Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография
- - - - -

Церковь

Сообщений в теме: 819

#21 Keen

Keen

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 068 сообщений

Отправлено 14 Август 2007 - 09:01

Keen а по теме .. что ТЫ можешь сказать по теме?

Да, ERA4ka, извини, - могу конечно

Если эта территория часная собственность, и при оглащенном уровне цен - это очередной коммерческий проект в нашем городе, и не более того. А в коммерции, как говорится, хозяин - барин ...

Если же мыслить с религиозной точки зрения, то можно, при желании конечно :) , например, полистать Новый Завет, и найти фразу "Из дома Отца моего сделали дом торговли". За точность цитаты не ручаюсь, но интересен смысл, а также контекст в котором она произнесена ...

Это к тому, что торговое коммерческое предприятие, даже торгующее религиозной атрибутикой и услугами, можно называть как угодно, но только не храмом Бога, - ибо название это будет некорректным

З. Ы. Все сказанное выше, - имхо

#22 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 14 Август 2007 - 09:07

Это к тому, что торговое коммерческое предприятие, даже торгующее религиозной атрибутикой и услугами, можно называть как угодно, но только не храмом Бога, - ибо название это будет некорректным

:)

#23 Lexa

Lexa

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 713 сообщений

Отправлено 14 Август 2007 - 09:15

На Украине если жить на добровольные пожертвования - с голоду сдохнешь :D

#24 Keen

Keen

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 068 сообщений

Отправлено 14 Август 2007 - 09:22

Ну это смотря на то, как преподнести пастве необходимость таких пожертвований,
От сознательности паствы, не спрю, кой чего таки тож зависит, но воспитание ж сознательности паствы - это одна из обязанностей правильной религии, насколько понимаю :)

#25 Айни

Айни

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 067 сообщений

Отправлено 21 Август 2007 - 00:31

Locampe
была во многих монастырях и церквях:ощущение музея это в лучшем случае. а именно это философски-духовное "ОЩУЩЕНИЕ ХРАМА" получила лишь в Святогорском монастыре, котокомбах Киево-Печерской Лавры(именно в катакомбах все остальное чистой воды отлаженный годами и весьма прибыльный бизнес) и в кастеле святого Олафа в Польше.
о Святогорском монастыре вообще отдельная история:свечки можно брать в любом калличестве опуская в коробку столько денег сколько можешь. если денег нет бери так.в этом монастыре можно жить бесплатно помогая монахам физическим трудом.я первый раз не увидела на монахах золотых крестов и шелковых ряс.и тому подобное во всем даже сама обстановка иная. словно действительно чувствуешь себя маленькой вредной соринкой в большем справедливом оке. хочеться меняться и менять мир к лучшему.
а у нас вбелгороде рясы на попах трещат по швам особенно во время поста...

#26 Jingle

Jingle

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 205 сообщений

Отправлено 21 Август 2007 - 08:42

Как говорите, так и произойдет.
Мой отец уже 15 лет пастор церкви ЕХБ (Евангельские Христиане Бабтисты). Оплаты за любые услуги у них нет как явления, и сам считаю это величайшим позором православия. Многие мои родственники по разным городам, и уже странам(США) тоже верующие. Я знаю как они живут, и как строят свои молитвенные дома и церкви. Так вот я вам скажу - все строится на пожертвования. Просто когда это идет от сердца - все получается, и никто не занимается "попрошайничеством" у властей и прихожан. Есть общественные организации которые в этом помогают.
Так же это касается любых ритуалов, как похороны, крещение, и все остальное..
Церквям деньги конечно нужны, но от способов их сбора у народа меня иногда подташнивает. Если вы верите, что они нужны церкви - вы дадите их и без просьбы. Если не верите - то зачем вы в нее пришли?

#27 Хулиганка

Хулиганка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 531 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 19:10

и раньше такое было.

Если раньше и было такое то не так в наглую сейчас уже да же у церкви святого нечего не осталось.

#28 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 19:45

Если не верите - то зачем вы в нее пришли?

Точно. У нас много таких "верующих"... Абсолютное большинство супружеских пар, пришедших крестить ребенка, в бога не верят.

#29 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 15:05

Если раньше и было такое то не так в наглую сейчас

С чего ты взяла?

Церковь/монастыри издревле промышляли натуральным хозяйством - особенно те, которые не хотели казаться "паразитами на людях", пользуясь всякими налогами и десятинами. Именно поэтому, многие удалённые "отшельни" иноков были качественно построены, качественно оборудованы, в наличии было много книг, бумаги и чернил. И т.д. А всё это стоило денег - причём, немалых. Хорошие пожертвования были только в центральных городах - как жесты со стороны властей, богачей, военных.

Возмущение отсутствием халявы - это очень развитое чувство у бездельников, ну а зависть - это вообще жЫвотное чувство.

#30 Liar

Liar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 797 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 16:20

Avatara, че-то тебя тема зацепила :)

#31 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 16:45

Liar
Две недели назад - это да.
Сейчас голова уже другим забита :)

Ну а неграмотные и ограниченные люди всегда раздражали своими выходами "на люди". Вот есть у такого человека своя ракушка - ну так пусть он в ней сидит, а не пытается засунуть в неё весь мир.

#32 Liar

Liar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 797 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 16:49

Avatara, спорить с тобой по поводу того, кто ограничен, неграмотен, даже кто просто некомпетентен (последнее только в данной теме), не буду - знаю, чем все закончится :)

#33 Avatara

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 260 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 17:00

Я, на самом деле, добрый - да :)

#34 wildfelix

wildfelix

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 13:18

не нравится традиционная религия - айда все в буддисты ;) а чё, все в одинаковых прикидах - и простые монахи, и ламы.. или в мусульмане...устроим всем КРОВАВЫЙ ДЖИХАД!!!... а если по теме, то религия и должна прийти в упадок - что мы очевидно сейчас и наблюдаем (см. откровение Иоанна Богослова - т.е. АПОКАЛИПСИС), а вот потом (если это "потом" вообще возможно) видимо и будет битва...после которой РАЙ для праведников, а неправедники пусть горят синим пламемнем

#35 Олег User

Олег User

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 651 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 17:14

Лично мне они все не нравятся. Только и зудят, пожертвуйте денег на нужду единственной верной богу церкви, а попы (старейшины, имамы, раввины гуру) а сами живут на широкую ногу.

#36 Олег User

Олег User

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 651 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 17:14

ВСЕ ОНИ ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ!

Сообщение отредактировал Олег User: 30 Август 2007 - 17:17

#37 wildfelix

wildfelix

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 31 Август 2007 - 12:02

все как мухи на одно кофно липнут

#38 Neutral

Neutral

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 000 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 09:17

Locampe

Открыто берут деньги, на лесной даче с недавних пор платить нужно за то, что свадьба пройдется по улочкам. За вход платить, отдельно за видео сьемку платить. Я не говорю о крестинах, которые сейчас обходятся где-то в 350 гривен. Все по прейскуранту. Пиздец.

жениться чтоль надумал?

по теме: за хорошие декорации надо платить соответственно.

Сообщение отредактировал Neutral: 02 Сентябрь 2007 - 09:20

#39 Petro_vich

Petro_vich

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 11:11

Locampe
жениться чтоль надумал?

по теме: за хорошие декорации надо платить соответственно.

Точно, шо декорации, служители и здания... святого ничего нет...

#40 Driver

Driver

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 587 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 05:08

Как я на пасху в церковь ездил :)

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений