

Угодник Божий преподобный Илия Муромец, по прозванию Чоботок, жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Память по церковному календарю - 19 декабря ст. ст. / 1 января нв. ст.

Достоверных сведений о житии этого святого сохранилось до нашего времени крайне мало. Происходил он из простой крестьянской семьи. В детстве и юности страдал параличом, однако чудесным образом был исцелен. До пострига состоял в княжеской дружине и прославился воинскими подвигами и невиданной силой. Почивающие в Антониевых пещерах мощи преп. Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста.

Он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIII в., основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей Русским.

Достоверных сведений о житии этого святого сохранилось крайне мало. Предполагают, что родился Илья около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, Тимофеева сына и его жены Евфросиньи, дочери Якова. В детстве и юности страдал параличом, однако не роптал на судьбу, не жаловался, только молился со смирением. А горевал Илья лишь о том, что если б был он здоров, то «не давал бы родную Русь в обиду врагам да разбойникам». Вот и услышал Господь его чистую молитву.

Однажды в дом вошли калики перехожие (странники) и властно сказали Илье: «Поди и принеси нам напиться!». Илья, послушный, кроткий, проводивший все время в молитвах, не мог ослушаться старцев и обидеть их. Искренне желая выполнить их волю, он встал на ноги и, таким образом, исцелился. От этих же странников Илья получает благословение биться с врагами земли родной. Интересная деталь: в былинах советского времени эпизод с пришедшими к недвижимому Илье странниками тщательно «редактировался» с целью дехристианизации преподобного Илии Муромца.

Итак, до пострига Илья состоял в княжеской дружине. Почивающие в Антониевых пещерах мощи преп. Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста. Прославился Илья Муромец многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости. А обиды тогда было от кого терпеть: в степях рыскало «Идолище поганое» (так называли печенегов), леса облюбовали соловьи-разбойники, с хазарской стороны грозил «Жидовин проклятый»

Все сказания свидетельствуют об истинно христианском смирении и кротости Ильи Муромца (он никогда не превозносил себя!), величавом спокойствии и мире душевном: «Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти и мне не надо ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Мое богатство сила богатырская, мое дело Руси служить, от врагов ее оборонять». Скончался святой богатырь около 1188 года, примерно на 45-м году жизни.
http://www.mgarsky-m...okol.php?id=372
http://www.pravoslav.../sv/muromec.htm

#9 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 14:00

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: - Всё в твоих руках.

#10 reina

reina

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 15:57

"Говорят, что Путь Воина есть обоюдное слияние Путей кисти и меча и каждый стремящийся к постижению должен достичь достаточных высот на обоих поприщах. ("Бунбу ичи" -"кисть и меч в гармонии". Этот иероглиф часто встречается в японских каллиграфических произведениях.)" Миямото Мусаси, Книга пяти колец

#11 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 16:23

Познанье прошлого даёт Понять нам будущего дали. Прошедшие и нынешние дни - Две стороны одной медали... В движеньи жизни суть, В единстве суть времён - И в этом главный жизненный закон... Наполнить можно лишь пустую чашу. Стремясь к Познанью, помните всегда: Сознанье человека - это чаша, А знания - желанная вода. Путь праведной жизни труден, С него нам легко свернуть. Кто сможет достойно и честно Пройти свой жизненный Путь?

#12 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 08:22

" Победи самого себя, и ты почувствуешь такое удовлетворение,что не будет необходимости побеждать других". ( Шри Чинмой)

#13 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 14:06

Хочу показать отрывок из книги "СИЛА МОМЕНТА"
Экхарт Толле

Делай, что должно и будь что будет!
(Рыцарский девиз)

Вот фрагмент из моей переписки, который побудил над этим задуматься:

Хочу тебя спросить, а почему ты выбрал слово уступание для surrender, а не сдача, как оно обычно трактуется? Для меня Сдача звучит глобальнее, бесповоротно, как капитуляция (сопротивлялся сдался), а в уступании есть какой-то отзвук вежливой незавершенности. Я пишу только о своем наблюдении, возможно, оно как раз и показывает мою не-сдачу.

Я ничего не имею против сдачи. Для многих именно сдача и работает. Однако для меня сдача имеет еще и такие оттенки как вынужденность, насильственность, сопротивление, причем совершенно неважно, откуда они исходят, навязаны снаружи или культивируются изнутри.
Меня такая "сдача" не вдохновляет. Она ведет к тихой внутренней озлобленности. Вызывает желание реванша, мести. Если и говорить о сдаче, то только о тотальной, глубокой и очищающей, как огонь, в котором без остатка сгорает всё, о чем еще можно было бы сожалеть.
Уступание, как мне представляется это результат осознания, осознанного принятия, искреннего прощения, как знак обретения внутренней силы. Уступание это примирение. Полное отсутствие сопротивления. Уступание это сила, исходящая изнутри. Уступание это единство, соединенность. Уступание это спокойствие.
В конечном итоге, Сдача или Уступание это лишь вопрос терминологии, вкуса, или привычки, то есть уровень слов, но если заглянуть за слова и посмотреть оттуда, так сказать, с более высокой перспективы, то в конечном итоге Сдача и Уступание сливаются в одно и указывают на одно и то же.

Лет двадцать пять назад, когда моей настольной книгой была Путь карате, одна фраза в ней удивляла меня: Схватить значит потерять. Поддаться, уступить значит победить. Моему западному, мужскому, прямолинейному и самоуверенному уму это представлялось полным бредом и вызывало сильное сопротивление. Еще там было написано, что когда научишься уступать, и будешь жить в этом состоянии, тогда и обретешь доступ к настоящей силе. А разве мой крепкий кулак, молниеносная реакция и тренированное тело это не настоящая сила? думал я тогда.
И как-то раз в тесноте переполненного вагона метро, когда я как раз размышлял на эту тему, мне на плечи навалился здоровенный, подвыпивший мужик и чуть не уложил меня на сидящих пассажиров. Чтобы сдержать его натиск я уперся в поручень, выпрямил спину и с удовольствием почувствовал, как заработали, как напряглись все мои тренированные мышцы. Но мужик был большой и тяжелый, и продолжаться так долго не могло Поддаться, уступить мелькнуло в голове, Что за б-бред! продолжал упираться я в поручень.
Через мгновение я расслабил мышцы и ушел вправо. Мужик соскользнул с моего плеча, и судорожно ловя поручень, повалился на сидящих. Я выпрямился в освободившемся от мужика пространстве, с любопытством наблюдая, как нелегко ему теперь приходится.
Хм, поддаться, уступить вот оно как сработало! Я ведь вроде бы ничего и не сделал. Просто поддался, уступил. Вот именно что не сделал. И лишь спустя много лет до меня начало доходить, что не-деланием можно сделать гораздо больше. Что сопротивляться тому, что есть, значит утрачивать текучесть и гибкость. Что сопротивление лишает меня подвижности, легкости и пространства, сковывает и отбирает у меня силу, а несопротивление открывает путь к свободе и силе.

Я думаю будет инетерсно.

#14 Sage

Sage

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 15:39

И как-то раз в тесноте переполненного вагона метро, когда я как раз размышлял на эту тему, мне на плечи навалился здоровенный, подвыпивший мужик и чуть не уложил меня на сидящих пассажиров. Чтобы сдержать его натиск я уперся в поручень, выпрямил спину и с удовольствием почувствовал, как заработали, как напряглись все мои тренированные мышцы. Но мужик был большой и тяжелый, и продолжаться так долго не могло Поддаться, уступить мелькнуло в голове, Что за б-бред! продолжал упираться я в поручень.
Через мгновение я расслабил мышцы и ушел вправо. Мужик соскользнул с моего плеча, и судорожно ловя поручень, повалился на сидящих. Я выпрямился в освободившемся от мужика пространстве, с любопытством наблюдая, как нелегко ему теперь приходится.
Хм, поддаться, уступить вот оно как сработало! Я ведь вроде бы ничего и не сделал. Просто поддался, уступил. Вот именно что не сделал. И лишь спустя много лет до меня начало доходить, что не-деланием можно сделать гораздо больше. Что сопротивляться тому, что есть, значит утрачивать текучесть и гибкость. Что сопротивление лишает меня подвижности, легкости и пространства, сковывает и отбирает у меня силу, а несопротивление открывает путь к свободе и силе.

Я думаю будет инетерсно.

с этого момента следовало в другую тему.
Сидящих вот только помяло :D

#15 CHEN

CHEN

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:37

"Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, ....воин ищет признание в самом себе..........." Карлос кастанеда.

#16 Ирина

Ирина

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 736 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 11:26

по моему, это клонирование темы про Цель....

#17 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 19:12

"Битие определяет сознание". - мастер рукопашного боя В. Бутов.

Сообщение отредактировал combat-art: 14 Январь 2010 - 19:12

#18 combat-art

combat-art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 15:43

"не может часть быть больше целого"- Анатолий Харлампиев.

#19 ULAF

ULAF

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 00:04

Молитва викингов:

О, я вижу отца своего.
о, я вижу мать свою.
О, я вижу своих братьев и сестер.
О, я вижу весь род свой
Вплоть до самого начала.
Они зовут меня
Занять мое место среди них
В залах вальхаллы,
месте, Где сильные духом будут жить вечно.

взято из фильма "13-ый воин"

Проблема только, что на самом деле это молитва женщины руса (то-есть наших предков), которую вслед за мужем на костер укладывали и описал это действие один араб (дело было в Итиле на Волге в 9 веке).
Ее (молитву) цапнул афтор сего шедевра (вместе с историей араба) а, чтоб очень интересно было смешал все с сакским эпосом Биовульфа (который и саксом собственно не был, а скорее всего лютичем или ободритом). Да самое прикольное вместо троля Биовульфу противостоят Вендалы (ага мы с вами или как минимум мордва). Вот такое кино....

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений