Перейти к содержимому

Форумы украинского города

Фотография

Back in USSR ?

Сообщений в теме: 4308

#41 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 154 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 19:57

Prokaznik , каждый думает в меру своей распущенности. ;)

Oscar , вы так и не поймёте никак, о чём речь. Прошлое интересно лишь постольку поскольку от него зависит настоящее. :(

Имхо, в общем, так уж сложилась наша житуха, раньше жить было проще.
С водою выплеснули и ребёнка, если уж об этом речь.

#42 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 05:35

рЮрик,
Это вам кажется с высоты будущего, что жить было проще. Жить никогда не просто. Другое время - другие проблемы.
===========
И опыт прошлого бесполезен. Почти.

Сообщение отредактировал Oscar: 08 Май 2007 - 05:37

#43 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 154 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 07:02

Опыт-это фонарь, освещающий пройденный путь. (с)

#44 mortimer

mortimer

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 019 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 11:45

С водою выплеснули и ребёнка, если уж об этом речь.

Значит вода была чересчур грязной, а ребёнок слишком мелким. :rolleyes:

Вы вообще какое время имеете в виду? Я говорю про 70-е годы, "расцвет" социализма. Мне что, нужно было кружки подпольные организовывать по типу бакунинских, или митинги протеста на площади Ленина? А семью кормить кто будет, когда меня на Соловки сошлют (если раньше почки не отшибут)? Я ведь не Сахаров, меня бы в почетную ссылку не сослали.
Не жили вы в то время...

Откуды Вы знаете, когда я жил? ;)
Да, Вы не Сахаров (и я тоже). Вас "расцвет" социализма устраивал настолько, что Вы до сих пор его отстаиваете. Все кормят семью, голосуют за НСДАП. Сейчас не 70-ые - теперь-то что мешает?! :blink:

#45 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 154 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 13:01

Можно, конечно по разному называть то время: развитым социализмом; застоем, но факт то, что за всю историю Руси народ жил спокойно и сыто... медицина... образование... всего лишь 20 лет за столько-то веков! :( Спасибо, товарищу Брежневу, за наше счастливое детство (вполне серьёзно).

#46 mortimer

mortimer

Камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 019 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 13:28

смотри

#47 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 16:22

Вас "расцвет" социализма устраивал настолько, что Вы до сих пор его отстаиваете.

С чего вы взяли, что я что-то отстаиваю?

#48 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 11:24

Можно, конечно по разному называть то время: развитым социализмом; застоем, но факт то, что за всю историю Руси народ жил спокойно и сыто... медицина... образование... всего лишь 20 лет за столько-то веков! :(
Спасибо, товарищу Брежневу, за наше счастливое детство (вполне серьёзно).

Развал Империи начался в 1970-е. Выродившиеся кремлевские вожди делают ставку на массированный экспорт энергоносителей. Вместо того, чтобы делать самостоятельно, СССР пошел закупать что ни попадя. Началось проедание России.
Трудящиеся получили возможность жить не по средствам, повышать свой жизненный уровень вне всякой связи с ростом эффективности производства.
В обмен прогнившая советская знать обрела возможность тихо воровать, брать взятки, торговать будущим страны. Всем тем, что было создано величайшими жертвами русских в 1930-60-е годы. Начинается мягкая приватизация русских богатств партийной номенклатурой.
В такой системе отпала всякая надобность заботиться о качестве труда, отличать рабочего высокого уровня от "пьяного дяди Васи",гоняющего брак. К тому же сказалось то, что в войне полегло самое динамичное поколение 1920-х годов рождения. Именно оно должно было войти во власть в 1960-е годы.
Когда у тебя нет идеалов - на их место приходит колбаса. Когда нет национальной культуры - ее заменяет попса. Хотя наука еще продолжала финансироваться хорошо, и русские ученые создавали отличные технологии, оборудование и машины, но все шло на склад, в архив и под сукно, не внедрялось. Именно в это время инженер в нашей стране превращается в нищего, в парию, который зарабатывает меньше квалифицированного рабочего. Зарплата водителя троллейбуса сравнивается с жалованием кандидата наук., верхушка компартии решила стать "добренькой" и купить доверие неквалифицированных масс. Сталинская здоровая дифференциация: "Чем больше квалификация - тем больше зарплата", исчезает. Поэтому НТП при Сталине шел семимильными шагами, а при Брежневе увяз в болоте.
Миллионы людей в России - СССР благодаря брежневской "доброте" весьма быстро опускаются до положения ленивых двуногих скотов, жаждущих поменьше работать, но при этом иметь все. Начинается буйный рост человечьего стада, которое затем с радостью продаст страну за колбасу.
Но самое страшное - начинается стремительное создание "трофейной" экономики, обрекающей страну на отсталость и последующий развал. Тратя нефтедоллары на тряпки, Россия грабила сама себя. В дальнейшем варварское ограбление русскими своей же страны просто достигнет апофеоза.
В итоге мы проиграли родную страну. Мы рухнули из-за слабости народа, помноженной на предательство, жадность и тупость элиты.
(с) М.Калашников С.Кугушев "Третий проект.Погружение"

Сообщение отредактировал Locampe: 09 Май 2007 - 11:25

#49 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 14:41

Locampe,
Козлы они, эти

М.Калашников С.Кугушев

.
Больше слов нет В каждом предложении вранье.

#50 Prokaznik

Prokaznik

Очень почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 553 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 15:20

Стиль статейки не нов. Надергают всякого дерьма и пытаются преподнести конфетку, уроды.

#51 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 154 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 15:30

Развал Империи начался в 1970-е.
Когда у тебя нет идеалов - на их место приходит колбаса. Когда нет национальной культуры - ее заменяет попса.
Миллионы людей в России - СССР благодаря брежневской "доброте" весьма быстро опускаются до положения ленивых двуногих скотов, жаждущих поменьше работать, но при этом иметь все. Начинается буйный рост человечьего стада, которое затем с радостью продаст страну за колбасу.

Locampe,вы не туда слушайте , вы сюда слушайте, тех, кто проедал . Вот, что я вам скажу, молодой человек, не думаю, что вы обуреваемы желанием побольше вкалывать и поменьше иметь взамен. Саркази во Франции намерен трудовую неделю сделать больше 35 часов , и далеко не всем это нравиться. Все хотят лёгкой и красивой жизни. Не всем это светит. Колбаса... чего не хватает, того и хочется.
Повторял и повторяю: спасибо да-ра-гому и лю-би-мому, что дал народу хоть немного забыть и войну, и тяготы сталинских свершений .
ДАЁШЬ ХЛЕБ по 16 копеек.
ДАЁШЬ КОЛБАСУ по 2.20
ДАЁШЬ МЯСО по 2.80
ДАЁШЬ КИНО по 25 копеек
ДАЁШЬ МОРОЖЕННОЕ по 19 копеек
ДАЁШЬ ПУТЁВКУ НА КАВКАЗ за 35 руб
ДАЁШЬ ПРЕЖНИЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ !
Брежнев был самым буржуазным (жизнелюбивым) правителем за всю историю России.

Сообщение отредактировал рЮрик: 09 Май 2007 - 15:30

#52 Prokaznik

Prokaznik

Очень почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 553 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 16:17

рЮрик, Зачод. +1. Только, наверное, Локампа и не надо особо переубеждать.
Но все-таки в этих стихах есть доля истины:
Имея, сон, еду и труд,
Судьбе и власти не перечат,
А нас безжалостно е..т,
За что потом бесплатно лечат.
Смешно, когда мужик, цветущий густо,
С родной державой съевший соли пуд,
ВНЕЗАПНО обнаруживает грустно,
Что кажется, его давно е...т. (с)

#53 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 16:20

рЮрик,
Ради объективности добавьте:
ДАЕШЬ ЗАРПЛАТУ в 70 рублей!

#54 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 154 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 17:23

У меня ниже 150р в жизни не было. В основном около 200.

#55 Prokaznik

Prokaznik

Очень почётный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 553 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 18:48

У меня изначально был оклад 130р. С учетом премиальных чистыми получалось рублей 160. Для холостого получалось очень даже неплохо. Даже с учетом некоторых долбое..змов жилось хорошо. Иностранцы, которые приезжали в нашу страну, говорили, что же Вы сделали и пытаетесь сделать с страной? Такого уровня здравоохранения и просвещения нет ни в одной стране мира. Гадить на СССР считаю кощунством. Песни нашего времени и сейчас у меня прошибают слезу. Не то, что нынешние беззубые кариесы и вонь и зо рта. :( Песни поколений дают четкое представление о нашей жизни жизни. ИМХО.

#56 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 53 857 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 18:51

рЮрик,
Ради объективности добавьте:
ДАЕШЬ ЗАРПЛАТУ в 70 рублей!

Не забудьте добавить, что была минимальная зарплата для работников 1 разряда.
Мы по 2-му на подсобных работах уже 90 получали.

#57 Locampe

Locampe

Зимний синоптег

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 662 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 18:56

Prokaznik,
Я не гадил на СССР, ты же дядьку, знаешь мое отношение к той стране... я просто привел информацию о "золотом" Брежневском времени, подчерпнутую из хорошей книги и пусть конечно в тексте идет "перегиб", но по большому счету с мнением автором я согласен. Брежнев своей сладкой жизнью положил начало развала великой страны. Замечательная книга, если есть недочеты - то про них пишут, а не скрывают за "дымом" басен, а если например Сталин и Андропов сильные, харизматичные лидеры, то о них пишут соответственно.

#58 Oscar

Oscar

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 359 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 19:46

Не забудьте добавить, что была минимальная зарплата для работников 1 разряда.
Мы по 2-му на подсобных работах уже 90 получали.

ХА! Так вы же берете по минимальным ценам:

ДАЁШЬ ХЛЕБ по 16 копеек.
ДАЁШЬ КОЛБАСУ по 2.20
ДАЁШЬ МЯСО по 2.80
ДАЁШЬ КИНО по 25 копеек
ДАЁШЬ МОРОЖЕННОЕ по 19 копеек
ДАЁШЬ ПУТЁВКУ НА КАВКАЗ за 35 руб

Тогда считайте и минимальную зарплату. Каково было уборщице на 70 рублей прожить с такими ценами? Да даже на 120?

#59 Aboo Banan

Aboo Banan

Борзописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 53 857 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 20:21

Oscar, - не хуже чем сейчас живут на 500-600 гривен при ценах в 10-20 раз выше

#60 рЮрик

рЮрик

Почетный камрад

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 154 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 20:22

Oscar , цены были для всех одни. Что значит минимальные?
И тогда не всем приходилось легко. Многие, не самые необходимые, предметы не всегда могли себе позволить.
Но человек всегда был уверен в завтрашнем дне. Знал, что с голоду не умрёт, заболев, бесплатно в больнице вылечится. Кормили тогда в лекарнях прекрасно. Женщина могла в декретных хоть всю жизнь провести или на больничных по уходу за ребёнком, получая на предприятии, при этом, зарплату.

Ответить

Поддержка info@sd.ua :: Просмотр новых сообщений