Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

квартплата

Сообщений в теме: 142

#1 west

west

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 22:01

кто компететный в этом вопросе прошу ответить.если кв. приватизирована обязаны ли мы платить кв.плату если жек почти ни каких услугне предоставляет.и вообще какие услуги они должны предоставлять?

#2 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 985 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 22:12

кто компететный в этом вопросе прошу ответить.если кв. приватизирована обязаны ли мы платить кв.плату если жек почти ни каких услугне предоставляет.и вообще какие услуги они должны предоставлять?

Договор заключали?

#3 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 22:12

А какой смысл Вы вкладываете в понятие "квартплата"? (платежи ЖЭКу, СКС\мусор\, канализация+водоснабжение и т.д. и т.п.\.
А от ЖЭКа возьмите - затребуйте- калькуляцию на услуги, которые они хотят, чтобы Вы оплачивали ежемесячно и вычеркните всё то, чего они не делают, а за то что делают - можно и нужно поторговаться.
А вообще то тема о коммунальных платежах существовала.......

Сообщение отредактировал Realllist: 23 Август 2009 - 22:14

#4 west

west

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 16:24

Договор заключали?

нет

#5 Driver

Driver

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 587 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 16:40

Квартплата, выставляемая Жилсервисом - это не плата за пользование жильем. Это оплата работ, которые выполняет или должен выполнять Жилсервис по обслуживанию жилья и придомовой территории. Она одинаковая и для приватизированных, и для государственных квартир.
Тариф на кварплату утверждается исполкомом. Если Вы не будете оплачивать квартплату, то у Вас образуется задолженность, корую взыщут через суд. Поэтому совет не платить могут дать только безответственные люди.
При утверждении тарифа утверждается и перечень работ, которые должен выполнять Жилсервис. Лень искать, но по памяти это уборка придомовой территории, раз в неделю уборка подъезда, освещение подъезда, обслуживание общедомовых коммуникаций (до первого вентиля в квартире), ремонт кровли, текущий ремонт подъездов. Всего там, по-моему, позиций семь. Может больше.
Если эти работы не делаются, можно предъявить Жилсервису претензии. В том числе - потребовать пересчитать квартплату на сумму невыполненных работ.

#6 west

west

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 19:56

Квартплата, выставляемая Жилсервисом - это не плата за пользование жильем. Это оплата работ, которые выполняет или должен выполнять Жилсервис по обслуживанию жилья и придомовой территории. Она одинаковая и для приватизированных, и для государственных квартир.
Тариф на кварплату утверждается исполкомом. Если Вы не будете оплачивать квартплату, то у Вас образуется задолженность, корую взыщут через суд. Поэтому совет не платить могут дать только безответственные люди.
При утверждении тарифа утверждается и перечень работ, которые должен выполнять Жилсервис. Лень искать, но по памяти это уборка придомовой территории, раз в неделю уборка подъезда, освещение подъезда, обслуживание общедомовых коммуникаций (до первого вентиля в квартире), ремонт кровли, текущий ремонт подъездов. Всего там, по-моему, позиций семь. Может больше.
Если эти работы не делаются, можно предъявить Жилсервису претензии. В том числе - потребовать пересчитать квартплату на сумму невыполненных работ.

спасибо за очень вразумительный ответ

#7 rocky250

rocky250

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 966 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 20:48

Чисто ради интереса,в нашем городе были преценденты когда требовали и когда им пересчитывали?

#8 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 20:48

Можно предъявлять и требовать - до скончания века. Как только Ты оплатил всю сумму (100%), которую тебе начислили, то всё - плакали Твои денежки: " у попа сдачи не бывает"! А зачем платить все 100%, а после ходить и "канючить" перерасчёт?! Нам что больше по жизни заняться нечем? :unsure:

#9 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 20:51

Чисто ради интереса,в нашем городе были преценденты когда требовали и когда им пересчитывали?

+1
И чисто ради интереса: а большинство из нас знает чего и сколько и почём нам должны "услужить" житлосервисы? А по нормальному: у кого имеется приложение к договору = калькуляция услуг?! Поделитесь инфой!

#10 IRRENA

IRRENA

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 21:09

Договор заключали?

Договор с ЖЭКом - чистой воды фикция! Года 3 назад возле подъезда несколько раз вывешивали приглашения придти в ЖЭК для заключения договора. У меня все не было времени ехать через весь город (живу в старых районах), чтобы заключить его. Так они "умнички" через некоторое время тупо положили его возле входной двери в квартиру. Получается как в той пословице "Без меня меня женили".

#11 Kot Simon

Kot Simon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 21:12

договор надобно подписАть

#12 rocky250

rocky250

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 966 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 21:16

И чисто ради интереса: а большинство из нас знает чего и сколько и почём нам должны "услужить" житлосервисы? А по нормальному: у кого имеется приложение к договору = калькуляция услуг?! Поделитесь инфой!

Не,вообще то есть калькуляция услуг ЖЭКа. Помню,её на двери подъезда вывешивали.

#13 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Договор с ЖЭКом - чистой воды фикция! Года 3 назад возле подъезда несколько раз вывешивали приглашения придти в ЖЭК для заключения договора. У меня все не было времени ехать через весь город (живу в старых районах), чтобы заключить его. Так они "умнички" через некоторое время тупо положили его возле входной двери в квартиру. Получается как в той пословице "Без меня меня женили".

"Без меня меня женили" - это если Вы этот договорчик подписали и вернули в ЖЭК. И только! :angry:

#14 IRRENA

IRRENA

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

договор надобно подписАть

Я так поняла, что моя подпись им не очень то и требовалась. Главное жирную галочку в графе напротив моей квартиры поставить - договор заключен, клиент со всем согласен. Одним словом - ОДОБРЯМ!!!

#15 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 21:21

Не,вообще то есть калькуляция услуг ЖЭКа. Помню,её на двери подъезда вывешивали.

На заборах тоже пишут.... Калькуляцию Вы обязаны согласовать (частично, полностью или несогласовать) и также подписать; и это приложение должно являться неотъемлемой частью договора. ...............а то как бы через месяц...другой в договоре может появиться иная калькуляция с иными услугами условиями и ценами. И кому Вы что тогда будете доказывать?!

Сообщение отредактировал Realllist: 24 Август 2009 - 21:22

#16 Elk

Elk

Почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 31 985 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 21:23

+1

Я как-то ознакамливалась с перечнем услуг. Оказалось, что все, что написано, они выполняют )))

#17 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 21:25

Я так поняла, что моя подпись им не очень то и требовалась. Главное жирную галочку в графе напротив моей квартиры поставить - договор заключен, клиент со всем согласен. Одним словом - ОДОБРЯМ!!!

Вот так у нас в городе липовая статистика и "образовывается". Ну не расстраивайтесь, ежели дело до суда когда нибудь дойдёт, то судья на тот (ЖЭКовский) экземпляр Вашего договора даже не посмотрит, тем более - если Вы в суде потребуете от ЖЭКовцев предъявит Ваш автограф! :D

#18 Realllist

Realllist

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 350 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 21:27

Я как-то ознакамливалась с перечнем услуг. Оказалось, что все, что написано, они выполняют )))

А что же так страшно наш жилфонд выглядит? И за такие деньги!
Ну кто нибудь: найдите калькуляцию!

#19 IRRENA

IRRENA

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 21:36

Калькуляцию Вы обязаны согласовать (частично, полностью или несогласовать) и также подписать; и это приложение должно являться неотъемлемой частью договора.

Просто ради интереса - как происходит согласование договора с ЖЭКом? Неужели можно что-то частично с ЖЭКом не согласовать? У них уже все пропечатано и согласовано с вышестоящими органицациями. Если бы это было так реально, я думаю, что ЖЭКи более ответственно относились к выполнению своих обязанностей.

#20 GVS

GVS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 951 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 07:47

Просто так Вам никто не поменяет тарифы, нужно ходить и добиваться, а на это нужно потратить время, которого зачастую просто нет или потеря этого време обойдется намного дороже чем последующая экономия. Но если всетаки потратить нервы, то добиться пересмотра тарифов - РЕАЛЬНО, в городе есть не одинокие примеры. Соседка несколько лет назад доставала ЖЕК и тарифы ей изменили, при этом не забыв намекнуть - "Вы, пожалуйста по соседям не распространяйтесь". Моя родная тетка добилась пересмотра тарифа на горячую воду, но когда я прикинул во что обойдется мне эта "экономия" сделал вывод - пока не время (хотя судя по всему время уже подходит). Калькуляцию от ЖЕКа у нас вывешивали на подъезде позиций там около 20 (если не больше), но допустим такая графа как "Ремонт подъезда" идет с припиской - после погашения долгов по всему подъезду, т.е. если кто то один в подъезде не платит - хрен вам а не ремонт... ну и т.д. и т.п.

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений