Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Новые имена в зарубежной фантастике.

Сообщений в теме: 295

#1 olorin

olorin

Серый странник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 890 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 11:54

Давайте делиться кто чего нового для себя открыл из зарубежной фантастики. Желательно не просто имена, а хотя бы в общем направленость, идеи, впечатления...

#2 sunflower

sunflower

Улитка на склоне

• Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 12:31

Я в восторге от Робин Хобб, ее саги ("Сага о видящих", "Сага о живых кораблях" и "Сага о шуте и убийце") завораживают. Фэнтезийный мир, созданный автором, очень выгодно отличается от приевшегося в последнее время фэнтези, заполонившего книжный  рынок,оторваться просто невозможно. Рекомендую всем любителям побега от реальности.

#3 BasavrukXX

BasavrukXX

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 12:38

George R. R. Martin "A Song of Ice & Fire". Советую прочесть всем поклонникам fantasy. На мой взгляд одно из самых выдающихся произведений этого жанра и совсем незаслуженно неизвестное. Чтоб не повторять чужих слов вот ссылка на рецензию http://aegonsthrone....recenz/oda.html К сожалению в бумаге у нас в городе найти нереально! Тока в электронном варианте.:-(. Но всё равно читайте - не пожалеете!

#4 BasavrukXX

BasavrukXX

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 12:44

Угу. Хобб очень интересна. Только по мне так уж слишком по-женски как то... Немного утомляет. На всё меня не хватило ;). Но ознакомится конечно стоит.

#5 Scorpius

Scorpius

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 217 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 12:46

Я, как заслуженный деятель края вселенной, почётный исследователь проблемы получения чёрных дыр и контроля над ними, поддерживаю идею.. и предлагаю сделать в дальнейшем разделение по темам и по жанрам. И ещё. Я думаю что мы не будем делить на зарубежную и не зарубежную... Много чего придумали у нас и воплотили в жизнь. Например ГИПЕРБОЛОИД блдагодаря которому мы имеем стастье  смотреть на эту самую фаетастику.

#6 BasavrukXX

BasavrukXX

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 12:52

ГИПЕРБОЛОИДу слава и почет! Вот только из "наших" только на "старичков" и тянет, а всякие новомодные Лукьяненки/Перумовы были интересны тока когда появились, сейчас же плодотворно зашибают дегьгу "обсасывая" самих себя по тыще раз в новых циклах и хрониках. Моё мнение.

#7 olorin

olorin

Серый странник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 890 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 12:58

Scorpius и по темам и по жанрам было бы вообще замечательно,
литературы много очень, не хочется на попсу время тратить.

#8 olorin

olorin

Серый странник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 890 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:01

BasavrukXX Перумов самый большой паразит из нынешней плеяды русскоязычной братии!
Перумовщине - ДЕЗЗЗ!!!
а Лукьяненко  не совсем еще опустился.

#9 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:03

Кристофер Раули: неплоха и фантастика (Звёздный молот, Галактический агрессор, Боевая форма; всё - из одно "вселенной", но в разное время) и фэнтэзи ("хроники Базила Хвостолома" и ещё одна серия, не помню как называется). "Относительно" новый: пишет с начала 90-х. идея/направленность в sci-fi: во всех (ну или почти) присутствуют остатки либо биоформ, либо самих представителей некогда могучей расы в галактике, в которой генная инженерия достигла своего апогея. спустя десятки/сотни тысяч лет люди, осваивая пространство, потихоньку находят "эти реликты, и тут начинается...". каждый роман отстоит на достаточно большие промежутки времени (сотни/тысячи лет). вроде 6 книг всего. про хроники Хвостолома: эпическая фэнтэзи, не шедевр, но местами очень и очень мощно - чего только стоит описание похода на целую книгу с 95% потерями.

#10 Scorpius

Scorpius

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 217 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:07

Люди которые знают как открывается книга! Заходите! Будем общаться! К слову, хочется интересного, подскажите что можно почитать. Боевую фантастику не предлогайте(надоела и без книг)

#11 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:10

Scorpius
боевая фантастика боевой фантастике рознь ;)
olorin
Лукьяненка со Стругацких дерёт тоже мощно.

#12 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:13

а нового здесь будет мало :( насколько я знаю, у нас (пост-СССР) практически не печатают выдающихся новичков-победителей премий Nebula/Hugo/Locus и прочая - дороговато. а через 10-12 лет - это уже не новички. у книжника как-то спрашивал, он сказал, что в принципе-то хорошее новьё есть, только там цены раза в два-три выше, чем у хороших книг типа серии "меч и магия" (оные стоят ~20-30 грн.) а вот коммерческий ширпотреб - это пожлста, сколько угодно.

#13 Scorpius

Scorpius

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 217 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:20

Понятно... На счёт подражания, не сомниваюсь.. потому как т.Лукьяненко ходил в 5 класс а Стругацкие  были. Ну а почитать,.. хотелось бы отзывов. Хотя !Пилота Пиркса я бы перечитал.  У Olorina наверное есть???

#14 BasavrukXX

BasavrukXX

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:25

Из "10-15 летних новичков" очень-очень-очень классный писатель Ден Симмонс и его "Гипперион"(с продолжением естественно).

#15 Scorpius

Scorpius

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 217 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:26

Об чём? Прелюблпытно...

#16 BasavrukXX

BasavrukXX

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:38

Ой это настольно "необьятные" книги... Но вобщем "Гипперион" - это собрание рассказов-жизней разных людей, пронизанных поэзией Китса и обильно здобреннных тоской по золотому веку... Много религии, философии, поэзии. Во как загнул... Действительно сложно описать, а просто передать сюжет неинтересно :)

#17 Scorpius

Scorpius

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 217 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 14:42

даааа. уж загнул так загнул.... Точно, фнтастика?

#18 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 15:06

BasavrukXX
у Дэна Симмонса - только "Гиперион", всё остальное - в утиль. ну, вторую часть ещё можно "пожевать".
Scorpius
лучше зачитать ;)

#19 BasavrukXX

BasavrukXX

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 15:07

:) Это моё видение этой книги, у вас может сложится совсем другое впечатление. Но это фантастика точно.

#20 BasavrukXX

BasavrukXX

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 15:09

Эндимион попроще но тоже ничего

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений