Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Свободное ПО

Сообщений в теме: 63

#1 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 423 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 06:23

Сейчас широко применеяется практика пользования свободным ПО. У кого уже есть? Может расскажет о его + и - ?

• Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 11:06

Сейчас широко применеяется практика пользования свободным ПО. У кого уже есть? Может расскажет о его + и - ?

Сейчас широко применяется практика пользования ворованного ПО. У кого уже нет?

Сообщение отредактировал haskell: 18 Сентябрь 2008 - 11:06

#3 Egoist

Egoist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 184 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 12:53

haskell Ты нам здорово помог.

#4 djdron

djdron

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 816 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 14:17

рЮрик, http://ru.wikipedia....ное_обеспечение

#5 MaKCuMyC

MaKCuMyC

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 669 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 19:04

такое впечатление, что свободное по появилось только вчера.

• Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 18:42

такое впечатление, что свободное по появилось только вчера.

А его день даже не вчера, а сегодня:
:)
http://www.linux.org...d=1221925929393

В 2008 году международный "День свободного программного обеспечения", Software Freedom Day (SFD), отмечается 20 сентября.

Искренние поздравления всем разработчикам и пользователям свободного ПО с пожеланиями всяческих успехов!

SFD - это всемирное чествование Свободного и Открытого ПО (FOSS), проводимое по инициативе некоммерческой организации Software Freedom International. Цель акции - рассказать людям по всему миру о преимуществах применения FOSS в образовании, в госучреждениях, дома и в бизнесе. КОманды добровольцев по всему белу свету организуют местные празднования SFD для привлечения внимания общественности.

В общем, есть ещё один повод отметить причастие к движению свободного ПО!

#7 Dr Faust

Dr Faust

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 336 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 19:15

Сейчас широко применеяется практика пользования свободным ПО. У кого уже есть?

По слухам свободное ПО есть у локампа, но достать его нереал, он его просто так не раздает.

Сообщение отредактировал Dr Faust: 21 Сентябрь 2008 - 19:18

#8 ussr

ussr

Почётный каскадёр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 879 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 19:39

Dr Faust
Локамп временно отошел от дел.

#9 Dr Faust

Dr Faust

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 336 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 09:32

Тогда свободного ПО нет.

#10 Sly

Sly

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 203 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 21:35

Я занимаюсь свободным ПО. Устанавливаю и настраиваю. Подробно дам консультацию по ICQ:344661665 или по телефону(№ дам через личку)... Пишите/звоните всё расскажу не утаю :)

#11 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 04:19

Странно - есть я, и есть общество. Если общество дает мне возможность пользоваться программами (взломанные там они или нет, мне-то в принципе все одно), значит для меня это ПО - свободное. Я же не прошу программу запуска баллистических ракет? Не нужна она мне. А платить за Винду я не хочу, потому что где-то там, в глубине души, уверен, что это неправильно - только не могу внятно объяснить. Пожизненная плата на произведенный продукт, изначально придуманный и произведенный для массового употребления всем человечеством - это неправильно. Единовременное вознаграждение, даже очень большое, вот это верно. А постоянно платить дяде, который еще и беспощадно давит конкурентов - это извините. :ae: Я считаю, что уже одним фактом покупки компа я рассчитался с со всеми производителями программ.

#12 donreba

donreba

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 446 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 06:22

А платить за Винду я не хочу, потому что где-то там, в глубине души, уверен, что это неправильно - только не могу внятно объяснить. Пожизненная плата на произведенный продукт, изначально придуманный и произведенный для массового употребления всем человечеством - это неправильно. Единовременное вознаграждение, даже очень большое, вот это верно. А постоянно платить дяде, который еще и беспощадно давит конкурентов - это извините. :ae: Я считаю, что уже одним фактом покупки компа я рассчитался с со всеми производителями программ.

Ты не прав.
С таким подходом можно требовать бесплатно всё, что произведено для массового пользования: кино, музыка, книги. Зачем существует авторское право на интеллектуальную собственность? Все пользователи Виндовз традиционно не любят дядю Билли и ругать их стало правилом хорошего тона. У нас ещё стало правилом хорошего тона не пользоваться лицензионными продуктом, любым. Зачем платить за то, что можно просто взять? Мы не ценим чужой труд. А если не ценить чужой труд. то и цену своему не знаешь.
Может в этом одна из причин, что Украина одна из самых плохих для жизни стран Европы? Ведь хуже, чем у нас только там, где война.

#13 Lost_NYN'ja

Lost_NYN'ja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 316 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 08:02

Тяжело сказать кто прав. На тему, что труд должен вознаграждаться - верно, но в меру. Чрезмерные вознаграждения развращают.

#14 Dr Faust

Dr Faust

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 336 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 08:50

Опа, у слая осталось чуть чуть свободного ПО. Надо будет взять.

Сообщение отредактировал Dr Faust: 25 Сентябрь 2008 - 08:56

#15 JhonyB

JhonyB

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 147 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 11:40

donreba +1
Oscar а как же оплата людей которые делали сей продукт? Просто есть понятие наживы, это да, но его можно вполне применить и к другим видом продукции...

#16 Sly

Sly

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 203 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 12:47

А вообще всё дело привычки... если бы вам сразу вместе с компом продали Линукс... то вы бы к нему и привыкли ... человеку изначально не знакомому с компьютерной грамотой всё равно к чему привыкать...

Сообщение отредактировал Sly: 25 Сентябрь 2008 - 12:51

#17 MaKCuMyC

MaKCuMyC

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 669 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 13:46

Странно - есть я, и есть общество. Если общество дает мне возможность пользоваться программами (взломанные там они или нет, мне-то в принципе все одно), значит для меня это ПО - свободное. Я же не прошу программу запуска баллистических ракет? Не нужна она мне. А платить за Винду я не хочу, потому что где-то там, в глубине души, уверен, что это неправильно - только не могу внятно объяснить. Пожизненная плата на произведенный продукт, изначально придуманный и произведенный для массового употребления всем человечеством - это неправильно. Единовременное вознаграждение, даже очень большое, вот это верно. А постоянно платить дяде, который еще и беспощадно давит конкурентов - это извините. :ae: Я считаю, что уже одним фактом покупки компа я рассчитался с со всеми производителями программ.

А кто тебя постоянно заставляет платить?
Ты оплачиваешь право пользованием один раз.
Купил право на операционную систему- пользуйся на здоровье. Купил право на программу- пользуйся. Купил лицензионный фильм- смотри на здоровье.

• Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 18:34

Замечательная новость:

Цитирую (с переводом):

Вместе со всеми замечательными улучшениями в игровом движке Блендера, нас стали засыпать позитивными отзывами отовсюду, включая профессиональных создателей игр, коллег, и студии. Похоже эта полностью пренебрегаемая часть Блендера вновь пользуется любовью и вниманием всех. Комбинация 3D инструмента с игровым движком все еще великолепная концепция, открывая новые возможности и рынки для Блендер художников/дизайнеров.

Я очень счастлив сообщить, что Carsten Wartmann, автор многих книг по Блендеру и основной автор Blender Gamekit, согласился начать работу над полностью обновленной версией Blender Gamekit! Этот проект, включая DTP/дизайн от Samo Korosec, планируется закончить в течении ноября. Как раз будет время для Санта Клауса доставить его для рождественской елки.
Обновленный Gamekit будет охватывать всю новую функциональность, glsl материалы, многослойные текстуры, анимация персонажа, состояния и блоки логики. Carsten также подчистит старые туториалы, чтобы они лучше работали, и добавит новые, также основанные на Ya Frankie (открытый игровой проект - прим. мое). Как только мы получим первые ощутимые отклики от дизайнеров и будем знать больше об окончательном планировании, мы добавить новую книгу в корзину для предварительных заказов.

Как и для всей недавней продукции Blender Foundation/Insitute мы также опубликуем ее под открытой лицензией "the Creative Commons Attribute". Работа, которую Carsten задумал, также будет передана команде wiki.

Это также означает что настало время сделать свободно доступной и старый Gamekit pdf + CDROM. Загружайте pdf и cdrom (включая blender 2.25) отсюда: http://download.blen...ation/gamekit1/

Наслаждайтесь! И заметьте пожалуйста что книга и .blend файлы были написаны для blender 2.25.
- ton -

Оригинал:
"With all great improvements in the Blender Game Engine were getting flooded with positive response all over, including professional game makers, colleges and studios. It really looks like this poor neglected part in Blender has love and attention again from everyone! A 3D creation tool combo with a GE is still a great concept, opening up new opportunities and markets for Blender artists.

Im very happy to announce that Carsten Wartmann, writer of many Blender books and main author of the Blender Gamekit, has accepted to start working on a fully updated version of the Blender Gamekit! This project, including DTP/design by Samo Korosec, is scheduled to finish during november. Should be in time for Santa to deliver it under the Christmas trees.
The updated Gamekit will cover all new functionality, glsl materials, multilayer texture, character animation and logic states and bricks. Carsten will also clean-up the old tutorials to make them work well and add new ones, also based on Yo Frankie! As soon as the first tangible results come back from the designer, and we know more about final scheduling, well add the new book in the store for pre-ordering.

As for all recent Blender Foundation/Institute products, well publish it all under an open license too: the Creative Commons Attribute. The work Carsten realizes will also be provided to the wiki team.

This also means thats it is about time to make the old Gamekit pdf + CDROM freely available too. Download the pdf and the cdrom (includes Blender 2.25) here:

http://download.blen...ation/gamekit1/

Have fun! And please note that the book and .blend files were written for Blender 2.25.

-Ton-
" -- http://www.yofrankie.org/?p=507

#19 dustaZz

dustaZz

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 16:52

А платить за Винду я не хочу, потому что где-то там, в глубине души, уверен, что это неправильно - только не могу внятно объяснить.

Как раз думаю не правильно не платить, ведь это труд таких же людей как ты. Но это только с моей моральной точки зрения.
Вопрос в том, считать ли нанесение непрямого убытка за недополученую прибыль воровством. И тут однозначно ответить сложно.
Плюс ко всему еще вопрос в том, на что можно устанавливать авторское право, а на что нельзя. Тут вообще хорошо выразился П. Кропоткин: "Даже мысль, даже гений изобретателя - явления коллективные, плод прошлого и настоящего.".
Вообщем в этой теме множество вопросов, на которые дискутировать и дискутировать.

#20 ik

ik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 23:01

Ты не прав.
С таким подходом можно требовать бесплатно всё, что произведено для массового пользования: кино, музыка, книги. Зачем существует авторское право на интеллектуальную собственность? Все пользователи Виндовз традиционно не любят дядю Билли и ругать их стало правилом хорошего тона. У нас ещё стало правилом хорошего тона не пользоваться лицензионными продуктом, любым. Зачем платить за то, что можно просто взять? Мы не ценим чужой труд. А если не ценить чужой труд. то и цену своему не знаешь.
Может в этом одна из причин, что Украина одна из самых плохих для жизни стран Европы? Ведь хуже, чем у нас только там, где война.

Интересно, как люди воспринимают патент. Если бы кто-то вошел в здание какой-то конторы и вынес оттуда компьютер или стол, то это назвали бы кражей, но с кино, музыкой, книгой такого нет. Смешно читать, как те же самые люди, которые поддерживают идеи капитализма, не видят, что авторское право - это частная собственность. И с другой стороны, авторское право - это антилиберально. Оно уничтожает конкуренцию.

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений