Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Добро и зло в истории

Сообщений в теме: 52

#1 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 07:15

Доктор Фрейд заплакал однажды.

Он уже был очень старенький. И умирал от тяжелой болезни. К власти пришли нацисты. Сестры Фрейда погибли в концлагере, а его книги публично сжигали на площадях. 
Он все потерял: дом, практику, свою библиотеку и старинные статуэтки, которые всю жизнь собирал. Только двух собачек-пекинесов смог спасти. Но он не поэтому заплакал. Может быть, первый раз в жизни слезы потекли у него... 
...Он заплакал, когда ступил на бархатную ковровую дорожку, по которой когда-то шел Наполеон Бонапарт. Эту дорожку для него приказала постелить Мария Бонапарт, правнучка императора. 
Она спасла Фрейда от смерти в концлагере; выкупила его у фашистов. Пришла к Геббельсу и предложила выкупить старенького доктора; его не выпускали из Австрии. 
Его бы просто отправили в концлагерь и убили. Как всех. И фашист засмеялся и сказал, что он возьмет за дряхлого еврея два замка принцессы. У нее было два замка. Не меньше! Отдавайте мне свои замки, а я вам отдам этого никчемного старика- еврея. Или мы из него абажур сделаем на память! 
Ну, Мария Бонапарт и отдала спокойно свои замки. Подавитесь. И добавила: "Имя мое у меня отнять вы не можете. И за Учителя я все отдам!". 
И фашисты смеялись, наверное. Хохотали. Как это можно - за смертельно больного старика отдать свои замки? Это точно ненормальная принцесса. Недаром она у Фрейда лечилась и училась! 
И старенький доктор ступил на красную императорскую дорожку, когда приехал. 
По его лицу текли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его. И музыка играла. Победная музыка. Потому что добро победило. 
Любовь победила. А Геббельсу замки счастья не принесли - пришлось ему самоубиться вместе со всей фашистской семьей, когда Добро снова победило. 
И это история про любовь, когда все отдают. Потому что любовь - великая сила. 
Она сильнее, чем сексуальные инстинкты. Это вообще другое - когда за врача и учителя все отдают. За дряхлого старичка, смертельно больного. 
И кто-то скажет: это глупый и бесполезный поступок. Пусть скажет. Но самое важное и великое в жизни - знать, что тебя выкупят у фашистов и не дадут сжечь в концлагере. 
И спасут - конечно, совсем не те люди, которые говорят: "глупо это!". Сами они - глупые. Или несчастные.

Кирьянова

36137286_1669215793199108_12912063690676

#2 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 05:10

Сегодня день рождения романтика, философа и пилота.

Писатель, поэт и профессиональный лётчик АНТУАН МАРИ ЖАН-БАТИСТ РОЖЕ де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ родился в Лионе, Франция, 29 июня 1900 года

« Это, по-моему, самое красивое и самое печальное место на свете. Этот же уголок пустыни нарисован и на предыдущей странице, но я нарисовал еще раз, чтобы вы получше его разглядели. Здесь Маленький принц впервые появился на Земле, а потом исчез.
Всмотритесь внимательней, чтобы непременно узнать это место, если когда-нибудь вы попадете в Африку, в пустыню. Если вам случится тут проезжать, заклинаю вас, не спешите, помедлите немного под этой звездой! И если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы, уж конечно, догадаетесь, кто он такой. Тогда - очень прошу вас! - не забудьте утешить меня в моей печали. Скорей напишите мне, что он вернулся... »
Антуан де Сент-Экзюпери

… Хочу закончить свою книгу. Вот и все. Я меняю себя на нее. Мне кажется, что она вцепилась в меня, как якорь. В вечности меня спросят; «Как ты обошелся со своими дарованиями, что сделал для людей?» Поскольку я не погиб на войне, меняю себя не на войну, а на нечто другое. Кто поможет мне в этом, тот мой друг… Мне ничего не нужно. Ни денег, ни удовольствий, ни общества друзей. Мне жизненно необходим покой. Я не преследую никакой корыстной цели. Не нуждаюсь в одобрении. Я теперь в добром согласии с самим собой. Книга выйдет в свет, когда я умру, потому что мне никогда не довести ее до конца …
Антуан де Сент-Экзюпери

Говорить об Экзюпери – значит говорить о его «Цитадели».

В «Цитадели» не приходится искать ни сюжета, ни логики повествования, ни даже отдельных красивых афоризмов и «парадоксальных» мыслей», ни явного, ни скрытого, тайного – открытого только для «посвященных» – эзотерического смысла, ни – тем паче – «учения».
Их тут нет. 
Их тут не водится.
Если бы они были, не было бы Экзюпери.
И это – не потому, что эта его «Цитадель» – не закончена.
Но, наоборот - она и не закончена, не может быть закончена - в обычном смысле - и не должна быть «законченной», то есть не может быть самодостаточной, «окуклившейся» в себе, не может быть «закрытой», а не - разомкнутой и не размыкающей. Не может быть такой, дабы не закрывать собой возможность действительного понимания – понимания того, чем она на самом деле является, или даже – хотя бы и прежде всего – чем не является.

(с)
7yAn12.jpg

Сообщение отредактировал VALERIY: 29 Июнь 2018 - 05:12

#3 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2018 - 07:39

30 июня 1887 года, в России был издан так называемый циркуляр 
«О кухаркиных детях». 
На самом деле документ этот за подписью министра просвещения, графа Ивана Делянова, назывался 
«О сокращении гимназического образования». 
В нем министр рекомендовал директорам гимназий при приеме детей создавать такие условия, чтобы в них не попали «дети кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к образованию». Идея состояла в том, чтобы ограничить возможность представителей «неблагородных» слоев населения перемещаться в разночинцы и студенты, которые рассматривались как основная движущая сила революционного движения. 
Несмотря на народное название документа, непосредственно о кухарках в нем, как видно из текста, нет ни слова. 
Кстати, этой самой кухарке несправедливо досталось и при советской власти. Многие наверняка помнят знаменитую ленинскую «кухарку, которая может управлять государством». Однако Ильич этой фразы никогда не произносил. Напротив, в своей статье «Удержат ли большевики государственную власть?» он писал буквально следующее: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством». (с)
36385984_1676980825755938_81560392017085

#4 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 05:29

Очень короткая история о вражде и дружбе...

Пласидо Доминго – уроженец Мадрида, а Хосе Каррерас – из Каталонии. По некоторым политическим причинам в 1984 году они стали врагами. В контрактах обоих певцов было записано, что в какой бы стране мира не состоялся их концерт, каждый из них будет выступать только в том случае, если другой не будет приглашен.

Однако в 1987 году у Каррераса появился более серьезный противник, чем Пласидо Доминго. Каррерасу был поставлен диагноз: лейкемия! Он прошел несколько курсов лечения, таких как:пересадка спинного мозга и переливание крови, для чего ему потребовалось летать в Соединенные Штаты один раз в месяц. В таком состоянии он не мог работать. Когда его финансы почти истощились, он узнал об одном фонде в Мадриде, деятельность которого была направлена на поддержку людей, страдающих лейкемией. Благодаря помощи фонда «Хермоза» Каррерас победил свою болезнь, и его песни, без которых он себе не представлял свою жизнь, зазвучали вновь. Когда Хосе Каррерас решил участвовать в работе фонда, он обнаружил, что учредителем «Хермозы», главным спонсором и президентом являлся Пласидо Доминго. Певец также узнал, что этот фонд с самого начала был создан специально для того, чтобы поддержать больного певца. Пласидо Доминго пожелал сохранить анонимность, потому что не хотел оскорблять чувств Каррераса, который бы никогда не обратился за помощью к своему врагу.

Встреча двух недругов состоялась на одном из концертов в Мадриде. Хосе Каррерас, прервал выступление и, смиренно опустившись на колени у ног Доминго, перед всей публикой попросил прощения у своего бывшего врага и поблагодарил его. Пласидо поднял его и крепко обнял. Это было началом замечательной дружбы двух великих теноров. Когда репортер спросил Пласидо Доминго, почему тот создал фонд «Хермоза» для своего врага и продлил жизнь единственному исполнителю, который мог соперничать с ним, его ответ был кратким и определенным:

“Потому что такой голос мы не можем потерять..."

36516778_1680958388691515_50125448939401

p.s. Не в голосе тут дело, а в человечности и доброте.

Сообщение отредактировал VALERIY: 03 Июль 2018 - 05:32

#5 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 09:09

Вся собственность Махатмы Ганди после его смерти.

36628359_250839528836234_130146482114474

#6 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 08 Июль 2018 - 08:19

3 июля 1916 года, 102 года назад
состоялся суд по делу о катастрофе лайнера «Титаник».

Гибель «Титаника» стала легендарной и явилась одной из самых крупных в истории кораблекрушений. На момент своей постройки это был самый большой в мире пассажирский лайнер. Во время первого рейса, в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года корабль потерпел крушение и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2208 человек. Из них выжило лишь 704 человека.
3 июля 1916 в Лондоне состоялся суд по делу о катастрофе лайнера. В результате судьи постановили, что «корабль затонул вследствие столкновения с айсбергом, вызванного чрезмерной скоростью, с которой его вели». Моральному осуждению подвергся Стэнли Лорд капитан парохода «Калифорния», который, по мнению экспертов, находился в шести милях от места трагедии. Уличенный в самом страшном по морским законам преступлении – неоказании помощи гибнущим людям, он до конца дней носил пятно позора. Лишь после смерти Лорда, в 1962 году, выяснилось, что он невиновен. На «Титанике» видели огни другого корабля – норвежского судна «Самсон». Идя домой с браконьерским уловом, оно не стало себя обнаруживать. Выступая в сентябре 1963 года по Би-би-си, Хенрик Наэсс признался, что замеченные им белые ракеты “Титаника” он принял за сигналы американского патрульного корабля, который, как ему казалось, гнался за “Самсоном”.
Боясь потерять богатую добычу, Наэсс погасил ходовые огни и взял курс на север, потом пошел к берегам Исландии. В чужом порту из газет он узнал о гибели “Титаника”. Позже, сверив записи в вахтенном журнале, норвежец пришел к выводу, что он - Хенрик Наэсс - косвенный виновник гибели полутора тысяч человек.

Наэсс заявил: “Теперь я понимаю, что значили видимые нами в ту ночь огни и ракеты. Мы находились совсем близко, когда “Титаник” пошел ко дну. Да, мы были рядом на большом надежном судне, имеющем восемь шлюпок, и море было тихим и спокойным. Неужели мы ничего не предприняли бы, если бы знали, что творилось! А радио у нас не было..”

Участь Лорда оказалась незавидной. Англичане показывали на него пальцами и говорили: “Вот он, который мог спасти полторы тысячи человек и не сделал этого!”

Капитан Лорд протестовал, оправдывался, клялся, что в ту ночь его пароход находился в 30 милях от места гибели “Титаника” и что никаких сигналов бедствия он не видел. Но все было напрасно: всеми презираемый, он жил уединенно, влача жалкое существование. Умер он в возрасте 84 лет, в 1962 году…

“Калифорниан” стоял во льдах в 30 милях от “Титаника”. Вот как об этом написано в “Оксфордском справочнике по кораблям и морю” (Лондон, 1976):
“Два расследования катастрофы сделали козлом отпущения капитана парохода “Калифорниан”, огни которого, как констатировалось, были видны на горизонте в 1 час ночи. Показания ясно свидетельствовали, что эти огни не могли быть его огнями”.

Об ошибочных выводах по обвинению капитана Лорда, сделанных сенатором Смитом и лордом Мерсеем, четко сказано в книге английского капитана Тингера Пэдфильда “Титаник” и “Калифорниан”, вышедшей в Англии в 1965 году.

Во время разбирательства обстоятельств катастрофы судебной комиссией в США сенатор Исидор Рэйнер от штата Мэриленд выступил с серьезными обвинениями в адрес владельца компании “Уайт Стар” Брюса Исмея. Он высказался о нем как об “офицере, в первую очередь отвечающем за гибель “Титаника”. “Господин Исмей заявляет, - говорил сенатор, - что сел в последнюю шлюпку. Я не верю этому. Сесть в шлюпку директору-распорядителю компании, уголовно ответственному за столь ужасную трагедию, было не чем иным, как проявлением трусости. Кроме того, - продолжил сенатор, - у меня нет никаких сомнений в том, что северная трасса, которой шел “Титаник”, была выбрана по приказу самого господина Исмея. Он рисковал жизнью всех находившихся на судне людей, чтобы сделать быстрый океанский переход”.

Стремясь оправдать Исмея, газета “Нью-Йорк сан” писала: “Господин Исмей вел себя с исключительным благородством. Никто не знает, как он оказался в спасательной шлюпке, можно предположить, что он сделал это, чтобы лично объяснить своей пароходной компании обстоятельства катастрофы”.

Американской общественности было известно, что на “Карпатии” Исмей, напичканный инъекциями наркотиков, нашел убежище от людских глаз - в кабинете врача. До конца рейса он не покидал этой каюты. В Нью-Йорке, сойдя с “Карпатии” на пирс, он попал в кольцо журналистов и был вынужден дать им интервью.

На вопрос, почему он оказался в шлюпке, Исмей ответил: “За кого вы меня принимаете? Конечно, перед спуском шлюпки рядом не было ни женщин, ни детей. Я думал, что они уже все спасены… Я могу только сказать, что офицеры и сотрудники компании “Уйат Стар” сделают все человечески для них посильное, чтобы уменьшить страдания и печаль родственников и друзей тех, кто погиб. Я греб на шлюпке всю ночь, до тех пор, пока нас не подняли на борт “Карпатии”.

На суде он неоднократно повторял, что рядом со шлюпкой перед ее спуском на воду не было ни женщин, ни детей, что он греб всю ночь, что его совесть чиста. Однако суд признал неоспоримым тот факт, что коэффициент смертности детей из третьего пассажирского класса “Титаника” оказался более высоким, чем среди мужчин из первого. Из 76 детей третьего класса спасено 23 чел. (30 %), а из 173 мужчин первого класса спасено 58 чел. (34 %).
В мире таких же финансовых воротил он уже был мертвецом. Как простой народ, так и аристократия Америки и Англии не могли простить ему, фактическому хозяину “Титаника”, одного - он залез в последнюю шлюпку, когда на борту тонущего судна оставалось больше сотни женщин с детьми и полторы тысячи мужчин, в то время когда капитан Смит призывал в рупор: “Мужчины, будьте британцами!”

Дети, проходя после школы мимо его особняка, каждый день кричали: “Трус! Трус! Трус!” Вскоре после окончания суда Исмей вынужден был удалиться в добровольное изгнание в свое ирландское поместье в графстве Галуэй. Всеми отвергнутый и презираемый, он умер в октябре 1937 года.

Суду было известно, что в списке жертв “Титаника” фигурировали фамилии только 4 пассажирок первого класса из 143. Трое из них отказались сесть в шлюпки и остались с мужьями. Во втором классе из 93 женщин погибли 15, а в третьем - из 179 женщин 81.

Во время расследования ни у одного пассажира третьего класса не были взяты свидетельские показания.

Единственный оставшийся в живых стюард, обслуживавший этот класс, заявил, что пассажиров не выпускали на верхние палубы до 1 часа 15 минут.

Слова председателя аварийного суда не соответствовали истине: “Я удовлетворен тем, что заявление относительно большого числа погибших в третьем классе по отношению к погибшим в двух других классах не обосновано тем, что с ними поступили несправедливо. С ними не поступили несправедливо”.

В то же время лорд Мерсей не позабыл реабилитировать двух из числа сильных мира сего.

Он заявил: “В ходе разбирательства дела нападка была сделана на моральное поведение двух пассажиров, а именно сэра Космо Даффа Гордона и господина Брюса Исмея. В задачу суда не входит рассматривание подобных вопросов, и я бы обошел их молчанием, если бы не опасался, что молчание мое может быть неправильно понято. Очень суровое обвинение сэра Космо Даффа Гордона в том, что он, оказавшись в шлюпке № 1, подкупил матросов, управляющих ею, чтобы они гребли прочь от тонущих людей, судом не подтверждено.

Капитан “Титаника” Смит хотя и был признан судом виновным (посмертно) в катастрофе, но его ошибки не обсуждались.

Гибель “Титаника”, которая потрясла мир, не прошла для человечества даром. Она доказала, насколько опасна самоуверенность людей в своих технических достижениях.

И именно эта трагедия явилась толчком к разработке, обсуждению и подписанию “Международной конвенции по охране человеческой жизни на море”. Катастрофа “Титаника” положила конец практике, в соответствии с которой пассажиры первого класса подлежали эвакуации с тонущего судна в первую очередь.

Люди наконец поняли, что число мест в спасательных шлюпках любого судна должно быть достаточным, чтобы в случае его гибели можно было разместить всех.

Автор текста Лев Скрягин.

36636830_1682306525223368_51216475773384

#7 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 08 Июль 2018 - 11:26

В этот день в 1894 году родился Петр Леонидович Капица.

Он был членом многих зарубежных академий наук и научных обществ, награжден медалями М.Фарадея (1942), Б.Франклина (1944), М.В. Ломоносова (1959), Н.Бора (1964), Э.Резерфорда (1966). Он является лауреатом Нобелевской премии по физике (1978) за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия, он же ввёл в научный обиход термин «сверхтекучесть».

36821221_1690495770999487_41661715390094

#8 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 12:04

Картина, которая вдохновила Горбачёва на борьбу с алкоголизмом в стране.

"Прощальный взгляд".
Геннадий Добров.1982.г.

Сначала картину не приняли ни на какие выставки из-за главного героя картины, но в 1984.г. картину все же выставили и она быстро стала "героиней дня". В октябре 1985.г. "Прощальный взгляд" уже висел в ЦДХ, а через месяц на Республиканской выставке "Советская Россия".
Говорили, что побывавший на выставке, новый глава государства М. Горбачев произнес около картины — "Так… проблема поставлена… будем решать., перестраиваться."
Люди так искренне верили картине, что часто кто-то был убежден, что художник нарисовал сам себя, другие сомневались, начинались многочисленные споры...

37570566_1791726154274964_81874082856288

#9 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 06:39

28 июля 1980 года Москва прощалась с актером Таганки, поэтом и бардом Владимиром Высоцким. 14 июля он дал последний концерт, 18-го последний раз вышел на сцену – сыграть Гамлета. 25 июля умер во сне. Официальной причиной его смерти значится «острая сердечно-сосудистая недостаточность». 
Некрологи о смерти Высоцкого появились всего в двух газетах — «Советской России» и «Вечерней Москве». Через несколько дней главного редактора «Вечерки» сняли с работы за эту публикацию.
Не было официальных сообщений о смерти актера, лишь вывеска над кассой театра на Таганке, где не было указано ни даты прощания, ни времени похорон. В Москве шли Олимпийские игры, поэтому властям не нужны были шумные прощания с "неудобным" актером и певцом. Но известие о трагедии облетело столицу моментально. Все три дня у здания театра, на соседних улицах стояли люди — ждали возможности проститься с любимым актером. В день похорон очередь к гробу растянулась на 9 километров. За порядком наблюдала конная милиция. По оценкам ГУВД Москвы, проводить Владимира Семеновича в последний пусть пришли 108 тысяч человек.

Кто смог дерзнуть, кто смел посметь,
И как уговорил он Смерть?!
Ей дали взятку – Смерть не на работе!..
Не доглядели, хоть реви, -
Он просто умер от любви.
На взлете умер он, на верхней ноте.

37861646_1718979778222709_34006540443923

#10 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 06:42

Норвегия. Город Берген. Памятник 
"Не падай духом!" Маленькая и упорная птичка надежды)))

36865698_10216631278032073_3682390580316

Сообщение отредактировал VALERIY: 28 Июль 2018 - 06:45

#11 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 18:00

37888967_293044194578696_433177368396300

Все тоталитарные режимы держатся на насилии, страхе и лжи, но советская власть в этом отношении превосходила всех, сколько-нибудь с ней сравнимых. Ни один режим не уничтожал собственных граждан в таких количествах и настолько ни за что, как советский, и ни один не был настолько же лжив. Я уже где-то ссылался на высказывание человека, испытавшего на себе методы дознания немецкого гестапо и советского НКВД. Он говорил, что методы у тех и других были похожи, но разница в том, что в гестапо, пытая человека, добивались правды (признаться, что он еврей, коммунист или шпион), а в НКВД — лжи (признаться, что вредитель или шпион, не будучи ни тем, ни другим).

Советская ложь отличалась тем, что распространялась во все стороны. Власти лгали народу, народ лгал власти и властью был к тому поощряем. Власти требовали и получали с мест лживые репортажи о трудовых достижениях, экономических успехах и преданности народа партии, правительству и лично товарищу Сталину. Сами ложь заказывали, сами ей верили, на ней основывали свое представление о жизни страны и строили планы на будущее. Но если находился человек, пытавшийся донести до начальства правду о том, что происходит в той или иной области, он имел за это большие неприятности, получал выговор, исключение из партии, увольнение с работы, тюремный срок, а при Сталине даже и пулю в затылок.

Владимир Войнович

26.09.1932 - 28.07.2018

#12 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 07:20

7yAHs7.jpg

#13 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 20:25

31 июля 1952 год. Это одна из предполагаемых дат смерти шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего в годы Второй Мировой войны десятки тысяч венгерских евреев, предотвратившего уничтожение нацистами будапештского гетто. 
Самое непостижимое в этой истории то, что погиб Рауль в Лубянской тюрьме, куда был тайно доставлен советскими спецслужбами в конце войны. 
У Рауля Валленберга нет ни могилы, ни точной даты смерти. Он просто исчез...

38160575_1724897814297572_10203104508578

#14 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 19:09

"На днях этот Саенко у себя в кабинете на глазах жен зарезал двух офицеров и окровавленные руки вытер о портьеры. Ему некуда бежать. Он говорит: меня все равно повесят, так я хоть сейчас буду наслаждаться убийствами. И наслаждается..."

Не повесили, к сожалению. Прожил 87 лет, похоронен как персональный пенсионер союзного значения. (с)

https://memuarist.co...vents/71355.htm

Ирина Кнорринг. "Повесть из собственной жизни. (Дневник)". 1919 г.

Иллюстрация: Валентин Подпомогов "Расстрел"

38404974_309429012953565_447724404588989

#15 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 05 Август 2018 - 16:02

content_001_ps_byk.jpg

Петр Саруханов / «Новая газета»

Говорят, не у всех бессмертная есть душа. Где она у чекиста, профоста, жреца инцеста, у садиста, кретина, у алкаша, у простого хлопца, пустого места?

Богословскую эту игру ума волновала порой Зинаиду Гиппиус, потому что она-то как раз весьма понимала в этом, пока не гикнулась.

Например, говорила: смотрите вон где там спрятать бессмертную душу эту, если он при жизни уже, как сон: образец ничтожества, дунь — и нету.

Но душа там есть, и она жива, и она побольше, чем у кого-то, как водянкой раздутая голова бессловесного, безнадежного идиота.

И она не натружена, как у иных из нас, а чиста и девственна, вроде леса, где гуляет, сливаясь с лианами, папуас и его обнаженная папуесса.

Допущу, что в рай попадают те, отстрадавши службу в земном горниле, кто в стерильной, истинной чистоте, не задев ничуть, ее сохранили.

Так любезен Богу младенец или старик — ничего не прося, ничего не делая. И когда они спят, над ними она стоит — как ночное облако черно-белое.

И тогда они, может быть, видят сны — ибо что-то видеть они должны, только снов не помнят стрелки и стражники. И душа обнимает носителя своего, как полночный сад, в котором нет никого — только звезды, птицы, ночные бражники.

В рай войдут убийца, наймит, капрал, допускаю порою в порядке бреда ли, — в ад уходят те, кто ее попрал, а они вообще про нее не ведали.

И в раю, при свете Божьих очей, посреди убогоньких и скаженных, бродят чистые души маньяков и палачей — наиболее, может, из нас блаженных.

Ибо Богу любезен лепет, щебет, вороний грай, многословной речи ему не надо, а для нас придуман какой-то отдельный рай, мало чем отличающийся от ада.

Дмитрий Быковобозреватель
КУЛЬТУРА 04 августа 2018

Сообщение отредактировал VALERIY: 05 Август 2018 - 16:02

#16 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 11 Август 2018 - 10:47

Дивное совковое прошлое, где враги, подвалы и расстрелы "без доказательств".

#17 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 12 Август 2018 - 04:53

Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки...

– Сэр Уинстон Черчилль

38899017_1742930432494310_90778644933960

#18 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 12 Август 2018 - 12:55

Красноречивый портрет целой эпохи. Эпохи, которую условно можно назвать «после Крыма».

39091686_2033010970282277_86227300001995

#19 Geroin

Geroin

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 170 сообщений

Отправлено 12 Август 2018 - 19:09

debily-3.jpg

#20 VALERIY

VALERIY

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений

Отправлено 12 Август 2018 - 19:46

7yARz4.jpg

Слова «по Фрейду»

Зигмунд Фрейд известен как основатель психоанализа, оказавший значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века.

Предлагаем лаконичные и интересные цитаты Зигмунда Фрейда, которые много расскажут о нас самих:

freud1.jpg

• Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри…
  • Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.
  • К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека.
  • Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.
  • Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его.
  • Любящий многих – знает женщин, любящий одну – познаёт любовь.
  • Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были.
  • Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

• К занятому человеку редко ходят в гости бездельники — к кипящему горшку мухи не летят.
  • В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги.
  • Иногда сигара — это просто сигара.
  • Любовь и работа — вот краеугольные камни нашей человечности.
  • Зависть разрушительна.
  • Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.
  • Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование.
  • Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.
  • Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, всё остальное — дело вкуса.
  • Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и — глупость.
  • Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
  • Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.
  • Сновидения — это королевская дорога в бессознательное.
  • У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознаётся даже себе самому.
  • Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.
  • Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас.

• Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим.
  • Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.

Сообщение отредактировал VALERIY: 12 Август 2018 - 19:49

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений